Смекни!
smekni.com

Психология отдельных следственных действий (стр. 1 из 5)

Содержание

1 Психология отдельных следственных действий……………………..

3

2 Психология проверки показаний на месте……………………………

12

3 Задача……………………………………………………………………

16

Список использованной литературы……………………………………

21

1 Психология отдельных следственных действий

Предварительное следствие - в уголовном процессе РФ одна из форм предварительного расследования, осуществляемая специально созданными для этого органами - следователями прокуратуры, органов внутренних дел, органов ФСБ РФ, федеральных органов налоговой полиции (ст. 125 УПК). Предварительное следствие - урегулированная уголовно-процессуальным законом деятельность, которая начинается с момента возбуждения уголовного дела и принятия его следователем к своему производству и заканчивается обвинительным заключением, постановлением о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера либо постановлением о прекращении уголовного дела.

В ходе предварительного следствия осуществляются следственные действия по собиранию и проверке доказательств, привлекаются в качестве обвиняемых лица, в отношении которых собраны достаточные доказательства совершения ими преступления, выбирается мера пресечения, принимаются меры обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества.

Подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему и др. участникам процесса во время предварительного следствия предоставлены широкие права для защиты их законных интересов. Однако независимо от процессуальной активности участников процесса орган предварительного следствия обязан в полной мере обеспечить их законные интересы. В частности, следователь обязан с равной тщательностью собирать как обвинительные, так и оправдательные доказательства.

При производстве предварительного расследования производятся следующие действия.

Российское уголовно-процессуальное законодательство к следственным действиям относит:

· задержание подозреваемого в совершении преступления;

· допрос (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, эксперта);

· очною ставку (между подозреваемыми, обвиняемыми, свидетелями, потерпевшими в любом сочетании);

· предъявление для опознания (живых людей, фотографий, предметов, документов, животных, трупов, строений, участков местности);

· обыск (помещений, участков местности, личный обыск);

· выемку (предметов, документов, почтово-телеграфной корреспонденции);

· наложение ареста на имущество;

· осмотр (места происшествия, местности, помещений, предметов, документов, трупов);

· эксгумация трупа;

· освидетельствование (обвиняемого, подозреваемого, свидетеля потерпевшего);

· следственный эксперимент;

· производство экспертизы;

· получение образцов для сравнительного исследования.

Мы рассмотрим более подробно психологию предъявления объектов для опознания.

Предъявление для опознания - следственное действие, состоящее в предъявлении различных лиц и материальных объектов для их идентификации (определения тождества).

Опознание - процесс и результат отнесения предъявленного объекта к ранее сформированному психическому образу. Образ текущего восприятия сравнивается с образом, хранящимся в памяти.

Объектами опознания могут быть люди (подозреваемые, обвиняемые, свидетели, потерпевшие - они опознаются по признакам внешности, функциональным признакам, особенностям голоса и речи); трупы и их части; животные, различные предметы, документы, помещения, участки местности. Для опознания предъявляются реальные объекты или их изображения с целью установления индивидуального, а иногда и группового тождества.

Опознание объектов – сложный комплекс психической деятельности человека. Опознание связано со способностью человека выделять в различных объектах их устойчивые особенности – признаки. (В криминалистике эти устойчивые свойства объектов называются идентификационными признаками.) Яркая наглядная выраженность отличительного признака конкретного объекта называется приметой. Примета выступает в качестве устойчивого индивидуально-опознавательного сигнала. Если же объект не имеет примет, он опознается по совокупности других устойчивых признаков.

Признаки – информационные сигналы, посредством которых люди ориентируются в сложной предметной среде, отличают один объект от другого. Идентификация – установление наличия тождества или его отсутствия в сравниваемых объектах – основной механизм криминалистического опознания.

Идентифицируется все, что обладает дискретностью (целостной совокупностью признаков). Различаются общие и частные идентификационные признаки. Общие признаки характеризуют категориальную определенность объекта, его родовую принадлежность. Частные признаки характеризуют индивидуально-отличительные особенности объекта. По ним можно узнать, определить и описать конкретный объект. Каждый реальный объект обладает устойчивой совокупностью признаков. Однако признаки могут быть существенными и несущественными, собственными и случайными. Достоверное опознание может осуществляться только на основе существенных и собственных признаков. Существенный признак – признак, принадлежащий предмету при всех условиях, без которого предмет не может существовать, который отличает конкретный предмет от всех других предметов. Собственный признак – признак, присущий предмету, но не являющийся существенным.

