Смекни!
smekni.com

Коммерческая экспертиза и ее роль в управлении качеством продукции (стр. 4 из 5)

Под оценкой качества игрушек в торговле понимают результат сравнения двух показателей. Таким образом, результат оценки – величина относительная, выражаемая в соотношениях. [4]

2.2.2. Коммерческая экспертиза потребительских свойств игрушек

Коммерческую экспертизу потребительских свойств определяют по совокупности количественной оценки каждого потребительского свойства, то есть производят комплексную оценку качества и уровня качества экспертным методом.

Оценку показателей качества игрушек, характеризующих потребительские свойства, проводят в основном органолептическим методом.

При оценке функциональных свойств игрушек определяют их соответствие задачам воспитания детей: насколько они содержательны, в какой степени выражено их «назначение», вызывают ли игрушки у ребенка интерес и побуждают ли его к игре.

При оценке функциональных свойств игрушек учитывают также материл, из которого они изготовлены, их конструкцию, форму, качество изготовления.

Для изготовления игрушек не допускаются такие материалы, как целлулоид, материалы с ворсовой поверхностью, скорость распространения пламени у которых более 500 мм/мин, стекло при изготовлении игрушек для детей в возрасте до трёх лет.

При изготовлении игрушек должны быть соблюдены оптимальные режимы исполнения технологических операций, тогда игрушки будут иметь правильный контур, четкое изображение рисунка, устойчивость на горизонтальной поверхности (если это не предусмотрено в образце-эталоне), количество деталей будет соответствовать функциональному назначению и т. д. Шлифованная поверхность игрушки должна быть чистой, матовая – ровной и бархатистой, полированная – ровной и блестящей. Защитно-декоративные покрытия игрушек хромом, никелем, анодированием, красками, лаками и другими материалами должны быть нанесены ровным слоем без пропусков, пятен, отслоений и посторонних включений. У игрушек не должно быть острых кромок, обломов, заусенцев, вмятин, трещин и других дефектов.

Механизмы игрушек – инерционные, заводные, электронные, с электродвигателями – должны работать безотказно, легко включаться. Механизмы заводных игрушек должны обеспечивать пробег при полном заводе на установленное расстояние и работать плавно. У электрифицированных игрушек элементы и батареи должны свободно устанавливаться или выниматься из корпуса управления. У игрушек с механизмами должны быть стрела-указатель направления и отметки «Включено», «Выключено». Игрушки должны быть укомплектованы источниками питания. Не разрешается ставить батареи, срок годности которых истек. Конструкция игрушки должна обеспечивать возможность чистки и ремонт ее в домашних условиях.

Игры должны быть укомплектованы правилами с указанием перечня деталей и их количества, а к конструкторам – приложены чертежи, рисунки или схемы. Печать должна быть четкой, легко читаемой, красочной.

Подлежит оценке надежность потребления игрушек, поскольку игрушки малопрочные и низкого качества причиняют ребенку разочарование и огорчение. Недопустимы игрушки, которые, попав в детские руки, распадаются на части. Поэтому при определении надежности прежде всего обращают внимание как на прочность самой игрушки, так и на прочность деталей, из которых она состоит. Все детали в игрушке должны быть прочно смонтированы, а также фиксироваться в заданном положении.

Крупногабаритные надувные игрушки, предназначенные для игр на воде, должны быть изготовлены из полимерных пленок толщиной не менее 0,25 мм, иметь не менее двух изолированных воздушных камер, ширину сварного шва – не менее 1,5 мм и выдерживать давление не менее 300 Н.

Особое внимание уделяют звукам (шумам), издаваемым игрушками в процессе игры. Так, уровень шума на открытом воздухе не должен превышать 75 дБ на расстоянии 20 см от игрушек и 65 дБ в закрытых помещениях на расстоянии 50 см от игрушки.

Краски на игрушках должны быть совершенно безвредными. Перечень красителей, применяемых для окраски игрушек, а также требования к качеству игрушек определяются Санитарными правилами по производству игрушек.

Уровень запаха игрушек из пластмасс, резины и других материалов для детей до трёх лет не должен превышать одного балла, а для детей старше трёх лет – двух баллов.

Масса игрушек для детей до трёх лет не должна превышать 100 г, до семи лет – 400 г, для детей до десяти лет – 800 г.

Немоющиеся натуральные и вторичные набивочные материалы игрушек должны быть продезинфицированы.

Оценка эстетических свойств игрушек требует особо пристального внимания. Художественное оформление должно отвечать высоким эстетическим требованиям. Эмоциональное восприятие игрушек у детей разного возраста неодинаково, поэтому и художественное оформление игрушек для детей разного возраста разное.

