Смекни!
smekni.com

Психология отдельных следственных действий (стр. 4 из 5)

Обстановка оживляет топографическую память, а отдельные опорные пункты помогают вспомнить маршрут и особенности места события. Следует учитывать и такую психологическую особенность, как последовательное запоминание объектов и явлений. Поэтому, при допросе проверяемого лица необходимо выяснить откуда, с какого места он попал к месту расследуемого события и именно с этого места начинать проверку показаний на месте.

Известно, что состояние страха, напряжения ухудшает процессы памяти, а присутствие при этом следственном действии различных лиц, не может не вызвать волнения у проверяемого лица.

В психологическом отношении проверка показаний на месте сопряжена с психическим процессом узнавания: ранее сформированный образ сопоставляется с образом текущего восприятия. Узнавание может осуществляться по существенным и несущественным признакам. Возможны и ложное узнавание, добросовестное заблуждение. В крайне утомленном, психически напряженном состоянии проверяемое лицо может испытывать иллюзию повторного видения тех обстоятельств, которые в действительности воспринимаются впервые.

Многие люди не обладают развитой пространственной (топографической) ориентацией. Их ориентационные затруднения не могут быть истолкованы как несоответствие их показаний действительности. При этом учитываются такие особенности восприятия, как апперцепция, избирательная направленность, константность и аконстантность. Узнавание местности и обстановки затрудняется в различных ракурсах их восприятия, в условиях измененного освещения и особенно при сезонных изменениях. Однако неузнавание объектов с четко выраженными опознавательными признаками должно вызвать сомнение в правдивости показаний. Особенно отчетливо должны запоминаться объекты различных действий, последовательность их использования, обстоятельства, затруднявшие достижение определенных целей, обстоятельства, связанные с началом или окончанием действий, передвижений, поворотные пункты маршрута движения – все, что могло выступать в качестве опорных пунктов восприятия и запоминания.

Поскольку при проверке показаний на месте напряженно работает память проверяемого лица не следует отвлекать его разговорами на посторонние темы. Необходимо устранять различные раздражители, препятствующие работе процессов памяти.

Ход и результаты проверки показаний на месте оказывают психологическое воздействие на проверяемое лицо. С одной стороны, последнее вспоминает ряд обстоятельств, связанных с расследуемым событием и уточняет те факты, о которых оно уже давало показания.

С другой стороны, лицо осознает, что в ходе проверки показаний на месте, его прежние показания потеряли доказательственное значение и опровергаются его поведением в ходе этого следственного действия. Поэтому после проверки показаний целесообразно вновь допросить данное лицо по обстоятельствам расследуемого события.

Планируя проверку показаний на месте, следователь должен:

1) определить наиболее целесообразное время ее проведения с таким расчетом, чтобы обеспечить своевременное прибытие на место всех участников действий и провести его в наиболее благоприятных условиях освещения и погоды;

2) определить состав участников следственного действия. Наряду с включением в группу оперативных работников милиции, способных обеспечить помощь следователю, последний может прибегнуть к помощи специалиста-криминалиста, судебного медика, кинолога со служебно-розыскной собакой и других лиц, чьи специальные знания могут потребоваться в процессе проведения проверки показаний на месте. Кроме того, в проведении этого следственного действия принимают участие понятые и лица, в обязанность которых входит оказание помощи в фиксации результатов проверки показаний (кинооператор, фотограф);

3) провести инструктаж всех участников проверки показаний. При этом им объясняются сущность и порядок проводимого действия, права и обязанности его участников. В ходе инструктажа следователь должен обратить внимание участников на два существенных обстоятельства. Во-первых, лицо, чьи показания проверяются, должно идти впереди других участников и само определять направление движения и указывать на особенности, которые отличают данное место от других, показывать, где и какие объекты находились во время развития тех событий, о который оно давало показания, а в необходимых случаях с согласия следователя проводить и опытные действия. Во-вторых, все возникающие в процессе проведения проверки показаний на месте организационные вопросы вправе решать только следователь. В случаях, когда по ходу действия у его участников возникают вопросы к лицу, чьи показания проверяются, задавать их можно только с разрешения следователя. Разрешение или указание на проведение каких-либо опытных действий может дать также только следователь;

4) подготовить необходимые научно-технические и вспомогательные средства, транспорт.

