Смекни!
smekni.com

Организация труда руководителей и специалистов на предприятии (стр. 6 из 7)

Сложнее дело обстоит с входящими документами. В зависимо­сти от размера предприятия растет количество корреспонденции, и самому руководителю просто немыслимо просматривать всю кор­респонденцию. На помощь должен прийти секретарь или специаль­ное подразделение, в обязанности которых входит:

1 .Регистрация поступающей корреспонденции.

2.Сортировка в зависимости от предназначения.

3.Отбор документов, которые адресованы руководителю или находятся в его прямой компетенции.

4.Сортировка корреспонденции по степени важности. Наиболее рациональным и приемлемым является сортировка, позволяющая руководителю сразу оценить степень важности. Для этого можно, например, раскладывать корреспонденцию в специальные цветные папки. На столе у руководителя должен стоять специальный лоток для бумаг с несколькими отделениями, в которые он сможет класть корреспонденцию в зависимости от важности, исполнителей и дру­гого.

Руководитель, просматривая корреспонденцию в порядке важ­ности, должен поставить резолюцию.

Хранить документы в кабинете руководителя нет никакой не­обходимости и поэтому в обязанности секретаря или специального отдела вменяется ведение архива. Хранимые документы должны быть классифицированы по определенным признакам, по которым их легко было бы найти. С повсеместным внедрением компьютеров задачу хранения документов можно переложить на них. Это сэко­номит время на их поиск и место.

Все ИТР и служащие, руководители хозяйств должны иметь определенный уровень знаний в области основ информационного обеспечения и ведения делопроизводства. В каждом хозяйстве не­обходимо сокращать число документов, не допускать их дублиро­вания, не загромождать документы информацией нормативного ха­рактера.

Потоки информации и ее объем, как показывают результаты многочисленных исследований, во многом зависят от структуры управления сельскохозяйственного предприятия. Они значительно больше при трехступенчатой структуре управления, чем при двух­ступенчатой или цеховой. Поэтому важной мерой упорядочения информационного обеспечения является совершенствование орга­низационной структуры управления, включая четкое распределение обязанностей, прав и ответственности должностных работников по информационному обеспечению процессов управления и ведению делопроизводства. В хозяйстве всем звеньям управления следует более широко использовать унифицированные и стандартизиро­ванные формы управленческой документации, различные средства механизации и автоматизации документационных процессов.

Значительное повышение эффективности управленческого труда в работе с информацией обеспечивает рациональная органи­зация и оборудование рабочего места каждого работника аппарата управления.

В информационном обеспечении руководителей и специали­стов все большую роль играет диспетчерская служба сельскохозяй­ственных предприятий.

3.3 Механизация управленческого труда, улучшение организации рабочих мест и режима работы.

Труд работников управления является творческим, в нем пере­плетаются элементы науки и искусства. Поэтому, кроме профес­сиональных знаний, хороший руководитель должен обладать орга­низаторскими способностями, деловой интуицией, иметь опреде­ленный опыт работы.

Большая роль во внедрении науки и техники, организации про­изводства, в совершенствовании планирования и управления принадлежит не только руководителям, но и специалистам сельского хозяйства -агрономам, зооинженерам, инженерам, экономистам, бухгалтерам. Совершенствование организации труда руководите­лей и специалистов предполагает как рационализацию всех управ­ленческих работ, так и повышение производительности труда управленческих работников. Рационализация работ по управлению связана, прежде всего, с разделением и кооперацией труда.

Разделение труда работников аппарата управления состоит в их специализации на выполнение определенных видов управленче­ских работ, оно ускоряет приобретение знаний, навыков и ведет к повышению эффективности и качества труда.

Кооперация труда предусматривает установление рациональ­ных связей между органами управления и работниками различных подразделений. Разделение и кооперация труда закреплены в поло­жениях о подразделениях сельскохозяйственных предприятии и должностных инструкциях работников аппарата управления.

Важным является совершенствование управления, текущего планирования и методов контроля. Этому способствует организа­ция в хозяйствах диспетчерской службы. Она позволяет почти вдвое сократить рабочие переезды и переходы, втрое уменьшить затраты труда на сбор информации и отчетности, значительно со­кратить простои тракторов, комбайнов и повысить их производи­тельность. Диспетчерская служба позволяет сократить продолжи­тельность рабочего дня управленческих работников на 15-20%.

