Смекни!
smekni.com

Понятие материальной ответственности по Трудовому кодексу России (стр. 1 из 4)

Вопросы материальной ответственности сторон трудового договора являются наиболее часто встречающимися в практике разрешения трудовых споров, поэтому знание оснований и порядка наступления ответственности за причиненный материальный ущерб будет, полезно как наемным работникам, так и работодателям. Тем более что вступивший в силу Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) внес некоторые изменения в регулирование данной проблемы.

Материальную ответственность за ущерб, нанесенный работодателю
(организации, предприятию, учреждению и индивидуальному предпринимателю), может нести любой работник — как рядовой, так и руководитель. Основополагающим законодательным актом, определяющим обязанность работника по возмещению причиненного работодателю ущерба, является Трудовой кодекс Российской Федерации, который в гл. 39 «Материальная ответственность работника» устанавливает, какой именно ущерб подлежит возмещению и при каких условиях работник обязан этот ущерб возместить. Кроме этого, в ТК РФ определены пределы и порядок взыскания ущерба, предусмотрены гарантии при возложении на работника материальной ответственности, а также право работодателя отказаться от взыскания ущерба. Знание положений ТК РФ позволит руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям верно определять случаи применения того или иного вида материальной ответственности, ее пределов, а также виновность конкретного работника (работников), на которых она возлагается.

Под материальной ответственностью понимают денежные выплаты одной стороной трудового договора другой стороне за причиненный ущерб в порядке, установленном действующим законодательством.

Трудовой договор может конкретизировать материальную ответственность сторон. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Статья 233 ТК РФ определяет общие условия наступления материальной ответственности сторон трудового договора. Только положительные ответы на следующие вопросы дают законное основание принимать меры к возмещению ущерба:

1. Является ли поведение (действие или бездействие) стороны трудового договора, причинившей ущерб, противоправным, и какая конкретно норма действующего права нарушена?

2. Виновна ли данная сторона в совершенных противоправных действиях?

3. Существует ли причинная связь между виновными противоправными действиями и наступившими вредоносными результатами?

Отсутствие в действиях работника противоправности, вины либо причинной связи между ущербом и противоправными действиями целиком и полностью освобождает его от обязанности компенсировать работодателю вред, причиненный его имуществу. Особенно важно это знать работникам негосударственных организаций, где стало традицией возлагать всю вину за порчу, утрату или уничтожение имущества на сотрудников.

Понятие материально ответственных лиц

Понятие “материальная ответственность работника” можно сформулировать как обязанность работника нести ответственность перед работодателем за совершение виновного противоправного поведения (действий или бездействия), в результате которых был причинен ущерб имуществу работодателя, и возместить этот ущерб в установленном порядке. Согласно новому Трудовому кодексу, под работодателем понимаются как юридические лица, так и физические лица, с которыми работники состоят в трудовых отношениях и выполняют обязанности, возложенные на них трудовым договором.

В силу закона материальную ответственность несут все без исключения работники, по вине которых причинен имущественный ущерб. Однако пределы такой ответственности для работников не одинаковы.

Материальная ответственность, которая ограничивается по отношению к заработной плате работника, называется ограниченной. Конкретных случаев, когда применяется ограниченная ответственность, законодательством не установлено. Практика показывает, что наиболее типичными случаями являются следующие: порча или уничтожение по неосторожности материалов (полуфабрикатов, сырья, топлива), изделий, продукции, приборов, инструментов, спецодежды, оргтехники, утрата документов, недобор денежных сумм, уплата штрафа (возмещение убытков) работодателем третьим лицам по вине работника.

Среди работников есть отдельная категория лиц, которым с целью выполнения трудовых обязанностей под отчет передаются денежные, товарные и иные ценности для совершения различных производственных операций: обработки, хранения, отпуска, продажи, сопровождение в пути и др. В силу договора о полной материальной ответственности на этих работников возлагается обязанность обеспечить полную сохранность переданных им ценностей, а в случае причинения по их вине ущерба организации – обязанность возместить этот ущерб в полном размере. Именно такая ответственность именуется полной материальной, а эти работники соответственно являются материально ответственными лицами. Все случаи наступления полной материальной ответственности прямо указаны в законодательстве, работодатель не вправе установить какие-либо дополнительные ее условия.

