Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений связанных с организованной преступностью (стр. 8 из 10)

Степень общественной опасности организованной группы и преступного сообщества следует оценивать по криминологическим признакам. Для признания противоправной организации преступным сообществом совсем не обязательно наличие всех этих признаков в совокупности. Суд вправе определить это, исходя из обстоятельств конкретного дела и собранных доказательств.[16]

Большое практическое значение имеет вопрос о правовой защите лиц, выполняющих специальное задание по разоблачению организованной преступной деятельности в соответствии с Законом об оперативно-розыскной деятельности. Негласная деятельность лиц, выполняющих специальные задания, всегда связана с риском участия в противоправной деятельности и в таких случаях они должны чётко знать пределы возможных вынужденных отклонений от закона и быть уверенными в своей правовой защите.

Соглашусь с мнением Н.Водько о целесообразности в связи с этим ст. 39 УК РФ дополнить специальным пунктом следующего содержания: "не признаётся преступным деяние, вынужденно совершённое при выполнении специального задания по защите лиц, государственных и общественных интересов от тяжких преступлений, в связи с которыми проводятся оперативно- розыскные мероприятия.

Для эффективной борьбы с преступлениями во внешнеэкономической сфере необходимо решить ряд правовых проблем в сфере финансового, банковского регулирования, приватизации.

Существующие механизмы и регламентирующие их нормативные акты и документы нередко противоречивы, имеют лазейки, которыми пользуются коррумпированные чиновники и преступные элементы.

Один из аспектов криминализации внешнеэкономической деятельности государства связан со скупкой иностранными "инвесторами" отечественных предприятий через подставных лиц. В правовом аспекте такие действия не наказуемы, в то же время вред экономической системе они приносят существенный. Кроме того, по действующему валютному законодательству санкции к экспортёру за неполучение валютной выручки могут быть применены не ранее чем через 6 месяцев после пересечения товаром таможенной границы. Необоснованная задержка в получении валютной выручки означает по сути предоставление российским экспортёрам беспроцентного кредита инопокупателю, кроме того, позволяет длительное время скрывать от налогообложения свои валютные доходы. Вместе с тем, ответственность уполномоченных банков за непредоставление или несвоевременное непредоставление информации о случаях необоснованной задержки валютной выручки в действующем законодательстве отсутствует. На федеральном уровне возможно принять закон о контроле за инвестиционными вложениями нерезидентов. И уже в порядке выполнения этого закона предусмотреть правовую, в том числе и уголовную ответственность за нарушения этого закона.

На мой взгляд, крайне необходимо закрепить в законе институт защиты свидетелей. Именно из-за его отсутствия российские граждане мало верят, а то и вообще не верят в существование "силовой" государственной структуры, способной их защищать от криминальных структур. Именно из-за его отсутствия "рушатся" уголовные дела против членов и лидеров организованных преступных групп. Именно из-за его отсутствия руководители и организаторы преступного сообщества и организованных преступных групп видят свою безнаказанность и дальнейшее процветание, "беззубость" подразделений по борьбе с организованной преступностью.

В интересах борьбы с организованной преступностью следует усилить

ответственность за лжесвидетельство, дачу заведомо ложного заключения, заведомо ложный донос, подкуп свидетеля[17], понуждение к лжесвидетельству и создание других ложных доказательств.

В уголовно-процессуальном законе для случаев расследования

уголовных дел организованной преступности должен быть предусмотрен порядок расследования, сроки, учитывающие специфику явления. Нельзя не принимать во внимание объёмы преступной деятельности, уровни, сферы, необходимость исследования причин и условий, отличных от любых других дел. Требуется особый порядок разделения или соединения производств. Существующие общие процессуальные условия не позволяют надлежаще расследовать такие уголовные дела.

Освещая вопрос о совершенствовании законодательства о борьбе с

организованной преступностью, важно отметить отсутствие конкретного Закона о борьбе с организованной преступностью, проект которого был принят в третьем чтении Государственной Думой в июле 1995 года и отклоненный в октябре 1995 года Советом Федерации "ввиду неприемлемости отдельных положений".

"Несостоявшийся" закон предусматривает гарантии законности при его применении и посвящает отдельную главу уголовно-правовым мерам борьбы с организованной преступностью.

В статье 3 данного закона утверждается, что "борьба с

организованными группами осуществляется в общем порядке, установленном законодательством Российской Федерации". Но нельзя не согласиться с мнением академика Владимира Кудрявцева, что общий порядок разрушен.

