Смекни!
smekni.com

Аудит, его содержание и значение (стр. 2 из 6)

В зависимости от цели и характера решаемых задач аудит подразделяется на внешний и внутренний.

Объектом внешнего аудита является финансово-хозяйственная деятельность предприятий (фирм). Его цель проверить законность хозяйственных операций и достоверность финансовой отчетности, а также определить, насколько соответствует ведение бухгалтерского учета установленным стандартам и процедурам, т.е. действующим правилам и положениям. Внешний аудит независим по отношению к контролируемому предприятию и несет ответственность перед внешними потребителями его информации (акционерами, учредителями, кредиторами, банками и др.).

На практике могут возникать конфликтные ситуации (приукрашивание финансового положения предприятия) между составителя информации и ее пользователями, что также вызывает необходимость независимого контроля (аудита).

Потребность внешнего аудита вызывается еще и следующими факторами. Пользователи информации (учредители, акционеры) часто не имеют доступа для непосредственной оценки ее качества. Они заинтересованы в проведении независимой экспертизы бухгалтерского баланса, финансовой отчетности для получения объективной оценки реального положения дел на предприятии. Такая оценка достоверности проводится аудиторами.

Внешний аудит проводится на договорной основе сотрудниками специальных аудиторских фирм или аудиторами-предпринимателями, имеющими лицензию на право аудиторской деятельности и зарегистрированными в государственном реестре аудиторов и аудиторских организаций.

Объектом внутреннего аудита являются финансово-хозяйственная и производственная деятельность предприятия (фирмы). Его цель совершенствование организации и управления производством, а так же поиск резервов повышающих эффективность деятельности предприятия.

Выступая в качестве одной из важнейших функций управления производством, внутренний аудит должен обеспечить:

• Контроль за сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов, который достигается путем лимитирования их расхода, проведения инвентаризаций материально-производственных запасов, анализа оборачиваемости текущих активов, установления оптимальных размеров партий заготовляемых материалов;

• Контроль за эффективностью использования трудовых ресурсов и использованием средств на оплату труда, который обеспечивается систематическими проверками состояния трудовой дисциплины и нормирования труда, анализом использования рабочего времени и производительности труда, анализом использования фонда оплаты труда и эффективности применяемых систем оплаты труда и премирования;

• Оперативный контроль за формированием себестоимости продукции (работ, услуг), который должен осуществляться путем своевременного выявления отклонений от заданных параметров и выяснения причин и виновников, способствовавших таким отклонениям;

• Оценку действующей и построение более рациональной системы управления предприятием;

• Контроль за эффективностью применяемых форм и методов бухгалтерского учета, который должен осуществляться путем систематической проверки организации документирования хозяйственных операций и документооборота, состояния внутрихозяйственного учета, контроля и внутренней отчетности.

В процессе внутреннего контроля также проверяется, насколько проведенные хозяйственные операции соответствуют требованиям нормативных документов по ведению бухгалтерского учета.

Внешние аудиторские службы в своей деятельности могут опираться на результаты внутреннего контроля.

Внутренний аудит проводится внутренними аудиторами, то есть сотрудниками предприятия - работниками отдела внутреннего контроля, других отделов или служб. Работа отделов внутреннего аудита должна строиться на основе годовых планов, в которых следует указывать проверяемые подразделения предприятия, время исполнения и исполнителей. План утверждается руководством предприятия и является внутренним документом, к которому другие службы и отделы не имеют доступа.

В зависимости от цели и решаемых задач внешний аудит подразделяется на финансовый и управленческий.

Финансовый аудит — это оценка объективности и достоверности данных финансовой отчетности, соответствия хозяйственных и финансовых операций установленным положениям и указаниям, а также проверка ведения бухгалтерского учета в соответствии с установленными стандартами.

Управленческий аудит проводится независимыми аудиторскими фирмами в виде оказания предприятиям услуг в части совершенствования управления производством, прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия и перспектив его развития, научного методического и информационного обеспечения деятельности предприятий. Успешное решений указанных задач способствует увеличению производства продукции, снижению себестоимости, росту производительности труда и в конечном счете росту эффективности производства.

Аудит может быть инициативным (добровольным) и обязательным.

