Смекни!
smekni.com

Психология отдельных следственных действий (стр. 3 из 5)

При предъявлении лица для опознания по признакам внешности опознаваемому предлагается занять любое место в группе предъявляемых лиц. Опознаваемый занимает выбранное им место в отсутствие опознающего. Приглашенному опознающему после установления его личности разъясняются его права и обязанности. Затем опознающему задаются следующие вопросы: «Опознаете ли Вы кого-нибудь из предъявленных Вам граждан? Если опознаете, то укажите на это лицо рукой и объясните, по каким признакам Вы его опознали, когда и при каких обстоятельствах ранее его видели?» (Следует иметь в виду, что в положении стоя и в движении проявляется большее количество опознавательных признаков.) При положительном ответе опознающего следователь выясняет признаки, по которым было произведено опознание. При отрицательном – выясняется, вызван ли ответ плохим запоминанием признаков опознаваемого, т.е. трудностями опознания, либо опознающий твердо уверен, что опознаваемого нет среди предъявленных лиц.

Опознание личности может проводиться и по устной речи – голосовым и индивидуально речевым особенностям (акценту, диалекту, фонетическим и словарным особенностям). Опознающий подробно допрашивается об обстоятельствах, при которых он слышал речь опознаваемого, о речевых особенностях, по которым предполагается его опознание. В соседней из двух смежных комнат следователь при открытых дверях, но находясь вне зоны видимости для опознающего, поочередно беседует с предъявляемыми для опознания лицами и дает им для чтения вслух заранее подготовленный текст, содержащий те слова, по которым может быть осуществлено опознание. После этого следователь предлагает опознающему сообщить, каким по счету в порядке очередности отвечал человек, которого он опознал, и по каким речевым признакам. Весь ход опознания по устной речи фиксируется с использованием звукозаписи.

При невозможности предъявления лица к опознанию его опознание может быть проведено по фотокарточке, которая предъявляется одновременно с фотокарточками других лиц в количестве не менее трех. При этом соблюдаются все выше рассмотренные требования.

Результаты предъявления для опознания подвергаются следователем проверке и оценке – они могут оказаться ошибочными из-за умышленно ложного опознания или в силу добросовестного заблуждения. В случае возникновения у следователя обоснованных сомнений в способности опознающего правильно воспринимать и воспроизводить воспринятое назначается судебно-психологическая экспертиза.

Опознание предметов также связано с психическими особенностями восприятия и запоминания их отличительных признаков. Мир вещей необозримо многообразен. В практике судопроизводства к опознанию предъявляются чаще всего предметы бытового обихода, орудия и инструменты трудовой деятельности, объекты непосредственного окружения человека.

Наиболее общим групповым признаком предметов являются их форма, контур. Существует пространственный порог различения формы – минимальное расстояние, с которого данный объект может быть опознан, а также порог глубинного восприятия, ограничивающий пространственные пределы распознания рельефа, объема предмета. Оценки размеров предметов субъективны – зависят от глазомера индивида, его оценочных особенностей. Восприятие объектов в различных условиях может сопровождаться многообразными иллюзиями – ложными суждениями о подлинных свойствах объектов. Так, эффект иррадиации приводит к преувеличению размеров светлых и хорошо освещенных объектов. Очертания одних фигур воспринимаются неадекватно под влиянием фоновых очертаний. Целостность восприятия происходит даже при отсутствии отдельных частей объекта. Восприятие совокупности объектов (обстановки) зависит от позиции наблюдателя – размеры близко расположенных объектов переоцениваются.

Восприятие местности. Местность воспринимается человеком как часть пространства, ограниченная определенными предметами. При изменении точки зрения опознание местности может быть затруднено. Идя по незнакомой местности, человек формирует психический образ своего маршрута (маршрут-карту), а наблюдая местность с неподвижной точки, – план-схему, выделяет опорные ориентиры ее распознания. Ориентация в малознакомой местности осуществляется по наиболее заметным, броским ориентирам, по их соотношению. Внешняя граница воспринимаемого пространства на открытой местности ограничивается пороговым расстоянием пространственного различения предметов.

