Смекни!
smekni.com

Особенности допроса несовершеннолетних 2 (стр. 6 из 12)

исключительная честность, предельная объективность, способность принимать решения, соответствующие закону и собственному убеждению;

- чувство ответственности. Без готовности взять на себя ответственность

невозможно проявить инициативу, сметку и оперативность в расследовании;

- умение быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, сразу
входить в работу, набирать темп;

1Скичко О.Ю. Тактико-психологические основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии: дисс. канд. юрид. наук. / Скичко О.Ю. - Саратов, 2005. – с.105.

1 Порубов Н.И. Тактика допроса на предварительном следствии: Учеб. пособие. / Отв. ред. Порубов Н.И. - М.: Изд. БЕК, 1998. - С.25.


- настойчивость в достижении цели;

- внутренняя доброжелательность;

- способность понимать людей, восприимчивость, готовность всегда принять
информацию, относящуюся к расследуемому преступлению;

- деловой оптимизм, вера в торжество справедливости.

В этических основах допроса находят единство такие понятия, как тактика допроса следственный такт. Результативность тактических приемов допроса обуславливается в немалой степени и таким фактором, как тактичность следователя. От этичности поведения следователя, его воспитанности, добросовестности, деликатности и благородства, профессиональной и общей культуры зависит качество следствия, а нередко и судьба людей.

С психологическими и этическими аспектами производства допроса несовершеннолетних тесно связана педагогическая сторона проведения данного следственного действия. В частности, это касается допроса несовершеннолетнего свидетеля.

Эффективным средством педагогического воздействия и нравственного воспитания несовершеннолетнего должен стать такой метод, как побуждение подростка к активному проявлению мысли, чувства, к поступкам, имеющим высоконравственный характер. Такое воздействие должно быть направлено на вооружение знаниями о поведении, усвоение нравственных принципов, являющихся идейным руководством в практической деятельности. Следователь должен строить допрос на основе индивидуального подхода к личности, сочетать различные приемы и методы, не принимать шаблонные, стандартные педагогические средства воспитания и таким образом добиваться наиболее эффективного воздействия на сознание.



ГЛАВА 3. Тактика допроса несовершеннолетних потерпевших и

свидетелей.

3.1. Подготовка к проведению допроса несовершеннолетних потерпевших

и свидетелей.

Под подготовкой к допросу понимается совокупность предварительно проводимых мероприятий с целью обеспечения результативности допроса, экономии времени следователя при полном обеспечении процессуальных гарантий охраны прав допрашиваемых лиц.1

После того, как следователь признает необходимым допросить несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего, он должен надлежаще подготовиться к этому. Подготовка к допросу имеет огромное значение. Следователь при допросе ставит перед собой цель - получить от допрашиваемого правдивые показания, объективно отражающие фактические обстоятельства дела, оказывающие помощь в проверке показаний ранее допрошенных лиц, являющиеся средством получения новых данных об обстоятельствах, способствовавших преступлению. Положительный результат во многом определяется тем, насколько тщательно следователь подготовится к предстоящему допросу. По мнению авторов Питерцева С.К. и Степанова А.А., если следователь не определил конкретные тактические задачи подготовки к допросу, то он естественно лишается возможности получить исчерпывающую информацию2. СВ. Матвеев обосновывает и предлагает систему наиболее значимых и необходимых элементов подготовки к допросу:

1. тщательное изучение лицом, производящим допрос, материалов
уголовного дела;

2. изучение следователем личности допрашиваемого;

3. определение места допроса;

1 Порубов Н.И. Тактика допроса на предварительном следствии: Учеб. пособие. М.,1998. С.74.

2Питерцев С.К., Степанов А.А.Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. СПб., 2001. С.25.


4. определение круга лиц в нем участвующих;

5. определение способа вызова на допрос;

6. составление плана допроса.1

Нельзя не согласиться с предложенной системой подготовки к допросу, но в ней перечислены не все подготовительные мероприятия. Следователю необходимо позаботиться о техническом обеспечении допроса, а также о научно-технических средствах. Он собирает доказательства и другие материалы дела, которые ему потребуются для проверки показаний допрашивающего и его изобличения. При подготовке к допросу следователь выясняет, какие вопросы могут быть затронуты, изучает соответствующую литературу, документы, усваивает специальную терминологию и т.д. При изучении следователем личности допрашиваемого несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля, необходимо установить и изучить круг близких и знакомых подростка.