Индивидуальный процесс опознания зависит от сформированности перцептивных эталонов, от того, какие опознавательные ориентиры использует данный субъект, насколько структурно организована его перцептивная деятельность. От общей направленности личности, ее психического развития зависит то, какие опознавательные признаки объекта она принимает в качестве существенных, устойчивых. Сличение сопоставляемых образов требует развитости аналитических качеств. Процесс опознания зависит от прочности хранящегося в памяти эталонного образа, от условий его актуализации. Чем менее психически, интеллектуально развита личность, чем ниже ее общекультурный уровень, тем больше вероятность ложного, ошибочного опознания, тем выше вероятность опознания по несущественным, второстепенным признакам.

Предъявление для опознания - действие сложное, требующее тщательной подготовки. Одним из существенных ее элементов является допрос опознающего.

Опознание не проводится, если у опознающего имеются психические или физические недостатки или у опознаваемого объекта отсутствуют опознавательные признаки. В качестве понятых не могут быть приглашены лица, знакомые с опознаваемыми.

До начала опознания опознающий допрашивается об обстоятельствах, в которых он наблюдал соответствующее лицо или предмет, о признаках и особенностях, по которым он может опознать данный объект. После свободного рассказа опознающему задаются уточняющие вопросы. При подготовке к опознанию людей опознающему задаются вопросы по системе «словесного портрета» (пол, рост, телосложение, особенности строения головы, волосы (густота, длина, волнистость, цвет, стрижка), лицо (узкое, широкое, средней ширины, овальное, круглое, прямоугольное, квадратное, треугольное, прямое, выпуклое, вогнутое, худое, полное, средней полноты, цвет кожи, лоб, брови, глаза, нос, рот, губы, подбородок, особые приметы) и др. Выясняются функциональные признаки опознания: осанка, походка, жестикуляция, особенности речи и голоса. Определяются манеры поведения. Описываются одежда (от головного убора до обуви), предметы, которыми постоянно пользуется опознаваемый (очки, трость, трубка и т.п.).

При допросе, предваряющем опознание, необходимо также выяснить место, время и условия наблюдения опознаваемого объекта опознаваемым лицом, кто еще мог видеть опознаваемое лицо. Выясняется психическое состояние опознающего во время наблюдения за объектом, его заинтересованность в исходе дела.

Цель этого допроса двоякая: во-первых, выяснить, в каких условиях опознающий воспринимал объект, который будет ему предъявлен для опознания; во-вторых, получить максимально полные данные об этом объекте, те признаки, по которым он может быть опознан. Если речь идет об опознании человека, то такими признаками являются не только признаки внешности, но и голос, речь, походка и другие функциональные особенности.

Когда речь идет об условиях восприятия, то имеют в виду объективные и субъективные факторы, при которых происходило восприятие объекта. К объективным факторам относятся такие, как освещение, погодные условия, время суток, расстояние до наблюдаемого объекта, длительность восприятия. К субъективным факторам относятся: психическое состояние человека в момент восприятия (волнение, страх), направленность внимания, физическое состояние (боль, недомогание), состояние органов чувств (зрительного, слухового, осязательного и др.). В перечисленных факторах, объединяемых одним термином - субъективные, нет более или менее важных, каждый из них выполняет те функции, которые обусловливают в конечном итоге правильность и полноту восприятия.

Состояние психики в момент восприятия существенно влияет на объем, полноту и точность воспринятого в зависимости от того, является воспринимающий участником события либо его свидетелем. Так, событие, связанное с разбойным нападением, хулиганскими действиями, в эмоциональном плане по-разному воздействует на потерпевшего и свидетеля. Чувство волнения или страха, вызванное происшедшим событием, существенно искажает воспринятое, обусловливая не только преувеличение (напала большая группа - в действительности же три человека; были вооружены пистолетами - в действительности же один из нападавших имел нож; напали с криками и угрозами - в действительности же не было произнесено ни слова и т. д.), но и утрату части информации.