Все воспринимаемые объекты «привязываются» к точке наблюдения. Субъективно оцениваются их удаленность и взаиморасположение, создается субъективная система отсчета, используются топографические представления. (Пространственная ориентация детей и подростков может быть неадекватной.) Знание особенностей восприятия пространства необходимо для квалифицированного проведения допроса, предваряющего опознание местности, а также для квалифицированной проверки показаний на месте.

Психологическая характеристика предъявления для опознания основана на анализе двух основных процессов: усвоение отличительных признаков оп­ределенного объекта и использование данных признаков для выделения это­го объекта из других, ему подобных. Первый процесс психологи называют формирующим и относят его к стадии усвоения, второй - опознавательным, его относят к стадии распознавания. Первая стадия в основном доследственная. Усвоение отличительных признаков завершается созданием мысленного образа человека или предмета, который лишь позднее будет представлять ин­терес для следствия. Вторая целиком входит в содержание рассматриваемого следственного действия, но не исчерпывает его.

Действие указанных выше объективных и субъективных факторов весьма желательно выявлять еще перед допросом лица, которому впоследствии предстоит участвовать в опознании с тем, чтобы все нежелательные воздей­ствия указанных факторов были своевременно учтены следователем.

2 Психология проверки показаний на месте

Психологическими основами проверки показаний на месте являются закономерности восприятия и запоминания обстановки, в которой происходило то или иное действие, пространственная ориентация лица при воспроизведении обстановки, психологическое воздействие обстановки события на личность, повторно пребывающую на этом месте.

А.В. Дулов указывает, что присутствие на месте, где произошло преступление, воздействует на психику лица, давшего показания, приводит к оживлению процессов памяти и вызывает определенные переживания, связанные с данным местом.

Участниками расследования, показания которых проверяются, могут быть потерпевшие, свидетели, подозреваемые и обвиняемые. В психологическом плане их можно условно разделить на две группы:

Лица, которые на следствии дали правдивые показания о месте и совершенных там событиях и искренне желают подтвердить свои показания на месте. Такие лица сотрудничают со следователем и конфликтов в их отношениях не имеется. Ошибки при осуществлении проверки показаний на месте ими допускаются в результате пробелов в памяти и переживаемых отрицательных психических состояний.

Лица, дававшие на следствии ложные показания, и стремящиеся ввести следствие в заблуждение, воспрепятствовать установлению истины.

Отношения между ними и следователем носят конфликтный характер, поскольку имеется противоречие в целях. Такие лица внешне сотрудничают со следователем, однако между ними происходит невидимая психологическая борьба.

Поскольку проверка показаний на месте производится только с согласия проверяемых лиц, следует остановиться на мотивах, которыми они руководствуются, давая согласие на участие в этом следственном действии.

Что касается представителей первой группы, то здесь лица, принявшие решение дать правдивые показания на допросе, испытывают потребность рассеять сомнения следователя и суда в искренности их показаний.

Так, обвиняемый, давший подробные показания о совершенном разбойном нападении и месте, где были сокрыты похищенные ценности и оружие, на предложение следователя показать это место, выразил согласие и при проверке показаний на месте указал место, где был обнаружен тайник.

Представители второй группы проверяемых лиц, как правило, надеются подтвердить свои ложные показания выходом на место и этим самым ввести следователя в заблуждение.

Так, свидетель, давший ложные показания в отношении алиби обвиняемого, надеется показать то место, где в определенное время он находился вместе с обвиняемым. Однако он не осознает, что договорившись в общих чертах о времени и месте, он даст противоречивые показания в отношении мелких деталей встречи и будет в последствии изобличен.

Наряду с этими, у представителей данной группы могут встречаться и иные мотивы. Например, дав в результате предъявления доказательств правдивые показания, обвиняемый в дальнейшем пересматривает свою позицию и когда следователь предлагает ему принять участие в проверке показаний на месте, у него появляется иной мотив - создать основу для своего последующего отказа от ранее данных правдивых показаний. Он даст согласие на участие в этом следственном действии, однако при выходе на место покажет другое, не имеющее отношения к расследуемому событию место. Затем, использует этот факт для отказа в суде от ранее данных показаний.

Встречаются и такие мотивы дачи согласия на участие в проверке показаний на месте, как стремление использовать сам выход на место для совершения побега из-под стражи или для передачи информации пособникам или знакомым.

При производстве этого следственного действия большое значение придается направленности и активности психических процессов лица, с которым осуществляется выход на место.