Закон, о котором идёт речь, подменяет многие понятия,

содержащиеся в уголовном кодексе, вводит другие сроки давности, иные правила освобождения от наказания, в том числе условно-досрочного, иные нормы сложения мер наказания, погашения судимости и так далее. Неясно, что же будет действовать на практике - уголовный кодекс или этот закон ?

Восстанавливается практика отражения свидетельских показаний, "в специальных протоколах, не включаемых в материалы дела" и, следовательно, не доступных для ознакомления обвиняемому или его защитнику. (ст.43). Согласно ст.45, свидетель может выступать под псевдонимом, с изменённой внешностью и голосом. При таких положениях мало что остаётся от правила демократического процесса, записанного в 123-й статье Конституции Российской Федерации; "Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон".

Для действительной борьбы с организованной преступностью надо не разрушать конституционную законность, а тщательно готовить кадры, изгнать из "органов" коррупцию. Нельзя бороться с беззаконием противозаконными средствами. Подлинная свобода личности граждан только и возможна в условиях права, и лишь при этих условиях борьба с преступностью может быть эффективной.

Несогласованное рассмотрение Государственной Думой проекта Федерального закона о борьбе с организованной преступностью, которым вводится ряд уголовно-правовых мер, и проекта Уголовного кодекса, вступившего в действие с 1 января 1996 - свидетельство глубокого кризиса в нормотворческой деятельности и широкой конфронтации в органах власти и управления России. В соответствии с конституционными принципами права нормы любого отдельного закона, предусматривающего уголовную ответственность, подлежат включению в действующий Уголовный кодекс. Органы, ведущие борьбу с Целесообразным было принять Уголовный кодекс с поглощением уголовно-правовых мер, предусмотренных проектом Федерального закона о борьбе с организованной преступностью.

Считаю важным отметить, что факт хоть какого-то выхода обоих проектов на нормы о борьбе с организованной преступностью является движением в реалистическом направлении. В проекте Федерального закона о борьбе с организованной преступностью есть соответствующие положения, позволяющие рассматривать организованную преступность на основе права.

Только в этом случае можно бороться с ней, только в этом случае возможно ее более или менее статистическое отслеживание, только в этом случае можно приблизиться к ее реальному пониманию и осознанию.

6.Проблемы борьбы с организованной преступностью

В России утверждается власть преступников - идёт криминализация власти. Чем же объяснить тот неоспоримый факт, что мафия и бандиты устанавливают в России свою власть ? Согласна с мнением профессора Ю Качановского, что причины не только в некомпетентности и безответственности режима. Дело в том, что власть преступников создаёт все условия для грабежа страны. Черномырдин сделал "грозное" заявление:" В России сложилась чрезвычайная ситуация с преступностью... Без крутых мер нам не обойтись". "Крутая мера" № 1: места лишения свободы, колонии и тюрьмы месяцами не финансируются. Так, в Хабаровском следственном изоляторе № 1 несколько месяцев не платили зарплату. Были зафиксированы голодные обмороки сотрудников тюрьмы. "Крутая мера" № 2: не финансируются учреждения судебной экспертизы. Было заказное убийство банкира О.Кантора и его охранника. Обнаруженные на месте преступления пистолеты неделями не исследовались на отпечатки пальцев. Причина - нет резиновых перчаток, глицерина, ваты - купить не на что... Как собирать и закреплять доказательства? Недофинансирование колоний и тюрем ведёт к тому, что хозяином там станет мафия.

Складывается впечатление, что борьба с преступностью (и не только с организованной) нынешнюю власть особенно и не беспокоит. Власти нужно, чтобы правоохранительная система прежде всего работала на власть, боролась с той преступностью и преступлениями, на которые указывает власть. Так было раньше. Такая же система существует и сейчас.

Особенно следует сказать о просчётах - и существенных в самой стратегии и тактике борьбы с преступностью. Во-первых, недооценивалась и практически не реализовывалась последовательно такая сторона борьбы с преступностью, как её общая организация. Во-вторых, в настоящее время нет должной правовой основы борьбы с организованной преступностью. В-третьих, предупреждение понималось так, что оно может заменить правоохранительные меры. В-четвёртых, само предупреждение на деле осуществлялось в виде общих бесед, предостережений, без выявления причин и условий преступления. Нельзя не сказать о том, что призывы к усилению борьбы с преступностью ничем не подкреплялись в организационно-ресурсном отношении."