Смекни!
smekni.com

Особенности допроса несовершеннолетних 2 (стр. 10 из 12)

8) контроль - необходимо сформулировать вопросы, прямо не относящиеся к
теме допроса, но позволяющие получить контрольные сведения для
проверки правильности показаний об отдельных фактах;

9) наглядность - применение различных наглядных пособий, помогающих
восстановить в памяти наглядные события. Целесообразно применение в
отношении несовершеннолетнего тактического приема, как косвенное
внушение. Если лицо отказывается от дачи показаний, следователь может
сообщить некоторые факты достоверно установленные, в целях создания
преувеличенного представления о своей осведомленности.

В литературе называются и иные тактические приемы, применяемые к несовершеннолетним свидетелям и потерпевшим (стимулирование положительных качеств, постановка неожиданных вопросов, призыв к оказанию содействия в расследовании преступления и в борьбе с преступностью в целом и другие), умелое использование которых позволит эффективно провести допрос несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего. Определение оптимального комплекса тактических приемов рассматриваемого следственного действия, безусловно, должно строиться на основе тщательного анализа индивидуальных качеств допрашиваемого, его психического состояния, категории уголовных дел и ситуации расследования.

Правильно избранная тактика допроса несовершеннолетних, в частности, несовершеннолетних свидетелей и потерпевших позволяет повысить эффективность этого следственного действия, а также быстро раскрыть расследуемое преступление, а иногда и ряд других преступлений.

3.3. Фиксация и оценка показаний несовершеннолетних потерпевших и свидетелей.

Фактические данные, содержащиеся в свидетельских показаниях несовершеннолетних, становятся доказательствами по уголовным делам только после их фиксации в установленной законом форме. Процессуальное

оформление хода и результатов допроса свидетелей и потерпевших, не достигших 18 лет, имеет свои особенности, причем, в большей степени это касается фиксации показаний малолетних. При составлении протоколов их допроса значение требования ч. 2 ст. 190 УПК о полноте и точности фиксации свидетельских показаний (они «записываются от первого лица и по возможности дословно») особенно велико.

Свидетельские показания детей нередко своеобразны по форме: расплывчаты, отрывисты, ответы даются не всегда в плане поставленных вопросов, отдельные слова употребляются не в их общепринятом значении, некоторая часть информации передается не в речевой форме, а посредством жестов, мимики, интонации. Все это создает предпосылки для многозначного толкования высказываний детей.

В литературе высказываются мнения, что при допросе малолетних следует составлять не протокол, а справку, подписанную всеми участниками допроса: «.. .протокол допроса, написанный в первом лице от имени ребенка 3 -6 лет, при всем старании следователя воспроизвести сказанное им выглядит неубедительно, а подчас даже просто нелепо. Справка же, составленная от имени следователя и лиц, участвовавших в допросе (например, воспитателя детского сада, матери и др.), не только может достаточно полно и четко отразить содержание рассказа ребенка, но и позволит составить впечатление об обстановке на допросе, о характере предшествующей допросу беседы, о существе задаваемых вопросов и т.д.

Еще один аргумент сторонников указанной позиции состоит в том, что по существу допрос малолетнего - это беседа, в которой наряду со следователем и при его руководящей роли участвуют и другие лица. Малолетнему не сообщается цель вызова к следователю, не разъясняются процессуальные права, не предлагается рассказать «известные по делу факты» и т.д.


«Составление справки о беседе с ребенком наиболее точно соответствует,

таким образом, фактическому характеру получаемой информации».1

Автор же данной статьи придерживается иной точки зрения. Ссылаясь на Каневского Л.Л., Скичко О.Ю. отмечает, что допрос должен заканчиваться не справкой (актом), а протоколом допроса в соответствии с положениями уголовно - процессуального закона. Это представляется более правильным, потому как нормы УПК предусматривают именно протокол допроса, а не справку о беседе.

Тактической особенностью хода и результата допроса несовершеннолетнего является то, что протокол целесообразно составлять после завершения устной части допроса, а не в ходе него. Параллельное составление протокола своей официальностью может напугать или насторожить несовершеннолетнего. В ходе допроса лучше делать заметки (в частности, записывать характерные обороты речи допрашиваемого). Для фиксации как считает Сорокотягина Д.А. следователю можно порекомендовать завести дневник, в который заносится дата наблюдения, описываются факты поведения и деятельности потерпевшего2. На полях можно выражать собственные суждения (предложения, оценки). Вся эта информация поможет следователю в выработке правильных тактических и психологических приемов допроса,,выдвижению версий, постановке дополнительных вопросов.

