Смекни!
smekni.com

Организация труда руководителей и специалистов на предприятии (стр. 5 из 7)

Обеспеченность оргтехникой слабая, требуется приобрести как минимум 2 компьютера, так как вести бухгалтерский учет без ком­пьютера не эффективно, а руководитель без компьютера как без рук.

2.3.Аналш структуры рабочего времени руководи­телей и специалистов, выявление причин его потерь.

Руководители и специалисты располагают определенным фондом рабочего времени в течение дня. Продолжительность рабочего дня руководителя строго не лимитирована, но все же ограничена и не­обходимо спланировать свою работу таким образом, чтобы рабочий день не растянулся на 14-15 часов.

Прежде всего необходимо отметить, что производительность руководителя в течении рабочего дня различна. Так пик производи­тельности приходится на период между 10 и 11 часами. Затем про­изводительность падает. После обеда (между 12 и 13 часами) про­изводительность несколько возрастает, но после 14 часов заметно идет на спад. В соответствие с этим необходимо важные решения принимать в период максимальной работоспособности.

Руководитель должен тщательным образом планировать свой рабочий день. Для этого лучше всего подходят графики работы. В таких графиках сразу отводиться определенное время в течение дня на выполнение каких-либо повторяющихся действий. Например: проведение совещаний в 9°° продолжительностью 15 минут, прием посетителей с 13°° до 14°° и т.д. Оставляется резерв времени на не­предвиденные ситуации. Соблюдение графика не является строго обязательным, но помогает рационально спланировать рабочее время. Руководитель должен постоянно контролировать, как вы­полнены запланированные задачи, а также делать анализ использо­вания рабочего времени и узнать, не теряется ли оно по одним и тем же причинам. В результате руководитель лучше узнает самого себя, в дальнейшем сумеет сосредоточиться на решении важней­ших задач и сможет не просто работать, а достигать высоких ре­зультатов.

Рассмотрим таблицу10 и сравним фактический удельный вес управленческих функций с нормативным.

Таблица 10 - Удельный вес функций управления.

Функции управления

Фактический удельный вес

функций

Нормативный удельный вес

функций

Относи-

тельное отклонение

Планирование

0,07

0,14

50

Организация

0,18

0,13

138

Регулирование

0,22

0,30

73

Подбор, воспитание и

0,01

0,08

12,5

расстановка кадров
Распорядительство

0,38

0,28

135

Учет и контроль

0,14

0,07

200

Председатель СПК «Енганаевский» наибольший удельный вес своего рабочего времени тратит на функцию распорядительства, которая охватывает виды деятельности, относящиеся к постановке задач перед подчиненными и проверке их деятельности. Основны­ми организационными элементами данной функции являются ме­тодика постановки задач, отдача распоряжений, проверка исполне­ния, работа с людьми и др. Относительное отклонение от нормати­ва составило 135%. Удельный вес функции регулирования снизился по сравнению с нормативом на 27%. Функция организация являет­ся третьей по величине удельного веса и составляет 0,18, что на 38% больше от нормативного.

Рабочий день у руководителя начинается по разному в зави­симости от сезона. В своем кабинете он находится до обеда, затем уезжает неизвестно куда. Вначале рабочего дня он отдает распоря­жение всем специалистам, проверяет их результаты прошедшего дня. После чего рассматривает входящие и исходящие документы.

Телефон — важное средство эффективности управленческого труда, оперативного делового общения. Но при неправильном пользовании им именно телефон становится источником потерь ра­бочего времени. На телефонные переговоры тратится от 4% до 27% рабочего времени.

Все телефонные звонки должны проходить через секретаря, кото­рый перенправляет звонки в то или иное подразделение и переключает на руководителя, если звонки предназначены для него. Это позволит сэкономить время руководителя. Час его рабочего времени уходит на прием посетителей. Специалисты бухгалтерской службы практически сидят без работы, и через каждые десять минут пьют чай. Тоже самое происходит и со специалистами других подразделений.


Глава 3. Разработка предложений по улучшению орга­низации труда

руководителей и специалистов.