Питерцев С.К. и Степанов А.А. более полно излагают свою систему подготовки к допросу. Помимо предложенных Матвеевым элементов, они считают необходимым: подготовить вещественные доказательства для их тактического использования при допросе; определить тактическую необходимость использования звуко- или видеозаписывающей техники для фиксации хода планируемого допроса, организовать ее подготовку, пригласить специалистов.

Тщательное и всестороннее изучение дела перед допросом играет немаловажную роль при подготовке к допросу, так как именно его изучение дает первоначальную информацию о произошедшем событии и лицах, участвующих в нем. При полном и всестороннем изучении дела следователь выясняет, какие именно существуют пробелы в следствии, которые не

1Матвеев СВ. Получение информации от несовершеннолетних, ее оценка и использование в уголовно-процессуальном доказывании: Дисс. ... канд. юрид. наукМ., 2003. СП.

позволяют прийти к единому выводу о расследуемом событии, и на основе

этого формулирует вопросы, подлежащие выяснению.

Начиная с первой встречи с несовершеннолетним следователю нужно постараться устранить излишнее психологическое напряжение, чтобы несовершеннолетний более спокойно себя чувствовал, естественно вел себя на допросе. Следователю необходимо побеседовать с несовершеннолетним на отвлеченные темы, не связанные с предметом допроса (спорт, кино, музыка, книги, увлечения и т.д.). Лишь в том случае беседа будет успешна, когда следователь предварительно будет располагать всеми данными о несовершеннолетнем свидетеле и потерпевшем: условия жизни, уровень развития и воспитания, интересы, круг общения, особенности характера и темперамента. Криминалистический и педагогический аспекты изучения личности несовершеннолетнего преследуют, таким образом, цель получить полную информацию о субъекте допроса, которую следователь использует для прогнозирования его поведения в соответствующей следственной ситуации. При отсутствии этих данных следственные и оперативные действия по их собиранию должны рассматриваться как неотложные. Таким образом, изучение личности несовершеннолетнего занимает центральное место в организации допроса.

По мнению Скичко О.Ю., при подготовке к данному следственному действию необходимо определить очередность допросов.1 По одному делу, как правило, допрашиваются и взрослые, которые могут оказать на несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) то или иное влияние. В том случае, если у следователя нет оснований опасаться негативного воздействия на несовершеннолетнего, то следует сначала допросить взрослых свидетелей (родственники и другие близкие люди подростка). Родители могут дать характеристику личности несовершеннолетнего, рассказать о поведении в

1 Скичко О.Ю. Тактико-психологические основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на предварительном следствии: Дисс. ..канд. юрид. наук. Саратов, 2005.С. 121.

семье, когда его наказывают или поощряют. При выяснении некой заинтересованности в искажении фактов, следователь может признать допрос нецелесообразным.

Тщательно изучить личность несовершеннолетнего перед допросом следователю не представляется возможным. Непосредственное общение до официальной части допроса поможет следователю определить, какой тактики в дальнейшем ему придерживаться: «...следователь путем наблюдения получает информацию о внешнем облике свидетеля, потерпевшего, уровне их культуры, особенностях речи, мимики, жестов, наблюдаемых психофизиологических реакциях и состояниях, желаний готовности оказать помощь следствию или, напротив, стремлении ограничиться минимумом несущественных сведений». 1

Общего правила, о присутствии того или иного лица (законных представителей или педагога) при допросе несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего нет. Данный вопрос должен разрешаться сугубо индивидуально в каждом отдельном случае. Кузнецова СВ. и Кобцова Т.С. считают, что в данном случае следует учитывать так называемый кризис 3-х лет. Дети третьего года жизни наиболее активно пытаются реализовать желание «быть большим немедленно». Оно выражается в форме стремления к самостоятельности, противопоставления своих желаний желаниям взрослых. При подготовке и допросе несовершеннолетних целесообразно принимать во внимание, что проявление упрямства и негативизма направлено главным образом против взрослых, которые постоянно ухаживают за ребенком, опекают его. Поэтому в зависимости от конкретных обстоятельств дела лиц, которые постоянно проявляют такую опеку, не следует привлекать к участию в допросе, поскольку негативная форма поведения редко направлена против других взрослых.2