Письменная фиксация показаний несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) производится на специальном бланке протокола допроса, где обязательно указывается время начала и окончания следственного действия, продолжительность перерывов, если они делались. Отражение данных

1

Скичко О.Ю. Особенности фиксации хода и результатов допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших // Следователь. 2004, № 7 -С.38

2Сорокотягина Д.А. Допрос потерпевшего как средство получения сведений о его личности и поведении: Межвуз. сб. науч. тр. Свердловск, СЮИ, Вып.52. 1977, С.17.


обстоятельств в протоколе имеет важное значение для последующей оценки

показаний допрашиваемого, поскольку несовершеннолетнему трудно длительное время концентрировать свое внимание на допросе. Малолетние могут быть внимательными и сосредоточенными определенный промежуток времени: от 5 до 7 лет - около 15 минут, от 7 до 10 лет - около 20 минут, от 10 до 12 лет - около 25 минут, более 12 лет - около 30 минут. Отсюда следователь должен сделать вывод о продолжительности допроса. Длительность допроса несовершеннолетнего старшего школьного возраста не должна превышать часа, а в случае необходимости его продолжения нужно сделать перерыв1.

Бланк протокола допроса несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего предусматривает подлежащими обязательному выяснению следующие данные о допрашиваемом: 1) фамилия, имя, отчество; 2) дата рождения; 3) место рождения; 4) место жительства и (или) регистрации, телефон; 5) гражданство; 6) образование; 7) семейное положение, состав семьи; 8) место работы или учебы, телефон; 9) наличие судимости.2 Также имеется пункт, предусматривающий получение «иных данных о личности несовершеннолетнего», однако содержание его не конкретизируется. В том случае, если форма протокола содержала бы в себе несколько позиций, характерных исключительно для несовершеннолетних (анкетная часть протокола допроса взрослого свидетеля практически не отличается от приведенной выше), это позволило бы следователю, не сумевшему по каким -либо причинам собрать сведения о личности допрашиваемого на стадии подготовки, вначале допроса восполнить этот пробел.

В протокол допроса следователю необходимо включить подробное описание обстановки допроса (место, присутствующие лица, особенности установления контакта с несовершеннолетним). Целесообразно вести запись


1 Порубов Н.И. Указ.соч. С. 152.

2Протокол допроса несовершеннолетнего потерпевшего(свидетеля). Приложение №112 к УПК РФ (СПС Гарант).


точной формулировки задаваемых вопросов и участников допроса, от

которых они исходили.

При фиксации непосредственно показаний нужно стремиться как можно полнее сохранить обороты речи несовершеннолетнего, его небогатый, но своеобразный лексикон, характеризующий уровень развития допрашиваемого, окружающую его среду и привычки. Следователь не должен употреблять не свойственные несовершеннолетнему выражения и термины, так как это снижает значение его показаний, вызывает сомнения в объективности проведенного допроса.

Если сам следователь, проводивший допрос, имеет возможность подойти к оценке показаний несовершеннолетнего с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей, то остальные участники процесса, которые в силу тех или иных причин могут ознакомиться с указанными показаниями только по протоколу, такой возможности лишаются. Да и проводивший допрос следователь может оказаться в таком же положении, если по делу проходит не один, а несколько несовершеннолетних свидетелей, показания которых он стремился записать гладкими и отшлифованными, по одному стандарту. В тех же случаях, когда вызов в суд свидетеля, допрошенного на предварительном следствии, по каким — либо причинам невозможен, гладкость, «взрослость» показаний, употребление несвойственных данному возрасту оборотов (тем более, одинаковых у нескольких свидетелей) могут быть расценены судом как данные под чьим - то влиянием1.

На практике недопустимо собственноручное изложение показаний несовершеннолетними различных возрастных групп. Следователь производит допрос, фиксирует ход и результаты следственного действия в протоколе. Если же у него возникают сложности в сохранении речевых особенностей допрашиваемого, значительно повысить точность и полноту их фиксации позволяют аудио - и видеозапись допроса.

1

Кузнецова СВ., Кобцова Т.С. Указ.соч. С.54.