Смекни!
smekni.com

Ограниченная и полная материальная ответственность работника (стр. 3 из 3)

Помимо случаев, прямо перечисленных в ст. 243 ТК РФ, материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть предусмотрена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером. Однако важно отметить, что для привлечения указанных лиц к полной материальной ответственности за причиненный работодателю ущерб, помимо того, что это предусмотрено в трудовом договоре, необходимо наличие всех общих условий привлечения к ответственности (причинение ущерба, вина работника, причинно-следственная связь и проч.).

Определение размера ущерба, причиненного работодателю, зависит от характера правонарушения, в результате которого возник ущерб, формы вины работника, причинившего ущерб, и вида утраченного имущества.

Если ущерб причинен в результате утраты или порчи имущества, его размер определяется по фактическим потерям исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в ред. 24 июля 2007 г.) рыночной является наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Однако, если рыночная стоимость имущества будет ниже, чем по данным бухгалтерского учета, то размер ущерба будет определяться по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Действующее трудовое законодательство предусматривает обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба, а также причины его возникновения (ст. 247 ТК РФ). Еще до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

При выяснении причин возникновения ущерба обязательным является истребование объяснений в письменной форме от работника, которому было вверено имущество работодателя.

На основании данных объяснений можно делать выводы о противоправном поведении работника, наличии или отсутствии его вины, а также наличия причинно-следственной связи между ущербом и противоправным поведением работника.

Результаты проверки причин возникновения ущерба, его размер должны быть оформлены документально (акт сверки, акт инвентаризации и проч.). Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки. Если работник не согласен с результатами проверки, он имеет право обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Порядок возмещения работниками материального ущерба, причинённого предприятию

Прежде чем привлекать работника к материальной ответственности, необходимо установить, нет ли обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника (ст. 233, 239 ТК РФ).

Порядок взыскания работодателем ущерба с работника зависит от ряда факторов и, прежде всего, от размера ущерба.

В случае если размер причиненного работодателю имущественного ущерба не превышает среднего месячного заработка работника, взыскание ущерба может производиться по распоряжению работодателя. При этом взыскание возможно при условии, что распоряжение о взыскании вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Работник, виновный в причинении ущерба, должен быть письменно ознакомлен с распоряжением (приказом) о взыскании с него причиненного ущерба.

Если установленный законодательством месячный срок истек или работник отказывается возместить причиненный ущерб, то взыскание может производиться только на основании решения суда.

Судебный порядок взыскания предусматривается и в случаях, когда размер ущерба, подлежащего взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок и в добровольном порядке работник отказывается его возмещать.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суде.

Работник, причинивший ущерб работодателю, может добровольно его возместить (полностью или частично).

Стороны могут заключить соглашение о возмещении ущерба с рассрочкой платежа. Данное соглашение заключается в письменной форме, и работник представляет работодателю обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков и сумм платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но после увольнения отказывается возместить его, непогашенная задолженность взыскивается с работника в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Материальная ответственность работника перед работодателем за причинение ущерба является самостоятельным видом ответственности и наступает независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Одним из оснований материальной ответственности работника перед работодателем является обязанность работника возместить работодателю затраты, которые он понес в связи с направлением работника на обучение. Такая ответственность работника наступает в случае его увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении. Инициатива в направлении на обучение может исходить от любой стороны, но обязанность отработать определенный срок после обучения должна быть зафиксирована в трудовом договоре.

Законодательство не устанавливает, какие именно причины увольнения являются уважительными при увольнении работника. По сложившейся практике уважительными причинами увольнения являются переезд на новое место жительство, поступление в высшее учебное заведение на очную форму обучения, призыв в армию, болезнь самого работника или членов его семьи и др. Предполагается, что к уважительным причинам увольнения работника также следует отнести увольнение работника при нарушении работодателем условий трудового договора, коллективного договора и проч.

Оценка уважительности причин увольнения работника во всех случаях будет осуществляться самим работодателем. В случае если работник не согласен с оценкой, данной работодателем, он может обратиться в суд. Суд будет разрешать спор, исследуя все обстоятельства и условия соглашения об обучении.

Обязанность возместить по требованию работодателя расходы, связанные с обучением, в том числе полученную за время ученичества стипендию, возникает и у лиц, заключивших ученический договор, если по окончании ученичества они без уважительной причины не выполнили свои обязательства по договору, в частности не приступили к работе (ст. 207 ТК РФ).

Необходимо отметить, что отказ работника возместить работодателю расходы на обучение не может служить основанием задержки оформления увольнения работника.

В целях гарантии защиты интересов работника как наиболее зависимой стороны в трудовых отношениях законодатель предусмотрел право органа по рассмотрению трудовых споров снизить размер ущерба, подлежащего взысканию с работника. К органам по рассмотрению индивидуальных трудовых споров законодательство относит комиссии по трудовым спорам и суды (ст. 382 ТК РФ).

При принятии такого решения орган по рассмотрению трудовых споров должен учитывать степень и форму вины, материальное положение работника и другие обстоятельства, при которых был причинен ущерб.

Орган по рассмотрению трудовых споров вправе снизить размер взыскиваемого ущерба независимо от того, несет ли работник полную материальную ответственность или ограниченную. Однако орган по рассмотрению трудовых споров не вправе полностью освободить работника от материальной ответственности.

Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

Заключение

1. Материальная ответственность работника – это обязанность работника возместить прямой действительный ущерб, причинённый им работодателю противоправными виновными действиями или бездействием.

2. материальная ответственность имеет место лишь при наличии

определённых условий:

а) прямой действительный ущерб;

б) противоправное поведение работника;

в) наличие вины работника в причинении ущерба;

г) причинно-следственная связь между противоправным поведением работника и возникшим ущербом.

3. Существует три вида материальной ответственности:

а) ограниченная;

б) полная;

в) материальная ответственность в кратном исчислении.

4. Ущерб может быть возмещён:

а) добровольно;

б) в административном порядке;

в) в судебном порядке.

Список используемой литературы:

1. Конституция Российской Федерации (ред. 21.07.2007)

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (части первая, вторая, третья, четвертая) (ред. 01.01.2008)

3. Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. 20.09.2008)

4. Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ (ред. от 09.05.2005)

5. Постановление Правительства РФ «О порядке утверждения Перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» от 14.11.2002 № 823

6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.09.2005)

7. Федеральный закон от 29 июля 1998 г. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 24 июля 2007 г.)

8. Комментарий к Трудовому кодексу РФ под редакцией: Орловский Ю.П., М.:КОНТРАКТ, 2007

9. Трудовое право России под редакцией доктора юр.наук, профессора А.М.Куренного, ЮРИСТЪ, 2006

10. Трудовое право России под редакцией А. Я. Рыженкова, Юрайт-Издат, 2009