3.1. Планирование рабочего дня и недели.

Одним из важных моментов рационализации затрат управлен­ческого труда является его нормирование.

Нормирование рабочего времени характеризует одну из сторон отношений людей в процессе производства и приобретает с про­грессом производства все большее значение. Нормы затрат рабоче­го времени работников управления должны совпадать с общест­венно необходимыми затратами труда и, как таковые, служить од­ним из инструментов сознательного осуществления закона эконо­мии времени, повышения научного уровня планирования во всех сферах общественного труда.

Таблица 11 - Структура фонда рабочего времени руководителей хозяйст­ва по функциям управления.

Функция управления

Средние затраты времени за рабочую неделю, ч

Удельный вес функций

весной

летом

осенью

зимой

За

год

Планирование Организация Регулирование Подбор, воспитание и расстановка кадров Распорядительство Учет и контроль ИТОГО

4,0

21,5

18,0

2,5

39,0

8,5

93,5

1,5

20,0

22,5

4,5

33,0

6,5

88,0

3,5

23,0

18,5

2,0

35,0

13,0

95,0

14,0

10,5

17,5

3,5

23,0

8,0

76,5

5,7

18,8

19,1

3,1

32,5

9,0

88,2

0,07

0,21

0,23

0,03

0,36

0,10

1,00

Планирование рабочей недели у руководителей должно осуще­ствляться на основе данных таблицы 11.

Рабочее время специалистов включает затраты его на выполне­ние административных, технологических, экономических, и хозяй­ственных функций. Такая классификация затрат рабочего времени принята с целью приближения и унификации методик исследова­ний фактически однородного труда инженерно-технических работ­ников промышленности и специалистов сельского хозяйства.

Исследования показывают, что наибольший эффект получен в хозяйствах, где у специалистов время на выполнение отдельных функций распределено следующим образом: у агрономов - на ад­министративные функции - 10%; технологические- 55, экономиче­ские - 25 и хозяйственные - 10%; у экономистов соответственно -10,15,10,15%; у зооинженеров - 5,60,15%; инженеров -15,50,20,15%.

Агрономы, к примеру, должны уделять планированию 8 - 10% рабочего времени, разработке агротехнических мероприятий - до 20 - 25%, внедрению научных достижений в производство - до 10-12, работе над специальной литературой - до 10%.

Зооинженеры: племенной и лечебно - профилактической рабо­те -25-30, разработке зооинженерных мероприятий-20-25; работе над специальной литературой - 10; планированию 10-12%; инжене­ры: эксплуатации МТП - 25-30, ремонту мобильных и стационар­ных установок - 10-15%; эксплуатации и оборудованию животно­водческих ферм - 20-25; материально-техническому обеспечению -10-12, организационным вопросам использования техники - 8-10%.

3.2.Улучшение информационного обеспечения руково­дителей и специалистов.

В современных условиях укрепляется связь между сельскохо­зяйственными предприятиями и их партнерами по АПК, что в свою очередь вызывает рост объема информации и необходимость ее ка­чественной переработки. Основными недостатками в организации информационного обеспечения руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и объединений являются сле­дующие: несвоевременность получения и передачи необходимой информации; многочисленность различной документированной и недокументированной информации; дублирование; неграмотное оформление документов; низкая квалификация работников аппарата управления в вопросах делопроизводства, неумение многих из них грамотно составлять документы; слабая механизация работ по обработке различной информации и др.

Документы и корреспонденция, в зависимости от источника де­лится на: входящие и исходящие.

Исходящие документ является своеобразной визитной карточ­кой организации. Вследствие этого все документы и вся коррес­понденция должна быть составлена и написана грамотно. В основ­ном печать исходящих документов находиться в ведении секретаря. Задача руководителя составить документ (руководитель должен со­ставлять только те документы, которые не могут быть составлены кем-либо другим). В процессе составления документа, делового письма и другого большую помощь может оказать компьютер. Для этого достаточно вложить в память компьютера образцы деловых писем, документов и только вносить небольшие исправления.