Смекни!
smekni.com

Аудит, его содержание и значение (стр. 3 из 6)

· Компетентность администрации и учетного персонала клиента;

· Сроки проведения аудита.

Аудиторский риск заключается в следующем: аудитор делает вывод и отражает в заключении тот факт, что финансовая отчетность у клиента составлена правильно. В действительности же она содержит существенные ошибки. Это может быть вызвано тем, что применяемые аудиторские процедуры и подлежащие сбору доказательства не позволят обнаружить ошибки, превышающей допустимую величину.

Аудиторские проверки проводятся на договорной основе сотрудниками аудиторских фирм либо отдельными аудиторами-предпринимателями, имеющими лицензию на право занятия такой деятельностью, то есть взаимоотношения между аудиторской фирмой (аудитором-предпринимателем) и предприятием-заказчиком регулируются договором.

В соответствии с международными стандартами при аудиторской проверке могут привлекаться в качестве эксперта физические или юридические лица. Экспертами могут быть юристы. Инженеры и другие специалисты.

Эксперт - это специалист, обладающий познаниями, навыками, опытом работы в области, отличной от бухгалтерского учета и аудита. Он должен иметь диплом или лицензию, свидетельствующие о его квалификации.

Взаимоотношения аудиторской фирмы и эксперта, а также других лиц, привлекаемых для выполнения работ, связанных с аудиторской проверкой, регулируются договором подряда.

Этапы проведения аудиторской проверки

Основными этапами аудита являются:

- Разработка программы и планирование аудиторской проверки;

- Организация и непосредственное проведение аудиторской проверки на предприятии;

- Составление аудиторского заключения.

Специфика предприятия, объем и сложность работы по его проверке каждый раз требуют определения четкой последовательности шагов при проведении аудита и правильного распределения обязанностей между аудиторами, если проверку проводят несколько специалистов.

С этой целью руководителем бригады аудиторов составляется программа проверки, в которой указываются:

- Цель аудита;

- Основные участки работы предприятия и разделы учета, подлежащие проверке;

- Характер проверки (сплошная, выборочная и др.);

- Закрепление обязанностей за членами бригады;

- Предполагаемая продолжительность проверки и сроки ее начала и окончания.

Формирование цели аудита имеет важное значение потому, что она сразу знакомит клиента с тем, за чем аудитор пришел на предприятие, и какую пользу может принести проводимая проверка. Поэтому следует подробно указать, что аудит ставит своей задачей не сбор отрицательных фактов, не накопление компрометирующего материала, а выявление недочетов в бухгалтерской и вообще экономической работе и внесение конкретных предложений по устранению имеющихся недостатков и недопущению их в дальнейшем.

Это сразу позволит установить доверительные отношения с клиентом и получить доступ к необходимой информации.

Далее в программе проверки указываются те участки работы, которые будут исследованы в ходе аудита. По каждому проверяемому участку следует определить характер проверки - сплошной или выборочный.

Сплошная проверка проводится в отношении кассовых, банковских документов, авансовых отчетов, расчетов с учредителями; что же касается первичной документации по заработной плате, производственным запасам, расчетам, то по этим разделам учета проверка производится выборочно.

В свою очередь, по дорогостоящим и дефицитным материалам целесообразно проводить сплошную проверку, выбрав те из материалов, которые требуют особого контроля за хранением и использованием в производстве.

Если проверку осуществляет бригада аудиторов, то следует заранее определить, какие участки проверяет тот или иной аудитор. Здесь следует учитывать квалификацию и опыт, приобретенный в ходе предыдущих проверок.

Продолжительность аудиторской проверки может быть различной, однако практика показывает, что двух недельная интенсивная работа приносит не менее точные и полные результаты, нежели растянутая во времени на долгие недели. Достаточно подробная и верная картина о состоянии дел на проверяемом предприятии складывается уже в первые дни проверки.

Программа аудиторской проверки представляется руководству проверяемого предприятия для ознакомления и согласования содержания объектов и этапов проверки.

Для согласования программы проверки, подбора специалистов в группу, а в конечном итоге для формирования обоснованного заключения о достоверности отчетности необходима общая информация о специфике и устройстве предприятия — клиента. Для этого необходимо выяснить:

- Отраслевые особенности предприятия

- Организационное устройство предприятия

- Производственные связи (поставщики, подрядчики)

- Финансовые связи (вложения в уставный капитал других предприятий)

- Юридические обязательства (судебные разбирательства, акты налоговых инспекций, внебюджетных фондов)

Основными источниками информации о предприятии являются:

1. Мнение об интересующих вопросах высшего руководства, работников управления среднего звена, исполнителей, работников предприятия, не связанных с ведением учета.

