Смекни!
smekni.com

Коммерческая экспертиза и ее роль в управлении качеством продукции (стр. 2 из 5)

Заключительный этап включает обработку результатов рабочей группой и анализ этих результатов с целью подготовки обобщенного мнения экспертной комиссии.

Результатом коммерческой экспертизы является зафиксированная особым способом качественная или количественная оценка потребительских свойств продукции. Итоговая оценка строится на основе обобщения мнений экспертов, согласования результатов оценки с каждым отдельным экспертом и утверждения ее организатором экспертной комиссии. [2]

1.1.3. Процедура проведения коммерческой экспертизы уровня качества

Процедура проведения коммерческой экспертизы потребительских свойств и уровня качества продукции, в том числе и материалов, включает сравнительный анализ и оценку.

Сравнительный анализ потребительских свойств продукции – это составная часть коммерческой экспертизы качества, ее первая стадия, предшествующая проведению оценки и связанная с вынесением суждений экспертами об основных достоинствах и недостатках проверяемой продукции. [3]



Рисунок 1. Основные этапы коммерческой экспертизы потребительских свойств продукции


Анализ продукции включает качественную и количественную компоненты.

Качественный анализ – это логическая процедура мысленного расчленения целостного объекта (качества продукции) на составляющие его элементы – потребительские свойства, исследование каждого из этих свойств и построение иерархической схемы отношений (связей), т. е. структуры свойств.

Качественный анализ включает операцию по изучению продукции и документации к ней, на основе которой выявляют и исследуют всю совокупность потребительских свойств этого товара, определяющих его качество, и операцию по построению иерархической структуры потребительских свойств анализируемого товара. Изучение проводится путем тщательного исследования особенностей производства и потребления данной продукции, ее аналогов и прототипов, существующих сегментов потребителей с учетом их требований и т. д.

Построение иерархической структуры потребительских свойств осуществляется путем составления своеобразного «дерева» качества с выделением нескольких уровней рассмотрения. На первом уровне рассматриваются основные группы потребительских свойств: технические, эстетические и экономические. Перечень основных групп потребительских свойств может быть расширен путем выделения в самостоятельные группы таких свойств, как технологичность, безопасность потребления и др. На следующих уровнях эти свойства могут разбиваться на более простые и частные.

При построении структурной схемы следует стремиться к тому, чтобы в группе было минимальное число потребительских свойств. Принятой номенклатуре потребительских свойств должна соответствовать номенклатура показателей качества анализируемого товара.

Построение структуры потребительских свойств и показателей качества эксперты осуществляют в зависимости от назначения товара, условий его использования, требований потребителя и т. п. По типовым и развернутым перечням потребительских свойств и показателей качества, предварительно разработанным для товаров данной группы, составляют перечень потребительских свойств конкретного вида товара путем отбора наиболее важных свойств и конкретизации их значений.

Количественный анализ предусматривает измерение свойств и нахождение их численных значений. Этот анализ обусловливает переход от рассмотрения потребительских свойств к оперированию со значениями потребительских показателей качества продукции.

Для измерения потребительских свойств с целью получения их численных значений используют различные методы. Среди них:

· измерительный, базирующийся на использовании технических средств измерения;

· расчетный, построенный на использовании теоретических и эмпирических зависимостей показателей качества;

· социологический, базирующийся на выявлении и сборе мнений фактических и потенциальных потребителей продукции;

· органолептический, основанный на получении информации с помощью органов чувств человека;

· экспертный, основанный на решениях, принимаемых экспертами.

Измерения могут быть прямыми и косвенными. В случае прямых измерений искомое значение величины определяется непосредственно из опытных данных. Если же потребительское свойство не может быть измерено непосредственно или имеет место вполне определенная связь технических и потребительских показателей, используются косвенные измерения.

Существуют два вида анализа при проведении коммерческой экспертизы: дифференцированный (детальное рассмотрение и изучение одной из групп потребительских свойств товара) и полный (комплексное рассмотрение всей совокупности потребительских свойств товара на основе исследования каждого свойства и единичного показателя качества).

Оценка базируется на результатах сравнительного анализа, определяет уровень потребительской ценности продукции и проводится в два этапа:

1. Оценивание:

выбор критериев оценки (базовых показателей);

сопоставление показателей качества анализируемой продукции и базового образца (отношение тождества или различия).

2. Синтез результатов оценки:

определение коэффициентов весомости показателей;

определение комплексного показателя.

Значения базовых показателей определяют на основе сравнительного анализа аналогов.

На основе полученных данных эксперты ранжируют рассмотренные товары-аналоги по их потребительской ценности, выделяют базовую группу и определяют значение базовых показателей. При коммерческой экспертизе обычно используются безразмерные шкалы, фиксирующие значения показателей в долях единицы, процентах, баллах и шкалы качественных оценок.

Устанавливается отношение тождества (равенства) или различия потребительских показателей качества анализируемого товара и выбранного базового образца путем их попарного сопоставления. Результаты такого сравнения соотносятся с выбранными ценностными шкалами. При этом эксперты оперируют понятиями типа «больше», «меньше», «равно», а при оценке – «лучше», «хуже», «на уровне».

Существует несколько методов нахождения коэффициентов весомости, но наиболее часто используется экспертный метод. Он позволяет определить, какой из совокупности оцениваемых показателей самый важный, какой менее важный и т. д. Для этого используют способы рангов, попарного сравнения, комбинированный и др.

Обычно при определении коэффициентов весомости эксперты исходят из условия равенства суммы всех коэффициентов весомости единице (метод фиксированной суммы).

Комплексный показатель качества товара, относящийся ко всей совокупности его потребительских свойств, находят путем объединения всех оценок единичных показателей с учетом их коэффициентов весомости и выражают в безразмерной системе единиц.

Методы определения комплексных показателей включают две основные модификации:

· метод средневзвешенных величин, при котором комплексный показатель определяют усреднением оценок отдельных показателей с учетом их коэффициентов весомости;

· экспресс-метод, при котором комплексный показатель определяют на основе анализа оценок экспертами значений отдельных показателей без их предварительной оценки и определения коэффициентов весомости.

Для того чтобы получить полную оценку качества продукции, принято использовать интегральный показатель качества, рассчитываемый путем сопоставления полезного эффекта, получаемого человеком, и суммарных затрат на приобретение и потребление (эксплуатацию) товара. [3]

1.1.4. Порядок проведения коммерческой экспертизы качества товара

В зависимости от поставленной заказчиком задачи при определении показателей качества товара с учетом требований, содержащихся в договорных условиях, эксперт в соответствии с Инструкцией Системы Торгово-промышленной палаты РФ выбирает следующие характеристики:

1. Вид проверки:

проверка качества товара выборочным методом с распространением результатов коммерческой экспертизы на всю партию допускается в случаях, предусмотренных договорными условиями или требованиями нормативно-технической документации;

если договором не предусмотрена проверка качества выборочным методом, то осуществляется сплошная проверка, т. е. проверка каждой единицы продукции в партии.