Смекни!
smekni.com

Особенности допроса несовершеннолетних 2 (стр. 4 из 12)

получения показаний. В-третьих, проблема допустимости психологического

воздействия на допрашиваемого.

Как известно, процесс формирования показаний включает несколько стадий: восприятие, запоминание и воспроизведение (основные)3.

1 Усманов У.А. Тактика допроса на предворительном следствии./ Отв. ред. Усманов У.А. - М.: Изд. Юрайт – Издат, 2001. - С.128.

2 Скичко О.Ю. Тактико - психологические основы допроса
несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном
следствии: автореф. дис. канд.юрид.наук./ Скичко О.Ю. - Саратов, 2005. – с.96.

3 Суховенко Ю.В. Психологические особенности свидетеля - основа выбора тактики следователя // Следователь. - 2004. - №11. - С.ЗЗ.

В основу этого деления положены психические процессы как наиболее устойчивые образования психики, различающиеся по времени, содержанию и интенсивности протекания.

Восприятие - первая стадия, представляет собой совокупность ощущений, получаемых всеми органами чувств и отражающих предметы, явления объективной действительности в совокупности их сторон.

Ощущения делятся на зрительные, обонятельные, слуховые, вкусовые, осязательные, мускульно-двигательные (к примеру, тяжести, твердости и другие), статистические (ощущения положения тела в пространстве) и органические (голод, жажда).

Восприятие зависит от уровня внимания человека. Информация может восприниматься через непроизвольное или произвольное внимание.

На допросе несовершеннолетние свидетели (потерпевшие) могут говорить, как они ощущали и воспринимали свойства предметов и факты, связанные с расследуемым событием. Особенности процессов ощущения и восприятия, характерные для несовершеннолетних разных возрастных групп, и определяют рекомендации относительно тактики допроса.

При допросе несовершеннолетних необходимо учитывать особенности восприятия детьми времени и пространственных отношений, очень часто имеющих важное значение для дела.

Результатом восприятия является образование в коре головного мозга временных нервных связей, которые и составляют вторую стадию формирования показаний - запоминание, заключающееся в сохранении

воспринятого.

Что касается целей запоминания, то преобладающую роль играет непроизвольная память, так как во время преступления несовершеннолетний потерпевший (свидетель) редко ставит перед собой цели сохранить в памяти действия окружающих, себя самого, поэтому запоминание происходит само собой и не требует волевого усилия.

Несовершеннолетние имеют меньший объем восприятия и долговременной памяти. Они менее точно отражают пространственные качества объектов — их величину, удаленность, конфигурацию, цветовые оттенки, чаще, чем взрослые, ошибаются в определении продолжительности временных периодов, смешивают последовательность событий. У детей больше развита эйдетическая (наглядная) память1.

В процессуальном плане основной стадией является стадия воспроизведения. Именно на этой стадии реализуется основная задача допроса - получение от допрашиваемого имеющей значение для дела максимально полной информации в соответствии с тем, как допрашиваемый воспринял, сохранил ее в памяти и в каком виде решил изложить.

Одним из важнейших положений тактики допроса является необходимость установления психологического контакта. По мнению И.А. Макаренко, успешное проведение следственных действий, связанных с личным общением, возможны только на основе полноценного психологического контакта2. Под психологическим контактом следует понимать наличие особой психологической атмосферы, заключающейся в готовности следователя несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего к общению.

Для установления психологического контакта с несовершеннолетним следует предварительно познакомиться с условиями его жизни, особенностями

воспитания, социальными связями, что более подробно рассматривается в

разделе 3.1. работы.

С точки зрения М.И. Еникеева, установление коммуникативного контакта - прежде всего избежание всего того, что может его нарушить. Следователю противопоказаны примитивность, вульгарность,

1 Усманов У.А. Тактика допроса на предварительном следствии./ отв. ред. Усманов У.А. - М.: Юрайт-Издат, 2001. - С. 13.

2 Макаренко И.А. Система тактических приемов допроса несовершеннолетнего обвиняемого с учетом следственных ситуаций и психологических свойств допрашиваемого.: дисс. канд. юрид. наук. / Макаренко И.А. – Уфа , 1998. - с. 136


малокультурность, профессиональная некомпетентность и тем более грубость и психическое насилие в разнообразных формах проявления.

Вся система психологических контактов должна строиться, прежде всего, на положительных качествах личности, справедливости.