Инициативный - аудит, проводимый по инициативе предприятия, если проверка не предусмотрена действующим законодательством. Характер, масштабы и содержание такой аудиторской проверки зависят только от самого клиента, его желания.

Обязательный аудит, в отличие от добровольного (инициативного), предусматривается законом, и предприятие обязано для аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности приглашать аудиторов.

Стандарты аудита

Аудиторская работа строится на основе стандартов. Стандарты аудита не являются подробными правилами и нормативами, охватывающими всю аудиторскую работу. Они содержат только лишь общие принципы, определяющие процесс подготовки к аудиту, его проведение и документальное оформление результатов аудита.

Стандарты аудита определяют сложившиеся профессиональные нормы и правила, которые подтвердили свою целесообразность и прочность в ходе аудиторской деятельности и подкреплены опытом практической работы аудиторов разных государств.

Стандарты аудита позволяют строить аудиторскую деятельность на уровне, отвечающем требованиям международной аудиторской практики, требуют от аудиторов постоянного повышения своих профессиональных знаний, обеспечивают сравнимость качества работы отдельных аудиторских фирм, способствуют рационализации всей аудиторской работы.

Аудиторские стандарты подразделяются на три группы:

- Общие стандарты аудита;

- Стандарты практической работы;

- Стандарты составления отчета (заключения).

Остановимся подробнее на каждой группе стандартов.

Общие стандарты

1. Проверку должно выполнять лицо или лица, имеющее соответствующую техническую подготовку и профессиональные качества аудитора

2. Во всех вопросах, связанных с заданием, аудитор или аудиторы должен сохранять независимость

3. Проводя проверку и подготавливая заключение, необходимо проявлять должную профессиональную тщательность.

Стандарта работы на объекте

1. Работа должна быть адекватно спланирована, а ассистентов, если они есть, нужно контролировать надлежащим образом .

2. Аудитор должен разбираться в системе внутрихозяйственного контроля достаточно для того, чтобы спланировать аудит и определить характер, временные рамки и объем необходимых проверок .

3. Путем проверок, наблюдений, опросов и подтверждений нужно получить достаточный объем свидетельств, чтобы создать необходимую основу для формирования мнения об аудируемой финансовой отчетности.

Стандарты заключений

1. Заключение должно содержать сообщение, представлена ли финансовая отчетность в соответствии с общепринятыми бухгалтерскими принципами .

2. В заключении должны быть определены обстоятельства, при которых такие принципы не соблюдались последовательно в отчетном периоде по сравнению с предшествующим периодом .

3. Раскрытие информации в финансовой отчетности следует рассматривать как вполне адекватное, если в заключении нет другой формулировки .

4. Заключение должно включать в себя либо мнение о финансовой отчетности в целом либо утверждение о том, что мнение не может быть выражено. Если итоговое мнение не может быть выражено, то должны быть сформулированы соответствующие причины. Во всех случаях, когда имя аудитора связано с финансовой отчетностью, заключение должно включать в себя четко сформулированное описание характера аудиторской проверки, если таковая имела место, а также данные об уровне ответственности, которую принимает на себя аудитор .

Во всех случаях аудитор обязан с пониманием относиться к сохранению коммерческой тайны, касающейся деятельности проверяемого предприятия.

Аудитор, являясь независимым экспертом, должен руководствоваться в своей профессиональной деятельности принятыми в мировой практике следующими основными принципами профессиональной этики аудиторов:

• Независимость суждений;

• Компетентность и высокий профессионализм;

• Объективность и честность;

• Доброжелательное отношение к клиентам;

• Конфиденциальность;

• Доброжелательное отношение к представителям своей профессии.

Аудиторские риски

С аудитом финансовой отчетности непосредственно связаны следующие виды риска: предпринимательский и аудиторский.

Предпринимательский риск заключается в том, что аудитор может потерпеть неудачу из-за конфликта с клиентом даже при условии, что представленное аудиторское заключение положительное. Он зависит от следующих факторов:

· Конкурентоспособность аудитора;

· Недружественная реклама деятельности аудитора;

· Вероятность судебных исков по отношению к аудитору;

· Финансовое состояние клиента;

· Характер операций клиента;