Смекни!
smekni.com

Уголовно процессуальные правонарушения (стр. 2 из 6)

Из сказанного следует, что право практически невозможно нару­шить, не посягая на конкретные общественные отношения. В этой связи представляет интерес суждение о том, что правонарушение (вопреки буквальному толкованию этого термина) самим нормам закона урона и ущерба не причиняет. Оно вредно или опасно только для конкретных прав и охраняемых законом интересов в индиви­дуальных общественных отношениях.

На наш взгляд, логика рассмотрения вопроса позволяет обратить внимание на одно обстоятельство. Большинство ученых-юристов обоснованно полагают, что общественная опасность свойственна всем правонарушениям, т.е. преступлениям и иным проступкам — административным, гражданско-правовым, дисциплинарным, уголовно- процессуальным. Этот вывод согласуется с общепризнанным определением правонарушения, как виновного поведения праводееспособного индивида, противоречащего предписаниям норм права, причиняющего вред другим лицам (общественно вредное, опасное деяние) и влекущее за собой юриди­ческую ответственность. Вместе с тем в юридической литературе высказано мнение о том, что административные и иные проступки не могут представлять опасность для общества в целом.

Общественная опасность как обязательный признак правонарушения — понятие динамичное, подвержено изменениям соответственно эволюции социально — экономических и иных условий жизнедеятельности общества. Напомним, в дореформенный период в нашей стране собственникам домов — запрещалось сдавать в аренду помещения для выполнения определенной работы на дому. Извлечение соответствующих доходов считалось антиправовым, квалифици­ровалось как тунеядство, могло повлечь реализацию жестких санкций. В настоящее время такое поведение считается правомерным, соответствующим диспозиции правовой нормы (ст. 264, 606, 607 ГК РФ и др.) Назовем в этой связи и такие составы преступлений в прошлом, как спекуляция, занятие частной предпринимательской деятельностью, которые в настоящее время декриминилизованы.[12]

И еще один момент, учитываемый в правоприменительной практике. Общественная опасность (вредность) — это специально юридическая оценка (квалификация) противоправного поведения субъекта права, а не просто эмпирическая характеристика того или иного фактического поведения.

Как видно, показатель общественной опасности важен для дифференциации ответственности и наказания, отнесения отдельных обстоятельств совершенного преступления к перечню смягчающих или отягчающих наказание, решение вопросов о привлечении или освобождении лица от уголовной или иной ответственности. Это подтверждает то, что признак общественной опасности значим и в теоретическом, и практическом плане, является одним из главных ориентиров для решения многих вопросов правоприменения.

3. Противоправность — следующий признак правонарушения. В Толковом словаре русского языка слово «противоправный» объясняется, как «противоречащий праву, незаконный (противоправный договор, противоправные действия)». Противоправность служит формой закрепления свойства вредности, означает официальное признание определенных человеческих проступков со стороны государства как опасных и потому запрещенных. Следовательно, правонарушение противоправно в том смысле, что совершается вопреки правовым требованиям, нарушает закон, «выступает» как бы против права. Этим объясняется смысл понятия «противоправность». Как видно, выражается (содержится) противоправность, в основном, в нормативных актах охранительной направленности.

4. Наличие вины — конструктивный (основной) признак любого правонарушения. Имеется в виду то, что правонарушение — это некое психофизиологическое единство, соединение мысли и поступка, намерений и определенного реализованного результата. Правонарушением признается только виновное поведение субъекта права, когда у него была возможность выбрать должное поведение: совершать или не совершать правонарушение; иными словами, индивид должен осознавать, что действует противоправно. В самом общем плане можно сказать, что вина — это компонент внутреннего духовного мира, непосредственно предопределяющий правонарушение. В юридической литературе рассматриваемое понятие раскрывается так: «вина — психическое отношение лица к своему противоправному деянию (действию или бездействию) и его последствиям. Означает осознание (понимание) лицом недопустимости (противоправности) своего поведения и связанных с ним результатов».

Вина свойственна вменяемому, т.е. психически здоровому и достигшему определенного возраста человеку. Имеется в виду деликтоспособный субъект. Заметим, под деликтоспособностью понимается признанная законом способность лица сознавать зна­чение своих противоправных действий и нести за них юридическую ответственность. Следовательно, не являются правонарушениями хотя бы и противоречащие праву деяния лиц, признанных невменяемыми (тех, кто во время совершения деяния не мог отдавать себе отчета в своих действиях, ими руководить, или вследствие душевной болезни, или иного болезненного состояния).