При установлении такого контакта не следует, как предлагают В.А. Образцов и С.Н. Богомолова, жалеть усилий для создания обстановки доверительности, откровенности и взаимопонимания, а также для устранения нежелательного психологического фона, естественного для вызванного на допрос несовершеннолетнего (волнения, скованности, настороженности и прочего)1. Психологический контакт, когда он достигнут, нуждается в непрерывной поддержке и развитии по ходу допроса.

Психологический контакт не должен заканчиваться допросом. Важно сохранить его для повторных допросов и иных следственных действий.

При установлении контакта с~допрашиваемым не может быть шаблона, штампа2. Здесь необходим индивидуальный подход, с учетом личности несовершеннолетнего.

Третья проблема, требующая своего исследования - проблема

психологического воздействия на допрашиваемого. В печати и практике нередко ведется полемика о допустимости конкретных методов психологического воздействия на допрашиваемых лиц3.

Приемы правомерного психологического воздействия - приемы преодоления противодействия следствию.

1 Образцов В. А., Богомолова С.Н. Допрос потерпевшего и свидетеля на предварительном следствии. - М.:2Изд. Омега-Л, 2003.- С.38.

2 Порубов Н. И. Тактика допроса на предварительном следствии: Учеб. пособие: / Отв. ред. Порубов Н.И. - М.: Изд. БЕК, 1998. - С.43.

3 Коломец В. К. О пределах психологического воздействия при допросах // Гарантии прав лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве: Науч. тр. Свердловск. - 1975 - №45. - С.70.


Раскрытие смысла и значения имеющейся информации, бессмысленности и нелепости ложных показаний, бесперспективности позиции запирательства - основа стратегии следователя в ситуации противодействия следователю1.

Применительно к допросу выделяют основные виды допустимого психологического воздействия на допрашиваемых: психическое заражение, внушение, убеждение.

Основным видом психологического воздействия при допросах, особенно несовершеннолетних свидетелей и потерпевших, является убеждение.

Сущность этого вида (метода) воздействия заключается в передаче сообщений с целью склонить к определенному мнению или поступку человека, воздействуя на его эмоциональную, интеллектуальную и волевую сферы.

Поэтому предварительное установление психологического контакта с допрашиваемым является обязательной предпосылкой такого воздействия. Необходимо учитывать уровень развития несовершеннолетнего, его индивидуальные психические качества, включая состояние его органов -чувств, особенности восприятия, памяти, воображения, мыслительной

деятельности, речи, внимания, воли, эмоций, темперамент, круг интересов и

прочее2.

Убеждение должно быть логичным, доказательным, содержать выводы и конкретные примеры. Использование ассоциативных связей при повторе доводов усиливает убеждение.

Сам следователь должен вести себя убедительно, поскольку при обостренном восприятии допрашиваемый несовершеннолетний может распознать неискренность следователя, замкнуться либо перестать давать правдивые показания.


1 Еникеев М. И. Основы общей и юридической психологии./ Отв. ред. Еникеев М.Н. - М.: Изд. Юрист, 1996. – С.273.

2 Нагимов М. Н. Процессуально - психологические особенности допроса потерпевшего в советском уголовном процессе: автореф. дис. канд.юрид.наук./ Нагимов М.Н. - Ташкент, 1986. – с.59.

2.2. Этические основы допроса несовершеннолетних.

Большое внимание в теории и практике уделяется этике проведения следственных действий, в том числе допроса. Допрос должен отвечать требованиям уголовно - процессуального закона и соответствовать этическим нормам.

Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфическое явление общественной жизни.

Рассмотрение нравственных аспектов деятельности следователя относится к такой научной дисциплине как судебная этика, основными

специфическими требованиями которой являются объективность работников

юстиции, умение принимать решения, соответствующие закону и своему собственному убеждению, стойкость по отношению к различным посторонним влияниям, соблюдение принципа равенства всех перед законом.

Макаренко И.А. дает понятие этики допроса несовершеннолетнего, но несовершеннолетнего обвиняемого. Представляется необходимым отметить данное определение в работе, потому как основы этики при допросе обвиняемого или же свидетеля (потерпевшего) одинаковы. Таким образом, этика допроса несовершеннолетнего представляет собой составную часть судебной этики, которая включает в себя изучение нравственных качеств следователя, характеризующих его профессиональную деятельность в момент производства следственного действия и его личные качества, необходимые для установления психологического контакта с допрашиваемым, получения от него правдивых показаний и выполнения определенной воспитательной функции1 .