Смекни!
smekni.com

Ограниченная и полная материальная ответственность работника (стр. 2 из 3)

Согласно условиям Типового договора работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения или ущерба иным лицам. И работник, и работодатель принимают на себя определенные обязанности.

Так, в обязанности работника входит:

- бережно относиться к переданному ему имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;

- своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества;

- вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;

- участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

Обязанности работодателя заключаются в том, чтобы:

- создать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного ему имущества;

- знакомить работника с законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданным ему имуществом;

- проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния имущества.

Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине. Поэтому важно отметить, что сам факт недостачи материальных ценностей не является основанием для привлечения работника к полной материальной ответственности, необходимо еще установить, в чем конкретно заключается вина работника.

Один из экземпляров данного договора должен находиться у работника. Изменение, дополнение условий договора, а также его расторжение или прекращение его действия осуществляется по письменному соглашению сторон.

Работодатель может заключать с работником договор о полной материальной индивидуальной ответственности, пользуясь предложенными Типовыми формами договоров или же дополнять эти формы, конкретизируя условия договора. При этом необходимо иметь в виду, что в договор нельзя включать условия, снижающие уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством (ст. 9 ТК РФ).

Разовые документы на получение ценностей могут быть выданы лицу, характер работы которого, как правило, не связан с получением материальных ценностей. При этом необходимо иметь в виду, что такие разовые документы на получение материальных ценностей (в том числе и доверенности) работодатель может выдать работнику только с его согласия. Отказ работника от получения материальных ценностей, оформления доверенности на его имя не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

Полная материальная ответственность наступает в случаях умышленного причинения ущерба (п. 3. ст. 243 ТК РФ). Работодатель должен доказать не только размер причиненного ему ущерба, но и умысел работника.

Работник несет полную материальную ответственность, если ущерб причинен работодателю в результате преступных действий работника, установленных приговором суда (п. 5 ст. 243 ТК РФ) до вступления приговора суда в силу работодатель не имеет права привлечь работника к материальной ответственности по данному основанию. Если уголовное дело в отношении работника будет прекращено до вынесения приговора суда – это также препятствует привлечению работника к полной материальной ответственности. Однако, если приговор вступил в силу, но лицо освобождается от уголовной ответственности по каким-либо иным основаниям (например, акта амнистии), то это не может являться основанием для освобождения от полной материальной ответственности перед работодателем, поскольку преступный характер деяния установлен приговором суда.

Работник может быть привлечен к полной материальной ответственности перед работодателем в случаях, когда ущерб причинен в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (п. 6 ст. 243 ТК РФ). Понятие административного правонарушения дается в КоАП. Под административным правонарушением понимается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст. 2.1. КоАП). Если государственными органами, уполномоченными рассматривать административные правонарушения, установлен факт административного правонарушения, то работник может быть привлечен работодателем к полной материальной ответственности за причиненный ущерб. Однако необходимо иметь в виду, что возможность привлечения к материальной ответственности у работодателя наступает, после того, как работник исчерпал возможность обжаловать решение государственных уполномоченных органов о привлечении к административной ответственности.

Согласно ст. 22.1. КоАП дела об административных правонарушениях рассматриваются в пределах установленной законом компетенции судьями (мировыми судьями), комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, федеральными органами исполнительной власти, их учреждениями, структурными подразделениями и территориальными органами, а также иными государственными органами, уполномоченными на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов РФ, административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов РФ.

В соответствии с п. 7 ст. 243 ТК разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами, является одним из оснований привлечения работника к полной материальной ответственности за причиненный ущерб. В трудовом законодательстве отсутствуют понятия служебной или коммерческой тайны. Гражданский кодекс определяет служебную или коммерческую тайну как информацию, которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности (п. 1 ст. 139 ГК РФ).

Трудовое законодательство не предусматривает возможности взыскания с работников убытков за разглашение указанных сведений, однако может являться основанием для привлечения работника к полной материальной ответственности в случае, если разглашение служебной или коммерческой информации причинило материальный ущерб работодателю.

Условия о неразглашении работником охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной) могут быть включены сторонами в содержание трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, привлечь работника к полной материальной ответственности за разглашение служебной, коммерческой тайны можно при условии, если:

1. В трудовой договор включено положение о неразглашении работником служебной, коммерческой информации;

2. Материальная ответственность в полном размере за разглашение данных сведений (служебных, коммерческих) предусмотрена федеральным законом.

В настоящее время, в связи с отсутствием федеральных законов, предусматривающих материальную ответственность работников за ущерб, причиненный разглашением сведений, составляющих охраняемую законом тайну, привлечь какого-либо работника к материальной ответственности по данному основанию не представляется возможным.

Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами (ст. 139 ГК РФ).

Так, Указом Президента РФ от 6 марта 1997 года утвержден Перечень сведений конфиденциального характера. Перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тану, утвержден постановлением Правительства РФ от 5 декабря 1991 года (в ред. от 3 октября 2002 года).

Следует, однако, иметь в виду, что оно принималось для решения конкретных задач – в целях обеспечения деятельности государственной налоговой службы, правоохранительных и контролирующих органов, а также предупреждения злоупотреблений в процессе приватизации. Для участников предпринимательской деятельности и в остальных случаях (кроме приватизации) данное постановление не может считаться автоматически действующим.

Если материальный ущерб причинен работником не при исполнении трудовых обязанностей, то это также является основанием для привлечения работника к полной материальной ответственности. Наиболее типичным случаем является совершение аварии при использовании служебного транспорта для личных поездок. Ущерб не при исполнении служебных обязанностей может быть причинен в любое время: до начала работы, в течение рабочего времени, по окончании рабочего дня. Важен факт, что работник повредил имущество работодателя (третьих лиц) и при этом не исполнял функции, возложенные не него трудовым договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего распорядка и проч. и не выполнял обязательные для него указания должностного лица.