При оценке эстетических свойств игрушек уделяют большое внимание подбору материла и отделке, кроме того, учитывают масштаб воспроизведения игрушки в соответствии с прообразом. Кстати, подробная детализация, граничащая с натуралистичностью, как и чрезмерное абстрагирование прообраза, также нежелательна. При оценке внешнего вида учитывают подбор цветов окраски, которая должна соответствовать форме и содержанию игрушки. Так, темные и блеклые цвета в окраске игрушек делают их непривлекательными и маловыразительными; малое количество цветов нередко обедняет игрушки, а слишком большое количество делает их пестрыми, затушевывает конструктивные особенности.

Эстетические свойства игрушек, как правило, оценивают в баллах с учетом композиционной целостности, качества росписи, четкости изложения и качества полиграфического исполнения. Отмечают также класс и толщину защитно-декоративного покрытия.

Оценка безопасности потребления игрушек имеет свои особенности.

При определении безопасности игрушек обращают внимание на отсутствие режущих и колющих кромок, трещи, высокого напряжения электротока. Электротехнические игрушки для детей до семи лет должны иметь напряжение не более 12 В, а для детей старше – не более 18 В. Конструкция игрушек должна обеспечивать безопасность пользования ими (особенно при сборке различных конструкторов, приборов и др.). Нефункциональные острые кромки и углы должны быть притупленными.

В игрушках для детей до трёх лет не должны быть использованы стекло и ворсовый материал.

Все звучащие игрушки должны издавать приятные для слуха, мелодичные, музыкальные звуки. Игрушки, издающие свистящие, резкие звуки, раздражающим образом действуют на нервную систему и слух детей.

Игрушки, содержащие источник тепла, не должны воспламеняться во время пользования.

Игрушки, изготовленные из папье-маше, древесно-опилочных масс, тканей, меха, дерева, должны быть стойкими к возгоранию.

Уровень качества (потребительских свойств) игрушек на стадии их реализации и хранения определяют методом сопоставления как комплексных (чаще), так и единичных показателей качества с базовыми. Нередко возникает необходимость учета факторов морального старения игрушек. Для этого показатели качества оцениваемых игрушек сравнивают с аналогичными показателями игрушек, отвечающих современному уровню. [4]

3. Рекомендации по проведению коммерческой экспертизы

Проведение экспертиз в иных организациях или другими экспертами (лицами, обладающими необходимыми специальными познаниями (знаниями) для дачи заключения) осуществляется на договорной основе.

Рекомендации должны иметь определенную структуру, включать в себя теоретические и практические аспекты проведения коммерческой экспертизы качества продукции: нормативные ссылки, термины и определения; классификацию продукции; требования к маркировке, упаковке, условиям транспортирования и хранения продукции; требования к образцу эталону (дубликату) продукции; методы проведения коммерческой экспертизы качества продукции (органолептический, измерительный, метод лабораторных исследований); порядок и методы отбора продукции в выборку, виды неразрушающего контроля качества продукции и последовательность проведения коммерческой экспертизы качества органолептическим методом; квалификацию, термины и определения дефектов продукции и пороков внешнего вида материалов; основные производственные/не производственные пороки/ дефекты изделий, в том числе скрытого характера, выделены пороки/дефекты, которые являются критическими, не допустимыми в соответствии с положениями действующих стандартов; порядок отбора образцов изделий для проведения экспертизы качества методом лабораторных исследований; особенности проведения экспертизы по определению размера, модели продукции; особенности проведения экспертизы качества изделий, поврежденных при транспортировании; рекомендации по проведению анализа результатов экспертизы качества изделий и отдельные рекомендации при оформлении акта экспертизы. [1]

Рекомендации по компании ГРАТ-ВЕСТ:

· должна проводиться обязательно проверка качества товаров;

· чтобы товар соответствовал требованиям контрактов, стандартов и другой нормативной документации;

· чтобы производился предзакупочный контроль качества образцов-эталонов;

· чтобы был выборочный контроль качества товаров на соответствие требованиям контракта, стандартов и другой нормативной документации с распространением результатов проверки на всю партию;

· чтобы происходил отбор образцов для испытаний;

· чтобы было определение состояния товара и процента снижения его качества по дефектам внешнего вида;

· чтобы производилась коммерческая экспертиза товаров, возвращенных потребителями от торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей;

· чтобы происходила коммерческая экспертиза с целью определения размера ущерба товара в связи с форс-мажорными обстоятельствами при авариях (в период хранения, транспортирования и реализации);