Законодательство не содержит легального определения понятия материально ответственного лица, отсутствуют и разъяснения судебных органов. Поэтому решение вопроса о том, кто относится к материально ответственным лицам, имеет не столько теоретическое, сколько практическое значение.

Особенности труда ответственно материальных лиц

Труд материально ответственных лиц имеет свои особенности. Условия их работы конкретизируются в трудовом договоре и внутренних нормативных актах организации. Одна из особенностей трудового договора, заключаемого с этой категорией работников, состоит в четком определении содержания трудовой функции и наличии условия о принятии работником на себя полной материальной ответственности. А в должностной инструкции должны быть максимально отражены специфика производства и организации труда на данном участке, формы отчетности и т.п.

В процессе работы материально ответственные лица должны обеспечить полную сохранность ценностей, принятых под отчет. Поэтому такие работники должны обладать определенным знаниями, необходимым опытом, навыками обращения с материальными ресурсами. Она обязаны знать номенклатуру, ассортимент материальных ценностей, их свойства, правила учета, хранения, отпуска, оформления сопроводительной документации, способы погрузки и хранения, правила проведения инвентаризации, правила приемки товара по количеству и качеству. Однако на практике процесс подбора кадров на должности, связанные с материальной ответственностью, нередко ограничивается личным знакомством или основывается на рекомендациях отдельных лиц, что не всегда сопутствует высокой квалификации таких специалистов, но обеспечивает “доверительные” отношения. Прием на работу материально ответственных лиц целесообразно согласовывать с главным бухгалтером организации.

Кроме того, необходимо учитывать и требования законодательства об ограничении использования отдельных категорий работников на таких должностях. В частности, не допускается прием на работу с материальной ответственностью лиц, которые на определенный срок лишены права занимать эти должности вступившим в законную силу приговором суда, а также лиц, ранее судимых за хищение, взяточничество и иные корыстные преступления, если судимость не снята и не погашена. Не допускается прием на работу, связанную с полной материальной ответственностью лиц, не достигший 18–ти лет, так как несовершеннолетние работники несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, а также за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, и за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. Если же прием на работу все же состоялся, то в силу ст. 84 Трудового кодекса трудовой договор с таким работником может быть прекращен.

Работодателю необходимо помнить, что надлежащая организация труда таких работников – одно из важнейших условий обеспечения сохранности имущества.

Материально ответственные лица вправе требовать от работодателя создания нормальных условий для работы и обеспечения сохранности имуществ, переданного под отчет: наличие обособленного помещения или места для хранения ценностей, надлежащие условия приемки и обработки продукции, ее складирование, возможность точного взвешивания, измерения, организации правильного режима хранения (температура, влажность), наличие охраны, соблюдение мер противопожарной безопасности. Необходимы своевременный ремонт складских помещений, обеспечение транспортировки, предоставление работникам нормативно-технической документации. Работодатель обязан знакомить работника с действующим законодательством о материальной ответственности, инструкциями и нормативами, так как подчас работники не имеют представления о том, какой объем ответственности они возложили на себя.

Отказ работодателя от выполнения указанных требований материально ответственных лиц или ненадлежащее их выполнение дает право работникам оспаривать правомерность возложения на них материальной ответственности в случае порчи или недостачи ценностей. Отсутствие нормальных условий хранения, ненадлежащая организация труда являются основанием для снижения размера подлежащих взысканию с работника денежных средств. Тем не менее не редки ситуации, когда, например, кассиры в организации не обеспечены изолированными помещениями и местами для хранения денежных средств, хотя и заключили с работодателем договор о полной материальной ответственности.