Смекни!
smekni.com

Методы принятия решений в МУЗ Чаинская центральная районная больница (стр. 3 из 5)

Качественные методы прогнозирования подразумевает прогнозирование будущего экспертами.

Существует 4 наиболее распространенных метода качественного прогнозирования [4]:

18 мнение жюри – соединение и усреднение мнений экспертов в релевантных сферах. Неформальная разновидность данного метода – «мозговой штурм».

19 совокупное мнение сбытовиков. Мнение дилеров или предприятий сбыта очень ценно, так как они имеют дело непосредственно с конечными потребителями и знают их потребности.

20 ожидания потребителя – прогноз, основанный на результатах опроса клиентов организации.

21 экспертные оценки. Он представляет собой процедуру, позволяющую группу экспертов приходить к согласию. По данному методу эксперты из различных областей заполняют опросник по данной проблеме. Затем им дают опросники, заполненные другими экспертами, и просят пересмотреть свое мнение либо аргументировать первоначальное. Процедура проходит 3-4 раза, пока в результате не будет выработано общее решение. Причем все опросники анонимны, как и анонимны сами эксперты, то есть эксперты не знают, кто еще входит в группу.

Проблема выбора руководителем решения одна из важнейших в современной науке управления.

Управленческое решение - это результат конкретной управленческой деятельности менеджмента. Принятие решений является основой управления. Выработка и принятие решений - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня.

Технология менеджмента рассматривает управленческое решение как процесс, состоящий из трех стадий:

25 подготовка решения;

26 принятие решения;

27 реализация решения.

В процессе разработки и принятия управленческих решений лицо,

принимающее решение, может использовать различные методы, которые прямо или косвенно способствуют принятию оптимальных решений.

Существует много классификаций методов принятия решения по различным признакам.

Методы принятия решений в основном рассматривают как:

1) метод, основанный на интуиции управляющего;

2) метод, основанный на понятии "здравого смысла";

3) метод, основанный на научно-практическом подходе.

Глава 2. Принятие решений в МУЗ «Чаинская ЦРБ»

2.1. Общая характеристика учреждения

Муниципальное учреждение здравоохранения «Чаинская центральная районная больница» (далее МУЗ «Чаинская ЦРБ) является юридическим лицом. Учредителем является муниципальное образование «Чаинский район». Юридический адрес: 636400, Томская область, Чаинский раон, с.Подгорное, ул.Лесная, 32.

МУЗ «Чаинская центральная районная больница» является бюджетной организацией; по целям деятельности – не коммерческое; по отраслевой принадлежности – здравоохранение; по размеру – средняя (303 человека); по форме собственности – муниципальное учреждение здравоохранения.

Обладает всеми признаками бюрократической организации:

- четко определенной иерархией;

- системой распределения обязанностей и прав;

- разделением каждой задачи на ряд отдельных процедур;

- жестким требованием исполнения функциональных обязанностей;

- централизованным принятием решений;

- объективным подходом к подбору кадров.

Основной целью создания больницы является оказание специализированной и квалифицированной медицинской помощи населению Чаинского района.

Основными задачами деятельности МУЗ «Чаинская ЦРБ» являются:

- предоставление своевременной и квалифицированной медицинской помощи населению;

- обеспечение бесперебойной работы больницы в целях наиболее полного удовлетворения потребностей граждан.

Исходя, из задач МУЗ «Чаинская ЦРБ» как организация осуществляет, следующие функции:

- оказание услуги медицинской помощи населению;

- ведение учета количества и качества оказываемых услуг;

- осуществление мероприятий по внедрению новых форм оказания медицинской помощи;

- повышение эффективности работы работников, совершенствованию методов организации, улучшению использования производственных фондов, трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

- ведение бухгалтерского, финансового, статистического учета.

МУЗ «Чаинская ЦРБ» осуществляет следующие виды деятельности:

- оказание плановой помощи;

- оказание неотложной помощи;

- реабилитация, диспансерное наблюдение;

- санитарно – просветительская работа.

В настоящее время МУЗ «Чаинская ЦРБ» имеет следующие структурные подразделения:

Чаинская центральная районная больница, расположена в с.Подгорном ;

Усть-Бакчарская врачебная амбулатория, расположена в с. Усть-Бакчар;

Коломиногривская врачебная амбулатория, расположена в с.Коломинские Гривы;

16 фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в селах района.