В ходе проверки показаний следователь вправе задавать уточняющие вопросы, предлагать проделать самостоятельно те или иные действия, обращая внимание понятых на содержание и характер проводимых опытов и содержание объяснений. В ряде случаев место проведения проверки показаний может быть разделено на несколько условных секторов, в которых проводились подготовительные действия, совершалось преступление и скрывались орудия либо объекты преступления. При этом по возможности проверку показаний на месте следует производить в последовательности, наиболее приближенной к той, в которой развивалось проверяемое событие. Все действия лица, чьи показания проверяются, и его пояснения должны тщательно фиксироваться и заноситься в протокол.

Следователь, производящий проверку показаний, не должен допускать в своих действиях, высказываниях и вопросах наводящих указаний и слов. В случае нарушения этого требования проверка показаний теряет свой смысл и может быть сведена к попытке следователя лишний раз подтвердить свою, уже «доказанную» версию и получить еще одно «закрепленное» доказательство ее верности.

Каковы цели следователя при производстве проверки показаний на месте?

Установить осведомленность лица об обстановке и предметах, связанных с расследуемым событием и проверить правильность показаний участников расследования.

Восполнить и детализировать показания данные ранее участником расследования.

Выявить новые доказательства на месте указанном проверяемым лицом, а также изъять предметы, о которых информировало проверяемое лицо на допросе и изъявило желание выдать их следствию.

Разоблачить ложные показания участников расследования.

Выявить условия и обстоятельства способствовавшие совершению преступления.

Психологическая структура производства проверки показаний на месте.

Принятие решения о производстве проверки показаний на месте.

Организация проверки показаний на месте.

Оказание психологической помощи лицу дающему показание на месте и принятие своевременных мер для пресечения попыток оказания противодействия установлению истины.

Оценка полученных результатов при производстве проверки показаний на месте.

Важное значение для производства данного следственного действия имеет психологическая подготовка лиц принимающих в нем участие. Психологическая подготовка следователя к проверке показаний на месте определяется осознанием им конкретной цели, знанием личности проверяемого лица и предвидением его вероятного поведения во время производства следственного действия, наличием внутреннего плана предстоящих действий и мобилизацией своих психических процессов на достижение поставленных целей.

3 Задача

Потерпевший Ш. показал, что рассмотрел лицо нападавшего на него грабителя в свете фар проезжавшей машины. При этом он подчеркнул, что источник света находился в движении, тени на лице нападавшего перемещались. Вследствие этого в памяти потерпевшего остались в известной степени искаженные черты лица преступника.

Как организовать проведение предъявления опознания, чтобы обеспечить достоверность его результатов?

Проанализируйте в психологическом плане предлагаемое Вами решение.

Решение:

Для многих опознающих весьма трудна конкретизация признаков внешности человека, поскольку восприятие зачастую происходит непреднамеренно, кратковременно (как в нашем примере, ограбление на улице) и в затрудненных условиях (ночью, в тумане и т.п.). Поэтому после фиксации в протоколе свободного рассказа потерпевшего Ш. о внешнем облике человека, подлежащего опознанию, нужно уточнить детали, руководствуясь методикой "словесного портрета". Так как многие признаки внешности имеют средние значения и характеризуются допрашиваемым как "нормальные", "обычные", посредством "словесного портрета" их необходимо конкретизировать, особо выделяя элементы внешности, резко отличающиеся от нормы, а также особые приметы (шрамы, родимые пятна и т.п.).

Если потерпевший Ш. утверждает, что сможет опознать человека, но не в состоянии описать признаки его внешности, целесообразно изготовить субъективный портрет изображение лица в соответствии с мысленным образом, запечатленным в памяти допрашиваемого. Составление такого портрета станет вспомогательным приемом конкретизации представления о внешности неизвестного преступника, что не исключает дальнейшего использования полученного изображения в розыскных целях.

Субъективный портрет изготавливает либо сам следователь с помощью специального альбома-пособия "Типы и элементы внешности", либо приглашенный для этой цели эксперт-криминалист. Последний может воспользоваться криминалистическим прибором "Портрет" или прибегнуть к программным средствам персонального компьютера.

Подбор соответствующих объектов. Объект предъявляется опознающему вместе с двумя однородными, не имеющими существенных, бросающихся в глаза различий. Такой порядок повышает достоверность опознания. Если предъявляются люди, то они не должны иметь резких различий по расовой принадлежности, телосложению, возрасту, росту, прическе, форме и цвету лица, волос, глаз. Сходными также должны быть фасон и цвет предметов одежды, степень их изношенности, детали внешнего облика (ношение очков, украшений и т.п.).