На уровень организации труда руководителей и специалистов значительно влияет информация, которая является, как отмечалось выше, предметом труда работников управления. Деловой руково­дитель не пожалеет времени и средств для создания рациональной системы информации.

Значительный удельный вес в структуре рабочего времени спе­циалистов занимает время, затраченное на работу с документами. Для сокращения сроков прохождения документов составляется их перечень, определяются сроки и технология выполнения заданий. Важно, чтобы руководитель рассматривал и подписывал только те документы, которые не могут или не имеют права подписывать подчиненные, т.е. те, которые требуют только его вмешательства.

При постоянно растущих потоках документации и объемах информации большое внимание следует уделять механизации и автоматизации труда работников управления, с тем чтобы повысить его эффективность.

Настоящая организация труда руководителя любого ранга воз­можна только на основе личного планирования своей деятельности. План должен составляться каждым руководителем и специалистов ежедневно, на неделю, месяц, год и на более длительную перспек­тиву. Перед составлением плана выявляют неиспользованные ре­зервы времени. Личные планы руководителей и специалистов должны быть нацелены на решение главных задач производствен­ной деятельности, на нахождение способов рационализации труда.

В индивидуальные планы работы не следует включать текущие, ежедневно 25-30% рабочего времени.

Руководители должны постоянно работать с кадрами, совершенствовать стиль и методы своей работы, повышать культуру труда.

Залогом успешной работы управленческих работников является создание нормальных условий труда и отдыха. Прежде всего необ­ходим наиболее благоприятный режим освещения, который обес­печивается при освещенности не менее 300 люкс. Кроме того, на производительность труда управленческих работников влияет ок­раска помещений, шумы, температурный режим, влажность возду­ха. Оптимальные условия для высокой работоспособности - темпе­ратура 22С, влажность - 40 - 60%.Для этого необходимо приобре­сти кондиционеры и установить их в кабинетах. Помещения необ­ходимо красить в неяркие цвета с белым или светло- серым оттенком, потолки- в белый цвет, а в южных районах - в светло - голу­бой..

3.4. Повышение эффективности совещаний.

Каждый день, утром руководитель проводит планерки, конфе­ренции. Они, как правило, носят кратковременный характер (максимум 15 мин.) и повторяемость. На них докладывается проделанная работа за предыдущий день и решается, что делать на сего­дняшний день. Основными требованиями здесь являются краткость изложения и максимальная информативность.

Совещания, в противоположность планеркам, более долговременны и не носят, как правило, столь повторяющегося характера. На совещаниях обсуждаются важные вопросы и принимаются кол­лективные решения. Совещание является эффективной формой выработки групповых решений. От того насколько эффективно оно проводится, зависит качество принятых решений. Спланированные и организованные определенным образом совещания помогают уменьшит потери времени и повысить качество вырабатываемых решений. При подготовки к совещанию необходимо:

1. Четко и однозначно определить тему совещания и ее цель;

2. Определить: можно ли за одно совещание решить несколько вопросов;

3. Тщательно разработать повестку дня, выбрать наиболее це­лесообразную последовательность вопросов;

4. Заранее познакомить участников с теми фактами, которые могут обсуждаться в ходе дискуссии;

5. Как можно раньше послать приглашение участникам;

6. Выбрать помещение для заседаний (кабинет руководителя или специальная комната) с хорошей вентиляцией и нормальной температурой;

7. Участникам совещания выработать возможные решения по предлагаемым вопросам.

Четкие планирование, подготовка и проведение беседы займут меньше времени, чем случайная беседа.

Последовательность вопросов, рассматриваемых на совещании, необходимо спланировать, учитывая, что в ходе совещания, в зави­симости от его продолжительности, снижается работоспособность участников. Так пик работоспособности наблюдается через 15-20 мин, после начала совещания. Затем производительность падает и через 1,5 часа почти полностью исчезает.

Для эффективности деловой беседы необходимо приглашать только тех, кто непосредственно нужен при обсуждении вопросов. При проведении совещаний необходимо учитывать, что слишком большое количество участников скажется отрицательно на ходе со­вещания. Оптимальное количество от 5 до 12 человек, в зависимо­сти от решаемых вопросов. Любое совещание необходимо заканчи­вать протоколом совещания, где отражается исполнители, их дей­ствия и другая информация.