Смекни!
smekni.com

Ограниченная и полная материальная ответственность работника (стр. 1 из 3)

Наименование учебного заведения

Наименование факультета

Наименование специальности

Р Е Ф Е Р А Т

по курсу «Трудовое право России»

ограниченная и полная

материальная ответственность работника

Выполнила:

Студентка __ курса

Фамилия И.О.

Проверил:

Звание

Фамилия И.О.

Санкт-Петербург год

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение ……………………………………………………………………................................3

Понятие, черты материальной ответственности……..………………………………………...4

Ограниченная и полная материальная ответственность ……………………………………...5

Порядок возмещения работниками материального ущерба, причинённого предприятию……………………………………………………………………………………12

Заключение ……………………………………………………………………………………..15

Список используемой литературы ……………………………………………………………16

Введение

Согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации важнейшими правами и свободами человека и гражданина являются право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на защиту от безработицы. К основам конституционного строя относятся также охрана труда и здоровья людей, признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

Эти положения Конституции РФ соответствуют требованиям Всеобщей декларации прав человека, утверждённой и провозглашённой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. и ряду других международно-правовых актов в сфере труда.

Применительно к субъектам трудовых правоотношений приведённые конституционные положения получают развитие в актах трудового законодательства. Так, согласно КЗоТ РФ, если в результате ненадлежащего исполнения работником или работодателем своих обязанностей другой стороне трудового договора причинён материальный ущерб, то он подлежит возмещению.

Нужно сказать, субъекты трудового правоотношения находятся в неравном положении по отношению друг к другу. Работник - экономически более слабая сторона трудового правоотношения. Он находится в более зависимом положении от работодателя, нежели работодатель от него. Работник обязан подчиняться хозяйской власти работодателя, выполнять его указания в процессе трудовой деятельности, стремиться к обеспечению сохранности имущества, вверенного в связи с исполнением своих трудовых обязанностей. В свою очередь работодатель обязан не только правильно организовать трудовой процесс, но и принимать меры по недопущению возникновения имущественного ущерба.

Такое неравенство субъектов трудового правоотношения обуславливает существенные различия в правовом регулировании материальной ответственности работодателя перед работником и работника перед работодателем. Они касаются определения размера возмещаемого ущерба, порядка и пределов возмещения, характера правовых норм, регламентирующих материальную ответственность.

Понятие, черты материальной ответственности

Материальная ответственность работника – это обязанность возместить ущерб, причинённый работодателю противоправными виновными действиями или бездействием.

Материальная ответственность является одним из видов юридической ответственности. По своей правовой сущности материальная ответственность имеет многие общие черты с дисциплинарной ответственностью. И та и другая наступают за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, составляющих содержание трудовой дисциплины, т. е. за дисциплинарный проступок. Вместе с тем материальная и дисциплинарная ответственность работников – это самостоятельные виды юридической ответственности, регламентируемые нормами трудового права, а поэтому между ними имеются принципиальные различия. Материальная ответственность в отличие от дисциплинарной непосредственно не направлена на обеспечение трудовой дисциплины. Основная её цель – возмещение (компенсация) причинённого ущерба.

Материальная ответственность работника по трудовому праву также имеет некоторые сходные черты с имущественной ответственностью по нормам гражданского права. В основе и той и другой ответственности лежит обязанность возместить ущерб. Однако между материальной ответственностью по трудовому праву и имущественной ответственностью по гражданскому праву существуют весьма серьёзные различия, обусловленные особенностями предмета и метода этих отраслей. В соответствии с законодательством о труде, работник по общему правилу несёт ограниченную материальную ответственность и только за прямой действительный ущерб. По нормам гражданского права лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причинённых ему убытков (как реальный ущерб, так и упущенную выгоду).

Ограниченная и полная материальная ответственность

Трудовое законодательство предусматривает 2 вида материальной ответственности работника за причиненный ущерб: ограниченная материальная ответственность (когда ее размер ограничен средним месячным заработком работника) и полная материальная ответственность (когда материальный ущерб возмещается в полном размере, в сумме, равной причиненному ущербу).

По общему правилу, работник, виновный в причинении ущерба работодателю при исполнении трудовых обязанностей, несет ограниченную материальную ответственность. Ее размер зависит от прямого действительного ущерба, но не может быть более среднего месячного заработка работника (ст. 241 ТК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что ст. 139 ТК РФ установила единый механизм определения размера средней заработной платы.

Полная материальная ответственность, заключающаяся в обязанности работника возместить ущерб в полном размере, наступает лишь в случаях, прямо предусмотренных трудовым кодексом или иными федеральными законами (ст. 242 ТК РФ).

Как правило, работники, не достигшие возраста 18 лет, полной материальной ответственности за причиненный ущерб не несут. Из этого общего правила трудовым кодексом установлены 3 исключения. Работники, не достигшие 18-летнего возраста, могут быть привлечены к полной материальной ответственности за причиненный имуществу работодателя ущерб, если:

1. Ущерб причинен в результате умышленных действий (бездействия) работника;

2. Ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

3. Ущерб причинен в результате совершения преступления или административного проступка.

Данный перечень оснований привлечения несовершеннолетних работников к полной материальной ответственности является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит. Во всех остальных случаях 18-летние работники несут ограниченную материальную ответственность.

Статья 243 ТК РФ закрепляет восемь оснований, при которых наступает полная материальная ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю.

В п. 1 ст. 243 ТК РФ речь идет о случаях, когда действующим законодательством (ТК РФ или иными федеральными законами) на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении трудовых обязанностей. Такая ответственность наступает независимо от наличия какого-либо еще договора между работником и работодателем. Так, например, Федеральный закон от 7 июля 2003 г. «О связи» предусматривает, что операторы связи несут полную материальную ответственность за утрату, повреждение ценных почтовых отправлений в размере объявленной ценности.

Полная материальная ответственность работника перед работодателем наступает за не обеспечение сохранности ценностей, когда между работником и работодателем заключен специальный письменный договор о полной материальной ответственности или если эти ценности получены работником по разовому документу (доверенности).

Действующее трудовое законодательство закрепляет определенные условия, при которых работодатель может заключать с работниками договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.

Во-первых, заключать такие договоры можно только с работниками, достигшими 18-летнего возраста;

Во-вторых, характер работы работников должен быть связан с непосредственным обслуживанием или использованием денежных, товарных ценностей или иного имущества. Работник, с которым заключен данный договор, несет ответственность только за недостачу вверенного ему имущества.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. По его поручению от 14 ноября 2002 г., постановлением Министерства труда России 31 декабря 2002 г. был утвержден перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, а также Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности.