Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений связанных с организованной преступностью (стр. 6 из 10)

Согласно обвинительного заключения к уголовному делу - Казак Юрий Юрьевич, 1973 года рождения, ранее не судимый, обвиняется в том, что он в марте 1992 года, действуя умышленно, в ущерб интересам государства и отдельных граждан, общественной безопасности и общественного порядка, с целью завладения имуществом граждан, организовал вооружённую банду для совершения силами её членов нападений на граждан. Увеличение численного состава, возглавленной

Казак банды, происходило в период с 1992 года по 1994 год, когда Казак вступил в сговор на совершение преступлений с ранее знакомыми ему по занятиям в секции бокса: Жакишевым, Баженовым, Алексеевым, Галкиным, Москалёвым, Русиным, Дятел, Дягилевым, Дудуевым, Асановым, Фоминым, Динник, Мухамедьзяновым, а позже – с Трефиловым, Сало, Ивашкиным, Зариповым, Барановым, Карпенко, Тупикиным, и ранее привлекающимися к уголовной ответственности за имущественные преступления.[15]

Организованное Казаком преступное сообщество в марте 1992 года, члены банды назвали по имени своего организатора - "Казаки".

В целях придания преступной группе устойчивого характера организатор и члены банды совместно проводили досуг в арендуемых ими с 1992 года помещениях, и были связаны между собой круговой порукой по сокрытию преступлений, совершаемых членами банды, и совместном участии в отдельных преступлениях и действиях банды.

Реализуя план создания вооружённой банды, Казак и члены организованной им группы, из различных источников, у не установленных следствием лиц, незаконно, без соответствующего на то разрешения, приобрели, хранили и носили при себе огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые устройства. О наличии оружия были осведомлены остальные члены банды, так как видели хранящееся оружие у себя в «конторе», откуда оно было впоследствии изъято правоохранительными органами, стреляли из револьвера, приобретённого Саламатиным, Барановым Дудуевым, а также из пистолета приобретённого Мухамедзяновым. Все члены банды рассматривали это оружие и были очевидцами использования оружия другими членами банды при совершении преступлений. Кроме того, члены банды хранили оружие, боеприпасы и взрывные устройства у себя дома.

Роли членов банды в различных преступлениях, совершённых её членами, заключались как в участии непосредственно в бандитских нападениях на граждан и соучастии в преступлениях, так и в систематическом укрывательстве преступников, орудий и средств совершения преступлений, следов преступления, предметов, добытых преступным путём, приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого в результате бандитских нападений, снабжении банды продуктами питания, предоставлении убежища средств передвижения и денег для подкупа потерпевших, свидетелей и достижения других преступных целей.

Осуществляя общее руководство бандой Казак непосредственно участвовал в разработке планов совершения отдельных преступлений, инициатором которых являлся как сам Казак, так и члены его банды, объединял и направлял усилия членов банды для достижения преступных целей и был осведомлён о других преступлениях, совершаемых отдельными членами банды. Действуя в период с 1992 по 1994 года, на территории Челябинской и Свердловской областей, преступное формирование "Казаки", силами отдельных членов банды и всем составом совершили ряд бандитских нападений.

По всем эпизодам преступной деятельности, действия Казак квалифицируются по статье 77 УК РСФСР - бандитизм, то есть организация вооружённых банд, с целью нападения на государственные или общественные предприятия, учреждения, организации, либо на отдельных лиц, а равно участие в таких бандах, и совершаемых ими нападениях. Кроме того, по совокупности со статьёй 77 УК РСФСР, по эпизоду о похищении человека (Смирнова) действия Казак дополнительно квалифицируются по статье 125-1 ч. 3 УК РСФСР (похищение человека, совершённое по предварительному сговору организованной преступной группой, соединенное с пытками, издевательствами и иными насильственными действиями, с применением оружия и других предметов, используемых в качестве оружия). По эпизоду о покушении убийство Смирнова по совокупности со статьёй 77 УК РСФСР, действия Казак дополнительно квалифицируются по статье 15, статье 102 п. "г", "е", "н" УК РСФСР ( покушение на умышленное убийство, совершённое с особой жестокостью, по предварительному сговору группой лиц, с целью скрыть преступление).

