Смекни!
smekni.com

Структура органов внутренних дел (стр. 3 из 5)

Общее руководство внутренними войсками осуществляет Президент РФ, который утверждает их состав, численность и структуру, принимает решение о дислокации и передислокации внутренних войск, утверждает положение о Главном командовании внутренних войск и Устав внутренних войск МВД России, назначает на должность главнокомандующего внутренними войсками, присваивает высшие военные звания, а также осуществляет иные полномочия в сфере деятельности внутренних войск.

Министр внутренних дел РФ непосредственно руководит внутренними войсками и несет ответственность за правомерность выполнения возложенных на них задач в соответствии с Положением о МВД России. Главнокомандующий внутренними войсками является одновременно заместителем Министра внутренних дел РФ и осуществляет управление внутренними войсками.

Органом управления внутренними войсками в системе МВД России является Главное командование внутренних войск, организация и порядок деятельности которого определены положением, утвержденным Указом Президента РФ[13]. В его состав входят командование внутренних войск, главный штаб, управления, отделы, службы и иные подразделения.

Главное командование внутренних войск МВД России является структурным подразделением центрального аппарата МВД России и предназначено для управления внутренними войсками при выполнении задач, возложенных на них Российском законодательством.

Задачами главного командования является организация служебно-боевой деятельности внутренних войск, их комплектование, реализация планов строительства и развития, совершенствование организационно-штатной структуры и др.

Основная военно-административная единица — оперативно-территориальные объединения внутренних войск (округа, региональные командования и управления). Командующий войсками является прямым начальником для всего личного состава соединений и воинских частей, входящих в его состав. Организация и порядок деятельности оперативно-территориальных объединений округа внутренних войск определяются положением, утверждаемым Министром внутренних дел Российской Федерации.

В главном командовании внутренних войск и в оперативно-территориальных объединениях создаются военные советы — постоянно действующие совещательные органы, положение о которых утверждает Президент РФ.

Соединения и воинские части действуют на основании общего положения, утвержденного Министром внутренних дел РФ. Общее положение о соединении и воинской части внутренних войск МВД России[14], утвержденное приказом МВД России, определили назначение, основные задачи и функции соединений и воинских частей внутренних войск, а также обязанности командира по организации и обеспечению их деятельности.

5.Следственный комитет МВД России

Следственные подразделения при органах внутренних дел возглавляет Следственный комитет при МВД России, который в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе МВД России»[15] является органом, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве и возглавляющим органы предварительного следствия системе МВД России. Его задачами являются организационно-методическое руководство деятельностью подчиненных органов предварительного следствия при ОВД, процессуальный контроль за производством предварительного следствия, организация расследования и непосредственное осуществление расследования по наиболее сложным уголовным делам[16].

В соответствии с возложенными задачами Следственный комитет и его подразделения осуществляют следующие функции:

1) анализирует следственную практику и результаты деятельности следователей, разрабатывают и реализуют меры по повышению качества и сокращению сроков расследования;

2) изучают, обобщают и рекомендуют к внедрению положительный орган и современные методики расследования преступлений;

3) организуют взаимодействие следователей с органами, осуществляющими оперативно-розыскную, экспертно-криминалистическую деятельность и дознание;

4) изучают правоприменительную практику и осуществляют разработку предложений по совершенствованию законодательства;

5) обеспечивают подбор, расстановку и воспитание следственных кадров, повышение их квалификации и профессионального мастерства;

6) организуют рассмотрение и разрешение писем, жалоб и заявлений граждан, связанных с производством предварительного следствия.

Следственный комитет при МВД России входит в структуру центрального аппарата МВД России. Начальник Следственного комитета при МВД России подчиняется непосредственно министру внутренних дел РФ. В соответствии с Указом Президента РФ начальник Следственного комитета имеет право по вопросам, относящимся к его компетенции, представлять МВД России во взаимоотношениях с Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, Генеральной прокуратурой РФ и федеральными судами, вести переписку от имени МВД России[17].

Структура подразделений, возглавляемых Следственным комитетом, включает в себя:

1) следственные части при главных управлениях МВД России по федеральным округам;

2) главные следственные управления, отделы при МВД, ГУВД, и УВД субъектов РФ;

3) следственные управления, отделы при УВД на железнодорожном, водном и воздушном транспорте;

4) следственные управления, отделы при УВД на особо важных и режимных объектах;

5) следственные управления (отделы, отделения, группы) при ОВД в районах, городах, округах, районах в городах, в закрытых административно-территориальных образованиях, при линейных ОВД на железнодорожном, водном и воздушном транспорте;

6) следственные части при главных управлениях МВД России по федеральным округам[18].

6. Федеральная миграционная служба Российской Федерации

Федеральная миграционная служба России является федеральным органом исполнительной власти, подведомственным МВД России и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

Задачами ФМС России являются:

1) производство по делам о гражданстве Российской Федерации, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации;

2) осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан Российской Федерации;

3) оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в Российскую Федерацию, проживания и временного пребывания в Российской Федерации;

4) осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации;

5) разработка и реализация во взаимодействии с иными государственными органами мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции;

6) исполнение законодательства РФ по вопросам беженцев и вынужденных поселенцев, участие в установленном порядке в предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства;

7) осуществление контроля и надзора в сфере внешней трудовой миграции, привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию и трудоустройства граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

8) управление территориальными органами ФМС России, её представительствами за рубежом и иными организациями и подразделениями, созданными для решения возложенных на ФМС России задач.

Задачами центрального аппарата ФМС России являются: реализация общей стратегии государственной политики и совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере миграции.

В ФМС России образуется коллегия в составе директора, его заместителей, входящих в неё по должности, представителя руководства МВД России, а также других лиц. На заседаниях коллегии рассматриваются наиболее важные вопросы о деятельности в сфере миграции и принимаются коллективные решения.

ФМС России возглавляет директор ФМС России. Директор и его заместители назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ[19].

Структура центрального аппарата ФМС России включает в себя управления по основным направлениям её деятельности, в том числе: по вопросам гражданства, организации визовой и регистрационной работы, иммиграционного контроля, внешней трудовой миграции, паспортной работы и регистрации учёта населения, правового обеспечения, международного сотрудничества, управления кризисных ситуаций, организационно-аналитическое, информационных ресурсов, контроля и делопроизводства, финансово-экономического и ресурсного обеспечения.

В структуру аппарата включены также три центра — паспортно-визовых информационных ресурсов, обращения граждан по паспортно-визовым вопросам и оформления приглашения иностранных граждан.

7. Органы по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ

Органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ представляют собой совокупность федеральных и территориальных органов исполнительной власти, на которыми законодательными и иными нормативно-правовыми актами возложена обязанность обеспечивать на территории РФ контроль за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и осуществлять меры по противодействию их незаконному обороту[20].