Нормативное регулирование организации и осуществления деятельности и управления муниципальным учреждением регламенти­ровано актами, которые могут быть объединены в три группы:

- федеральное и региональное, законодательство регулирующее организацию и оказание услуг медицинской помощи;

- органов местного самоуправления Чаинский район регламентирующее порядок деятельности учреждения;

- МУЗ «Чаинская ЦРБ», регулирующие деятельность внутри учреждения.

2.2. Организационная структура управления

Организационная структура в системе управления имеет скелетообразующее значение. Она отражает уровень социально-экономического развития субъекта управления, степень технико-технологической зрелости, формы организации производства и другие объективные признаки развития объекта и субъекта управления.

Организационная структура управления МУЗ «Чаинская ЦРБ» представлена в приложении 1.

Организационная структура МУЗ «Чаинская ЦРБ» относится к экстенсивному типу [9]. По степени формализации является формальной, по степени разделения деятельности на отдельные функции – сложной, по уровням на которых принимается решение – централизованным принятием решений.

Обладает всеми признаками бюрократической организации:

- четко определенной иерархией ;

- системой распределения обязанностей и прав;

- разделением каждой задачи на ряд отдельных процедур;

- жестким требованием исполнения функциональных обязанностей;

- централизованным принятием решений;

- объективным подходом к подбору кадров.

1 уровень. Главный врач организует всю работу учреждения и несет полную ответственность за его состояние и деятельность перед государством и трудовым коллективом. Главный врач является высшим должномтным лицом, которое принимает решения по управлению учреждением.

2 уровень. Заместители Главного врача, главный бухгалтер по своим функциональным направлениям организуют и контролируют процесс оказания медицинских услуг населению учреждением, ведут оперативный учет оказанных услуг и финансовых средств для их исполнения. Напрямую подчинены Главному врачу.

3 уровень. Заведующие отделениями, врачебными амбулаториями, лабораторией отвечают за непосредственное оказание медицинских услуг населению, организуют работу на своем участке. Напрямую они подчинены Главному врачу, а так же заместителям главного врача по лечебной части и организационно-методической работе. В подчинении у них находятся врачи, средний и младший медицинский персонал.

Юрист и специалист по кадрам напрямую подчинены Главному врачу.

Организационную структуру управления учреждения можно отнести к линейно-функциональной. В учреждении определены полномочия, выполняемые функции, обязанности, ответственность между управленческими и, так как сказать, производственными звеньями в процессе предоставляемых услуг.

Линейно-функциональная структура вполне обеспечивает достижение стоящих перед учреждением задач.

Стиль управления учреждения можно назвать административным, так как, руководитель единолично принимает решения, опирается на установленную управленческую иерархию, действующую структуру управления и на систему обязанностей и прав работников [9].

2.3. Принятие решений

Управление больницей осуществляется Главным врачом в соответствии с

законодательством РФ, Томской области и Уставом учреждения.

Высшим должностным лицом является главный врач, назначаемый и освобождаемый Главой Чаинского района по согласованию с департаментом здравоохранения Томской области.

Управленческие решения принимаемы в МУЗ «Чаинская ЦРБ» можно разделить на 3 группы:

- решения, которые принимает Главный врач и они являются стратегическими, оперативными. Они распространяются на деятельность всей организации, на всех работников;

- решения, которые принимают заместители Главного врача, главный бухгалтер, по функциональным направлениям деятельности учреждения. Эти решения распространяются в целом на учреждение и на работников, которых они курируют;

- решения, которые принимают заведующие отделениями, амбулаториями, лабораторией. Они направлены на организацию и выполнение работы подведомственного отделения и его работников.

Рассмотрим методы, которые используются при принятии управленческого решения на том или ином звене. Начнем с 3 уровня управления.

Заведующие отделений, амбулаторий, лабораторией являются руководителями подразделений, которые непосредственно оказывают услуги медицинской помощи населению. Все рабочие вопросы, связанные с осуществлением процесса предоставления медицинских услуг, они решают на основе личных знаний, умений, опыта, где-то интуитивно.

Главный врач и его заместители, главный бухгалтер при принятии управленческих решений используют следующие методы:

- здравого смысла. Решения принимаются на основе личных знаний, умений, опыта. Этот метод характерен для всех видом управленцев, так как ценность каждого управленца заключается в личных его знаниях, умениях, способностях;

- дерево решений. Из имеющихся вариантов выбираются направления, с помощь которых можно быстрее и с наименьшими затратами времени и финансовых средств решить проблему;