2. Посещение и осмотр основных производственных участков, цехов, складов.

3. Внешние и внутренние отчеты и публикации.

К внешним отчетам относятся деловая печать и газеты, аналитические отчеты по отрасли, государственное и налоговое законодательство.

Внутренние отчеты — финансовая отчетность, протоколы заседаний правления, дирекции, акционеров; отчеты управляющих - сметы, прогнозы, проекты; отчеты внутренних аудиторов, консультантов, юристов; учетная политика, акты налоговых инспекций.

Аудитор должен выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на предпринимательскую деятельность клиента.

К внешним факторам относятся: изменения в налогообложении, снижение или увеличение таможенных пошлин, зависимость от иностранных рынков сбыта, колебания курсов валют, ценовая конкуренция, сезонность деятельности, нехватка или избыток работников определенной профессии.

К внутренним факторам относятся:

· Финансы - политика инвестирования средств, уровень прибыли, основные банковские операции;

· Персонал - квалификация, опыт и укомплектованность основного персонала, текучесть кадров;

· Основная стратегия деятельности - капитальные вложения, планируемое расширение рынка;

· Хозяйственные операции - факторы себестоимости, зависимость от поставщиков, продолжительность производственного цикла. Важное значение приобретает выработка стратегии проверки с учетом индивидуальных особенностей каждого экономического субъекта. Стратегия проверки предусматривает:

· Сбор информации для составления программы проверки

· Изучение собранной информации

· Предварительную оценку аудиторского риска

· Определение глубины, сущности и продолжительности проверок по счетам.

· Стратегия проверки оформляется в виде плана проверки.

Важнейшим этапом аудита является организация и непосредственное проведение аудиторской проверки на предприятии с целью сбора и анализа информации, необходимой для оценки достоверности финансовых отчетов и бухгалтерского баланса.

В ходе аудиторской проверки аудитор должен получить достаточные доказательства для составления объективного и обоснованного аудиторского заключения.

Аудиторские доказательства - это информация, собранная аудитором для того, чтобы доказать достоверность (или недостоверность) финансовой отчетности, соответствие (или несоответствие) финансово-хозяйственных операций установленным правилам и положениям по ведению бухгалтерского учета и тем самым сформулировать обоснованные выводы, служащие основанием для составления аудиторского заключения.

Источниками аудиторских доказательств служат:

· Учетные данные (данные первичной документации и учетных регистров)

· Материальные активы

· Администрация и персонал предприятия

· Клиенты, поставщики и другие третьи лица.

В положении об аудиторских стандартах говорится, что доказательства должны включать базовые данные по бухгалтерскому учету и всю подтверждающую информацию, полученную аудитором. Исходя из этого выделены следующие виды аудиторских доказательств:

1. Внутренние - информация, полученная от клиента;

2. Внешние - информация, полученная от третьих лиц и организаций. Кроме вышеназванных видов доказательства могут быть

· прямыми, т.е. подтверждаемые учетными, и косвенными, т.е. подтверждаемые сведениями, не имеющими отношения к фактам по данному вопросу (например, наличие внутреннего контроля служит косвенным доказательством отсутствия значительных ошибок);

· документальными и устными.

Однако к какому бы виду доказательства не относились, необходимо, чтобы они были убедительными. О степени убедительности доказательств можно судить после оценки следующих факторов: достоверность, достаточность и своевременность.

Достоверность показывает, на сколько аудиторские доказательства могут считаться достойными доверия и правдоподобными. Для того чтобы оказывать влияние на мнение аудитора доказательство должно обладать такими качественными характеристиками как надежность и полезность (т.е. быть значимым). Полученные в ходе аудита доказательства считаются полезными, когда они помогают решать поставленные перед аудитором задачи. Согласно международным стандартам учета и аудита "надежность - это качество информации, которое обеспечивает обоснованное отсутствие в ней ошибок и искажений и отражение должной информации".

На степень надежности доказательств влияют такие факторы как независимость источника получения информации, его компетентность, структура внутреннего контроля предприятия-заказчика, объективность полученных аудитором доказательств.

В целом при оценке достоверности аудиторских доказательств существует ряд аксиом, которые нашли отражение в утвержденном стандарте: