Смекни!
smekni.com

Аудит, его содержание и значение (стр. 1 из 6)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный экономический университет

Кафедра финансов

отраслей народного хозяйства

Курсовая работа

На тему: « Аудит, его содержание и значение »

выполнил:

студент 4-го курса

ФФБД, гр. ДБУ-2 ____________ В. А. Дубровский

проверила

____________

Минск, 2003

Содержание

Введение.................................................................................................................3

Сущность и экономическое значение аудита, его место в рыночной экономике.........................................................................................................................5

Этапы проведения аудиторской проверки........................................................14

Становление и развитие аудита в Республике Беларусь.................................24

Заключение..........................................................................................................32

Список литературы.............................................................................................34

Приложения.........................................................................................................35

Введение

В условиях рыночной экономики возрастает потребность в достоверной учетной и отчетной информации о деятельности хозяйствующих субъектов (государственных, частных, муниципальных и иных предприятий, акционерных обществ, ассоциаций, концернов и др.). Достоверная информация нужна владельцам предприятий для принятия управленческих решений, обеспечивающих повышение эффективности их работы. Такая же информация нужна государственным управленческим структурам, банкам, поставщикам, финансовым органам и инвесторам.

В связи с этим на современном этапе развития экономики существенно возрастает роль независимого аудиторского контроля. В его основе лежит взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев (акционеров) в достоверности учетной и отчетной информации. Независимый аудит крайне необходим в процессе приватизации и акционирования государственных предприятий.

В современных условиях хозяйствования финансовая отчетность совместных предприятий, акционерных обществ, коммерческих банков, инвестиционных фондов, страховых компаний и некоторых других субъектов хозяйствования не может иметь официального статуса без аудиторского заключения, подтверждающего ее достоверность.

В Республике Беларусь уже функционируют многие десятки аудиторских фирм и аудиторов-предпринимателей, имеющих лицензии на занятие аудиторской деятельностью, которые стали неотъемлемым элементом рыночной экономики.

В современных условиях руководителям предприятий, организаций, компаний и фирм необходимо иметь четкие представления о сущности и функциях аудита, его роли в обеспечении эффективного функционирования предприятия.

В данной курсовой работе будут рассмотрены виды аудита и их функции, стандарты аудита, организация аудиторской проверки на предприятии, а также развитие аудита в Республике Беларусь.

В основу работы легли Закон Республики Беларусь "Об аудиторской деятельности", материалы периодической печати, а также отечественные и зарубежные издания, затрагивающие теоретические вопросы аудиторской деятельности.

Сущность и экономическое значение аудита, его место в рыночной экономике

В условиях рыночной экономики в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности создаются новые организационно-правовые субъекты хозяйствования (акционерные общества, предприятия с участием иностранного капитала, частные предприятия, коммерческие банки и др.). Специфика этих новых рыночных субъектов хозяйствования требует организации постоянного контроля за их деятельностью со стороны общественности, акционеров, кредиторов и налоговых органов.

Для нормального функционирования рыночной экономики важную роль играет достоверная информация о деятельности предприятия. Достоверная информация нужна владельцу предприятия для определения стратегии развития предприятия и способов повышения эффективности его деятельности; государственным органам - для контроля за соблюдением законодательных актов о налогообложении; банкам, другим заимодавцам и страховым компаниям - для оценки платежеспособности предприятия и вероятности возврата кредитов, определения страхового риска. В достоверной информации заинтересованы поставщики, покупатели, инвесторы и другие предприятия и организации, имеющие деловые взаимоотношения с контролируемым предприятием.

Аудит — это процесс проверки финансовой отчетности и ведения бухгалтерского учета на предприятиях разных форм хозяйствования с точки зрения их достоверности и соответствия действующему законодательству и стандартам (положениям, методическим и инструктивным указаниям) по бухгалтерскому учету.

Основная цель аудита - установление достоверности финансовой отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими хозяйственных и финансовых операций действующим правилам и положениям по ведению бухгалтерского учета. Финансовая отчетность считается достоверной в том случае, если она отражает финансовое положение предприятия с максимально возможной полнотой, точностью и в соответствии с действующим законодательством и стандартами по бухгалтерскому учету.

Аудит осуществляется компетентным независимым лицом - аудитором, который, руководствуясь действующими международными и отечественными стандартами по аудиту, делает заключение о достоверности (или недостоверности) финансовой отчетности, о соответствии (или несоответствии) ведения бухгалтерского учета установленным правилам и положениям по бухгалтерскому учету.

Понятие "аудит" шире, чем "аудиторская проверка". По своей сути аудит — вид независимого финансового контроля, который осуществляется по договорам на платной основе, а также включает в себя систему оказания платных услуг.

Аудит — это независимый контроль. Основные отличия аудита от государственного контроля заключаются в следующем:

1. Услуги по аудиту оплачивает клиент, в то время как проверки государственных контролеров бесплатны для проверяемого субъекта- они оплачиваются вышестоящим органом или государством.

2. Связи между проверяющими аудиторами и объектом контроля добровольные, на договорной основе, а при проведении государственных проверок такие связи вертикальные, в порядке административного назначения.

3. Проверки аудиторов стоят на защите интересов клиента, а ревизионная деятельность государственных контролеров защищает интересы государства.

4. Эффективность аудиторской проверки определяется клиентом как соотношение затрат на аудит и результатов аудиторской проверки, а эффективность проверок государственных контролеров выражается размерами доперечисления в бюджет, величиной восстановленных сумм потерь и хищений.

5. Результаты аудиторской проверки отражаются в аудиторском заключении, а по результатам проверки государственных контролеров составляется акт.

6. Аудитор обязан обеспечить конфиденциальность полученной информации и результатов аудита, а государственные контролеры имеют право придать их гласности.

Перед аудитом не ставится задача получения и сбора негативных фактов, используемых впоследствии против клиента (проверяемого предприятия). В случае обнаружения каких-либо недостатков в работе проверяемого предприятия (фирмы) аудитор должен подсказать, как устранить недостатки и что нужно сделать для улучшения деятельности предприятия (фирмы). Свои советы и пожелания он высказывает в предельно корректной форме, а не в виде категорических указаний, обязательных для исполнения.

Аудит в корне отличается от ревизии. Ревизия — это составная часть системы управленческого контроля, призванная устанавливать законность, достоверность и экономическую целесообразность совершенных хозяйственных операций.

Основными задачами ревизии являются осуществление контроля за соблюдением государственной дисциплины, использованием государственных средств, сохранностью денежных средств и материальных ценностей, правильностью ведения бухгалтерского учета, а также выявление фактов бесхозяйственности, расточительства, хищений и злоупотреблений, установление виновных в этом лиц с целью возмещения причиненного государству или предприятию материального ущерба.

Аудиторы занимаются не только проверками отчетности предприятий, подтверждением ее достоверности, а также проверками состояния бухгалтерского учета и ведения его в соответствии с действующими стандартами. Они также осуществляют текущее консультирование клиентов (предприятий, фирм) по всем интересующим их вопросам (налогообложению, маркетингу, организации бухгалтерского учета и др.).

Своевременно оказанная консультационная помощь позволяет предприятию-клиенту избежать недостатков в учете и ошибок при составлении финансовой отчетности. Для ревизора роль консультанта вообще не является обычной и характерной.

Проведение ревизии на предприятиях государственной формы собственности и в учреждениях, получающих финансирование из бюджета, является обязательным. Аудиторская проверка проводится по приглашению клиента, в соответствии с заключенным договором, в котором оговариваются условия и сроки проведения аудиторской проверки, права и обязанности аудитора (аудиторской формы) и клиента-заказчика. Предприятие вправе выбрать аудиторскую фирму или аудитора-предпринимателя.

В современных условиях хозяйствования финансовая отчетность совместных предприятий, акционерных обществ, коммерческих банков, инвестиционных фондов, страховых компаний и некоторых других субъектов хозяйствования не может иметь официального статуса без аудиторского заключения.