Смекни!
smekni.com

Коммерческая экспертиза и ее роль в управлении качеством продукции (стр. 3 из 5)

2. Методы проверки:

измерительный метод определения значений показателей качества продукции осуществляется путем использования технических средств измерения и контроля. С помощью этого метода определяют массу и размеры изделий, механические свойства и т. д.;

органолептический метод определения качества продукции заключается в анализе восприятия органами чувств внешнего вида, запаха, вкуса, звука, восприятия на ощупь. Органолептический метод не исключает возможности использования технических средств, повышающих восприимчивость и разрешающие способности органов чувств.

3. Вид испытаний:

разрушающий – с применением методов контроля, при которых может быть нарушена пригодность товара к использованию;

неразрушающий – с применением неразрушающих методов контроля, при которых не нарушается пригодность товара к использованию.

4. Условия и место проведения испытаний:

лабораторные испытания проводятся в случае, если договорными условиями и/или требованиями нормативно-технической документации качество регламентируется физико-механическими, химическими, медико-биологическими и другими показателями, определяемыми с помощью лабораторных испытаний.

Для проведения лабораторных испытаний отбор образцов осуществляется непосредственно экспертом. Объем выборки, способы упаковки и хранения отобранных образцов должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации.

Отобранные образцы эксперт должен сопроводить оформленной этикеткой с указанием наименования товара, даты отбора образцов, номера партии и других данных, указывающих на принадлежность отобранных образцов к предъявленной на коммерческую экспертизу партии. Образец (проба) должен быть опломбирован или опечатан личным штампом эксперта.

В обязательном порядке оформляется акт отбора образцов (проб), который вместе с отобранным образцом эксперт передает заказчику коммерческой экспертизы для отправки на испытание или для хранения в качестве образца.

На основании протокола, в котором отражены результаты проведения лабораторных испытаний, оформляется акт коммерческой экспертизы.

Отказ заказчика от проведения лабораторных испытаний в тех случаях, когда эксперт считает их необходимыми, является основанием для аннулирования заявки.

Эксперт осуществляет проверку качества предъявленного товара, делая в рабочей тетради записи о наличии, характере, размерах и месторасположении обнаруженных дефектов и, когда это возможно, о причине их возникновения; определяет потерю качества в процентах, за исключением случаев, когда задача коммерческой экспертизы предусматривает иной порядок.

На забракованных экспертом товарах, имеющих дефекты и не отвечающих требованиям нормативно-технической документации и/или условиям договора, экспертом ставится:

· личный штамп – на потребительские товары, при согласовании с заказчиком, если это возможно и не ухудшает товарного вида товара.

· личное клеймо – на оборудование и на продукцию из металла.

При проверке технического состояния приборов, машин и оборудования части и узлы, имеющие пломбы производителя, вскрывать без участия гарантийной мастерской или представителя производителя запрещается, если иное не предусмотрено условиями договора.

Если были нарушены условия транспортировки и/или хранения товара, приведшие к образованию дефектов, эксперт может проводить коммерческую экспертизу качества только после приведения заказчиком товара в состояние, при котором возможно объективное определение качества. Отказ заказчика от выполнения вышеуказанного условия является основанием для аннулирования заявки.

Эксперт систематизирует результаты проверки качества товара, подсчитывает количество товара, качество которого соответствует требованиям нормативных документов, и количество товара, не соответствующее этим требованиям. [2]

2. Деятельность и контроль качества продукции компании ГРАТ-ВЕСТ

2.1. Характеристика компании ГРАТ-ВЕСТ

Деловой союз основателей ГРАТ-ВЕСТ, образовался в 1993 году. На сегодняшний день ГРАТ-ВЕСТ является одним из крупнейших операторов игрушечного рынка России.

Компанией ГРАТ-ВЕСТ накоплен практический опыт работы в нелегких условиях бурлящей экономической системы России.

В соответствии с изменением конъюнктуры рынка и потребностями клиентов компания постоянно проводит работу по усовершенствованию ассортиментного ряда.

Основным критерием его формирования является наилучшее сочетание цены и качества товара.

На сегодняшний день компания предлагает свыше 15000 наименований продукции: игрушек, велосипедов, сувениров и товаров для активного отдыха.

А также богатый портфель торговых марок: детские игрушки BONDIBON, велосипеды STINGER и NOVATRACK, трехколесные велосипеды BONNA, сувениры NEOGIFT, новогодние товары SNOWMEN, роликовые коньки TRANSROLLER, ледовые коньки PENGUIN, снегокаты SNOWSTORM, коляски PICCOLO, мировой бренд надувной продукции INTEX.

Основная компетенция компании – продаж игрушек оптом. Население может приобрести оптом огромный ассортимент самых разнообразных игрушек – от кукол и машинок до конструкторов и оружия игрушечного. От развивающих и музыкальных игрушек до воздушных шариков и электромобилей. ГРАТ-ВЕСТ предлагает не только китайские игрушки оптом, но и детские игрушки Российских и европейских производителей оптом.

Следуя своей миссии «Приносим радость в каждый дом!», компания уделяет особое внимание ассортименту предлагаемого товара.

ГРАТ-ВЕСТ отличается стилем работы и разнообразием представленного в выставочном зале товара.

Для удобства клиентов ГРАТ-ВЕСТ первыми на рынке соединили офис и склад в одном месте.

Площадь выставочного зала (более 1500 кв.м.) позволяет показать весь товар в выгодном свете и его выбирать с комфортом.

К услугам клиентов – модернизированная система отпуска товаров, гибкая система скидок и бесплатная доставка по Москве.

Основополагающими факторами успеха ГРАТ-ВЕСТ являются: правильно выработанная политика, оперативность и качество выполняемых работ, тщательно подобранный персонал.

Для клиентов работает более 300 специалистов. Это позволяет предоставлять полный спектр профессиональных услуг.

ГРАТ-ВЕСТ постоянно проводит маркетинговые исследования, тщательный анализ и прогнозирование потребительских предпочтений, на основе которых выстраивается ассортиментная и ценовая политика компании.

ГРАТ-ВЕСТ проводит четкую региональную политику, позволяющую активно развивать партнерам свой бизнес, поэтому география деловых контактов расширяется с каждым днем.

Деятельность ГРАТ-ВЕСТ направлена на максимальное удовлетворение потребностей клиентов, со многими из которых связывает многолетняя дружба.

В коллективе компании установлены четкие стандарты и требования к ежедневной работе. Для них является важным поиск оптимального решения и схемы сотрудничества, индивидуальный подход к каждому клиенту.

В основе всех действий ГРАТ-ВЕСТ лежит хорошо понятная каждому человеку философия успеха и стремления к поставленным целям, благодаря которым они добились высоких результатов.

Компания постоянно стремимся к расширению рынка, улучшая и разрабатывая новые методы работы и подготавливая высококвалифицированных специалистов.

ГРАТ-ВЕСТ всегда стремимся найти правильные решения, и уделяет повышенное внимание сервисному обслуживанию клиентов. [4]

2.2. Порядок проведения коммерческой экспертизы детских игрушек компании ГРАТ-ВЕСТ

В целях обеспечения безопасности жизни, охраны здоровья, нравственности ребенка, защиты его от негативных воздействий Министерство образования Российской Федерации в 2000 году был разработан порядок проведения коммерческой экспертизы игрушек, настольных игр и игровых сооружений для детей.

Коммерческой экспертизе подлежат игрушки, подготовленные к серийному выпуску или если вносятся изменения в технологию их производства, а также игрушки до заключения договоров на их поставку.

Предметом и содержанием экспертизы игрушек является установление соответствия образца (макета, модели) игрушки требованиям нормативно-технической документации. [4]

2.2.1. Контроль качества игрушек в торговле

Контроль качества игрушек в торговле проводится по обычной схеме для всех непродовольственных товаров народного потребления. Он предусматривает проверку соответствия отдельных показателей качества игрушек требованиям стандартов или технических условий на них, а также опломбированным образцам-эталонам.

Качество игрушек, их комплектность, маркировку и упаковку на предприятиях торговли проверяют товароведы по качеству.

Оценку качества игрушек производят в основном органолептическим методом, при этом определяют соответствие игровых качеств назначению игрушки и возрасту ребенка, для которого она предназначена. Органолептическим методом определяют эргономические, санитарно-гигиенические, эстетические, конструкторско-технологические свойства игрушек, также оценивают художественное оформление индивидуально-упаковочной тары (вид материала, надежность, информативность, качество инструкций и этикеток)

Контроль качества игрушек в торговле предусматривает проверку соответствия отдельных показателей качества требованиям стандартов или техническим условиям на них, также опломбированным образцам-эталонам.