Смекни!
smekni.com

Структура органов внутренних дел (стр. 2 из 5)

1) формирует с учетом анализа и прогнозирования состояние правопорядка, общественной безопасности и миграционных процессов, основные направления государственной политики в установленной сфере деятельности и осуществляет меры по её реализации;

2) на основе и во исполнение Конституции РФ, федерального законодательства, актов президента РФ и Правительства РФ самостоятельно принимает нормативные правовые акты по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности;

3) определяет основные направления деятельности и осуществляет руководство органами внутренних дел и внутренними войсками по защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению общественного порядка, защите всех форм собственности, участвует в выполнении федеральных целевых программ в сфере борьбы с преступностью;

4) осуществляет анализ состояния правопорядка и преступности, разрабатывает долгосрочные и оперативные прогнозы развития криминогенной ситуации и на этой основе вносит в установленном порядке в органы государственной власти предложения об укреплении законности, обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, усилении борьбы с преступностью, информирует население по этим вопросам, организует взаимодействие со средствами массовой информации;

5) обеспечивает выполнение органами внутренних дел и внутренними войсками федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также законов и иных нормативно-правовых актов субъектов Федерации, принятых в пределах их полномочий;

6) организует и непосредственно осуществляет оперативно-розыскную и экспертно-криминалистическую деятельность, производство дознания и предварительного следствия по делам, отнесенным к компетенции органов внутренних дел; обеспечивает реализацию мер по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, розыску лиц и похищенного имущества, контроль над оборотом гражданского и служебного оружия, лицензирование отдельных видов деятельности;

7) участвует в организации территориальной обороны страны и выполнении мероприятий гражданской обороны;

8) обеспечивает охрану важных государственных объектов, особо важных и режимных объектов, имущества физических и юридических лиц по договорам, оказывает содействие предприятиям, учреждениям и организациям в разработке мер по обеспечению их имущественной безопасности, а также личной безопасности их работников;

9) обеспечивает государственную защиту судей, должностных лиц правоохранительных и контрольных органов, участников уголовного судопроизводства и их близких;

10) осуществляет взаимодействие с международными организациями, правоохранительными органами иностранных государств, направляет в иностранные государства своих представителей для реализации полномочий Министерства[4].

Деятельностью МВД и иных органов внутренних дел руководит Президент Российской Федерации, а Правительство осуществляет координацию их повседневной работы.

Министерство внутренних дел России возглавляет министр внутренних дел РФ, который вправе издавать нормативные правовые акты МВД России, заключать международные договоры РФ межведомственного характера, касающихся деятельности органов внутренних дел. Министр и его заместители назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

В Министерстве внутренних дел России действует коллегия в составе Министра (председатель коллегии), его заместителей, директора Федеральной миграционной службы России, входящих в неё по должности, а также других лиц. Состав коллегии МВД (кроме лиц, входящих в неё по должности) утверждается Президентом РФ.

Министерство внутренних дел, Главное управление внутренних дел, Управление внутренних дел по субъекту РФ осуществляют полномочия органов внутренних дел на территории соответствующего субъекта РФ. Названные органы управления ОВД действуют на основании Типового положения, утвержденного приказом МВД России[5], а также положений о них, утверждаемых министром внутренних дел РФ. В подчинении МВД, ГУВД, УВД по субъекту РФ находятся городской отдел внутренних дел, районный отдел внутренних дел, а также иные подразделения и организации, созданные для осуществления задач, стоящих перед органами внутренних дел, в порядке, установленном Российским законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Главные управления МВД России по федеральным округам[6] выполняют следующие задачи: выявление, предупреждение и пресечение преступлений, носящих межрегиональный характер, совершенных преступными сообществами (организациями) и организованными преступными группами; осуществление борьбы с терроризмом; выявление, предупреждение и пресечение налоговых и экономических преступлений, носящих межрегиональный характер; осуществление взаимодействия с полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах по входящим в их компетенцию вопросам деятельности органов внутренних дел.

Руководители главных управлений по федеральным округам назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению министра внутренних дел РФ[7].

3. Милиция и ее структура

Важнейшей частью структуры Министерства внутренних дел является милиция, которая представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванную защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенную правом применения мер принуждения в пределах, установленных законом. Её численность определяется Правительством Российской Федерации. Милиция содержится за счет федерального бюджета. Органы местного самоуправления вправе дополнительно увеличивать численность подразделений местной милиции с содержанием их за счет средств собственных бюджетов.

В структуру милиции входит криминальная милиция и милиция общественной безопасности.

Основными задачами криминальной милиции являются:

1) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений;

2) организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и т.п.

Только криминальная милиция имеет право использовать в своей работе оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности.

Милиция общественной безопасности — это составная часть милиции Российской Федерации, которая входит в структуру органов внутренних дел на местах, то есть в субъектах Федерации. Правовой основой этой милиции является закон «О милиции»[8] и соответствующие подзаконные акты Министерства внутренних дел, относящихся к её деятельности. Она призвана решать следующие основные задачи:

1) охрана собственности, общественного порядка;

2) обеспечение безопасности личности, общественной безопасности;

3) выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений;

4) раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно;

5) розыск отдельных категорий лиц, установление местонахождения которых отнесено к её компетенции[9].

4. Внутренние войска МВД России: их структура и задачи

Внутренние войска МВД России входят в систему Министерства внутренних дел и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от противоправных посягательств.

Правовой основой деятельности внутренних войск являются Конституция РФ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти. Федеральный закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»[10] детально определяет назначение, правовые основы, принципы деятельности, полномочия внутренних войск, порядок выполнения ими возложенных задач и устанавливает гарантии правовой и социальной защищённости военнослужащих внутренних войск.

Деятельность внутренних войск осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия, централизации управления[11].

В соответствии с Федеральным законом задачами внутренних войск МВД России являются:

1) участие совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;

2) участие в борьбе с терроризмом и обеспечении правового режима контртеррористической операции;

3) охрана важных государственных объектов и специальных грузов;

4) оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы Российской Федерации;

5) участие в территориальной обороне РФ[12].

Выполнение задач, возложенных на внутренние войска, осуществляются органами управления внутренними войсками; соединениями и воинскими частями оперативного назначения, включая авиационные и морские части; специальными моторизированными соединениями и воинскими частями; соединениями и воинскими частями по охране важных государственных объектов и грузов; разведывательными и воинскими частями специального назначения; учреждениями (медицинскими, образовательными, научными и др.) и воинскими частями обеспечения деятельности внутренних войск (учебные, связи и др.).

Также в состав внутренних войск входят военные образовательные учреждения высшего профессионального образования.