Проверив материалы предварительного следствия, заслушав объяснения подсудимых, показания потерпевших, свидетелей, мнения прокурора и адвокатов судебная коллегия установила:

1) в период с осени 1992 года по 27 июля 1994 года Сало В.Ю., без

соответствующего разрешения приобрёл и хранил взрывчатые вещества;

2) в период с 1993 года по 27 июля 1994 года Гринюк В.В., без соответствующего разрешения, приобрёл и хранил огнестрельное оружие;

3) в период с лета1992 года по 27 июля 1994 года Казак Ю.Ю., без

соответствующего разрешения хранил боеприпасы;

4) в период с 1993 года по 27 июля 1994 года Саламатин С.В., незаконно

приобрёл и носил холодное оружие;

5) Новиков Э.А., без соответствующего разрешения приобрёл и хранил боеприпасы;

6) 13 июня 1994 года Галкин К.В., Саламатин С.В., Новиков Э.А., находясь в нетрезвом состоянии, совершили злостное хулиганство;

7) 24 декабря 1993 года Новиков Э.А., Сало В.В. и Зарипов Р.С. по предварительному сговору группой лиц, с проникновением в жилище, с применением оружия совершили разбой, а Кривошеев И.В. - сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём;

8) установленные и исследованные судом доказательства подтверждают виновность Казака, Жакишева, Важенова, Гринюка, Солодовникова, Трефилова, Сало, Ивашкина, Зарипова, Саламатина, Новикова, Алексеева, Галкина и Асанова в похищении человека, совершённом по предварительному сговору группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и опровергают утверждения подсудимых об отсутствии у них умысла похищение человека.

Судебная коллегия, дав оценку всем доказательствам добытым как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, считает, что обвинение Казака, Жакишева, Баженова, Гринюка, Солодовникова, Трефилова, Сало, Ивашкина, Зарипова, Саламатина, Новикова, Алексеева, Галкина и Асанова в бандитизме не нашло своего подтверждения. Было установлено, что эти лица в той или иной степени были знакомы между собой. Это знакомство было связано с их занятием спортом или коммерческой деятельностью. Достоверных доказательств, подтверждающих умысел Казака или других лиц, привлечённых по делу, на организацию преступного сообщества, с целью совершения преступлений, направленных на завладение имуществом граждан не добыто. Не установлено и доказательств подтверждающих, что для реализации плана создания вооружённой банды, Казак и другие лица, привлечённые по данному уголовному делу, из различных источников, у неустановленных следствием лиц, приобретали, хранили и носили при себе огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. Само обнаружение у Казака и Новикова патронов к мелкокалиберному оружию, переделанного из газового револьвера, револьвера у Гринюка, ношение ножа Саламатиным и хранение взрывчатых веществ Сало не свидетельствует о том, что эти лица приобретали сами или по договорённости с другими лицами, привлекаемыми по делу, этих предметов для создания вооружённой банды. О нахождении у них на хранении запрещённого к обороту холодного и огнестрельного оружия, практически никто из привлечённых лиц не знал, владеющие этими предметами лица, не предлагали использовать их другим для нападения.

В силу изложенного Жакишев, Баженов, Солодовников, Трефилов, Ивашкин, Зарипов, Алексеев, Галкин, Асанов должны быть оправданы по ст. 77 УК РСФСР. Действия Казака,Сало,Гринюка,Новикова, необходимо переквалифицировать со ст.77 УК РСФСР на ч. 1 ст. 222 УК РФ -они, без соответствующего разрешения, приобрели и хранили боеприпасы. Действия Саламатина должны быть переквалифицированы со ст. 77 УК РСФСР на ч. 4 ст. 222 УК РФ - он, без соответствующего разрешения носил холодное оружие. Не признание вины Новиковым и Казаком в приобретении и хранении боеприпасов, судебная коллегия расценивает как форму защиты. Судебная коллегия считает, что действия Новикова, Галкина и Саламатина должны быть переквалифицированы с ч. 3 ст. 209 УК РСФСР на ч. 2 ст. 206 УК РСФСР - они совершили умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, выразившиеся в беспричинном жестоком совместном избиении в общественном месте, чем был грубо нарушен покой граждан, потерпевшего Алексеева, который не находился при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, поэтому данный квалифицирующий признак должен быть исключён из обвинения Новикова, Галкина, Саламатина. Газовый револьвер, применённый при совершении данного преступления, не является огнестрельным оружием, поэтому это обстоятельство не даёт оснований для квалификации действий Саламатина, Галкина и Новикова по ч. 3 ст.206 УК РСФСР. Не может являться основанием для квалификации их действий по ч.3 ст.206 УК РСФСР и применения палки, так как она не была специально приспособлена для нанесения телесных повреждений, не находилась при них до совершения хулиганских действий, не была специально подготовлена, а была подобрана на месте преступления.

Действия Новикова, Сало и Зарипова по эпизоду завладения имуществом Калугина 24 декабря 1993 года, судебная коллегия квалифицирует по ч.2 ст.162 п.п. "а","в","г" УК РФ, они, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением ножа, совершили нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Действия Кривошеева по данному эпизоду должны быть переквалифицированы со ст,146 ч. 2 п.п. "а","б","д" УК РСФСР на ст.175 ч.2 п. "б" УК РФ, он, сбыл имущество в крупном размере, заведомо добытое преступным путём. Не признание вины Новиковым, Сало и Зариповым судебная коллегия расценивает как форму их защиты.