В интеллектуальном плане вина связана с правильным отраже­нием фактов в сознании индивида, с пониманием им общественной опасности собственного поведения. Она включает отрицательное или легкомысленное отношение к праву, правам и интересам других лиц, общества и государства. Именно, в этом кроется основа официального упрека, негативной реакций суда, иных государственных органов к любым правонарушениям.

Необходимо знать и то, что виновность предполагает свободу волеизъявления правонарушителя, возможность выбора одного из нескольких вариантов поведения. Отсутствие возможности свободы (принуждение к исполнению преступного приказа) исключает виновность субъекта. Другими словами, поскольку право регулирует волевое поведение людей, постольку о правонарушении можно говорить только тогда, когда от сознания и воли субъекта зависело, как поступить, т. е. правомерно или неправомерно, в определенной жизненной ситуации.

5. К признакам правонарушения относится наличие вреда, причиненного противоправными действиями субъекта иным лицам или организациям и наличие причинной связи между противоправным деянием и причиненным вредом. Заметим, в справочных изданиях слово «вредить» трактуется как «повреждать, причинять зло, ущерб здоровью, обиду личности, убыток собственности» или: «вред» — это «ущерб», порча.

Таким образом, правонарушение — посягательство на правопорядок, на интересы общества, государства, граждан. Оно всегда приносит определенный вред ценностям, признанным в обществе. Вред может быть материальным и моральным, значительным и незначительным, измеримым и не измеримым, восстановимым и невосстановимым.

6. Признаком правонарушения, наряду с названными выше, является его свойство порождать юридическую ответственность. Действительно, правонарушение является фактическим основанием ответственности, влечет наступление различных, установленных законом неблагоприятных последствий для правонарушения.

Значимость названных признаков правонарушения в том, что они должны учитываться, приниматься во внимание, как в правотворческой, так и правоприменительной деятельности. Именно их наличие позволяет рассматривать определенное деяние в качестве правонарушения. И еще один момент. Согласно действующему Российскому законодательству, реализация юридической ответственности возможна лишь в раках законов, определяющих составы правонарушений и санкции за их совершение.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

С точки зрения общей теории права уголовно-процессуальное правонарушение является видом правонарушения.

Уголовно-процессуальное правонарушение как вид правонарушения должно заключать в себе все те же признаки, что и правонарушение и в то же время должно характеризоваться определенными специфическими для него признаками.

П.С. Элькинд уголовно-процессуальное правонарушение характеризовал как:

· Нарушение требований уголовно-процессуального закона;

· Совершенное субъектом уголовного судопроизводства;

· В форме сознательного нарушения таким лицом соответствующих правовых обязанностей.

По мнению Г.Н. Ветровой, уголовно-процессуальное правонарушение - это нарушение требований уголовно-процессуального закона, допущенное виновно субъектом уголовного судопроизводства[13].

А.И. Столмаков писал, что уголовно-процессуальное правонарушение - это виновное, противоправное деяние субъекта уголовного судопроизводства, заключающееся в нарушении процессуальных обязанностей и причиняющее вред правоприминительному процессу, запрещенное уголовно процессуальными санкциями. По его мнению, с субъективной стороны процессуальное правонарушение – это всегда сознательное нарушение субъектом правонарушения соответствующих правовых обязанностей[14].

Более широкую трактовку уголовно-процессуального правонарушения дают З.Ф. Ковригова и К.А. Панько, определяя таковое как – нарушение требований закона, совершенное в сфере уголовного судопроизводства любым его участником в форме виновного неисполнения им своих обязанностей или объективного поведения.

Рассмотрим классификацию уголовно-процессуальных правонарушений:

Традиционно весь массив правонарушений делится по отраслям законодательства, характеру и степени общественной опасности, объектами и субъектами посягательства, распространенности, признаками объективной и субъективной стороны, процедурами рассмотрения. Целесообразно классифицировать правонарушения по тем сферам общественной жизни, где они чаще всего совершаются. Как классификационные признаки можно рассматривать: взаимосвязь правонарушений, их латентность и повторяемость, географию и динамику распространения, связь с опытом правонарушителя и поведением «жертвы», количество лиц, принимавших участие в правонарушении.