Смекни!
smekni.com

Методы принятия решений в МУЗ Чаинская центральная районная больница (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

В Г. ТОМСКЕ

Кафедра ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Теория управления

Тема: Методы принятия решений в

МУЗ «Чаинская центральная районная больница»

Выполнила: Анкипович Е.В.
государственное и муниципальное управление
921 группа
_____________ личная подпись
Руководитель: Золотарев Н.П.,
к.э.н., доцент заведующий кафедрой У и Э филиала ФГОУ ВПО СибАГС в г. Томске
_____________ личная подпись

ТОМСК

2010

Содержание

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .2

Глава 1. Методы принятия решений. . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..4

1.1. Содержание и стадии процесса принятия решений . . . . . . . . . . . 5

1.2. Методы принятия решений.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

Глава 2. Принятие решений в МУЗ «Чаинская ЦРБ». . . . . . . . . . . . . . . . . 15

2.1. Общая характеристика учреждения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .15

2.2. Организационная структура управления. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

2.3. Принятие решений. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . .20

Глава 3. Рекомендации по принятию решений. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28

Список используемой литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

Приложения . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……......34

ведение

Решение - это выбор альтернативы. Принятие решений - связующий процесс, необходимый для выполнения любой управленческой функции. В условиях рыночной экономики менеджер своими решениями может повлиять на судьбы многих людей и организаций. В зависимости от уровня сложности задач, среда принятия решений варьируется в зависимости от степени риска. Условия определенности существуют, когда руководитель точно знает результат, который будет иметь каждый выбор.
В условиях риска вероятность результата каждого решения можно определить с известной достоверностью.

Каждое решение сопряжено с компромиссами, негативными последствиями и побочными эффектами, значение которых руководитель должен соотнести с ожидаемой выгодой. Все решения, как запрограммированные, так и не запрограммированные, принимаемые менеджером должны быть основаны не только на суждениях, интуиции и прошлом опыте, но и применять рациональный подход к принятию решений.

При принятии решений современный менеджер должен: широко использовать различные методы науки управления; оценивать среду принятия решений и риски; знать и уметь применять различные модели и методы прогнозирования для принятия решений.

В чем состоит сложность выбора методов принятия управленческих решений. С одной стороны методы принятия решений как научно разработанные, так и общие широко освещены в литературе и их эффективность доказана. Но с другой стороны на практике зачастую применяются методы не соответствующие ситуации и не позволяющие принять решение, способствующее достижению цели.

Актуальность работы не вызывает сомнений так как от правильности и своевременности управленческих решений зависит эффективность управления, судьбы людей и организации.

Цель работы проанализировать методы принятия решений, выявить недостатки и дать рекомендации по принятию решений.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

- дать общую характеристику процесса принятия решений,

- рассмотреть методы принятия решений;

- рассмотреть методы принятия решений в МУЗ «Чаинская ЦРБ»;

- предложить мероприятия по улучшения качества принятия управленческих решений в учреждении.

Объект исследования - деятельность по управлению организацией.

Предмет исследования - методы принятия решений в МУЗ «Чаинская ЦРБ».

Глава 1. Методы принятия решений

1.1. Содержание и стадии процесса принятия решений

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Неудивительно потому, что процесс принятия решений — центральный пункт теории управления. Наука управления старается повысить эффективность организаций путем увеличения способности руководства к принятию обоснованных объективных решений в ситуациях исключительной сложности с помощью моделей и количественных методов.

Основой принятия эффективных управленческих решений является качественная информация. Черты управленческих решений:

- обоснованность;

- своевременность;

- комплексность подхода;

- законность;

- четкая формулировка задач;

- посильность исполнения;

- преемственность и противоречивость по отношению к ранее принятым решениям.

Управленческое решение — это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента. Выработка и принятие решений - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий:

1 выработку и постановку цели;

2 изучение проблемы на основе получаемой информации;

3 выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения;

4 обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи);

5 выбор и формулирование оптимального решения;

6 принятие решения;

7 конкретизацию решения для его исполнителей [1].

Управленческое решение — это творческий акт субъекта управления, направленный на устранение проблем, которые возникли в объекте управления. Любое управленческое решение проходит через три стадии.

Первая стадия — уяснение проблемы — включает в себя: сбор информации; анализ информации; выяснение ее актуальности; определение условий, при которых проблема будет решена.

Вторая стадия — составление плана решения — включает в себя: разработку альтернативных вариантов решения; сопоставление их с имеющимися ресурсами; оценку альтернативных вариантов по социальным последствиям; оценку их по экономической эффективности; составление программ решения; разработку детального плана решения.

Третья стадия — выполнение решения — включает в себя: доведение решений до конкретных исполнителей; разработку мер поощрений и наказаний; контроль за выполнением решений.

На стадии подготовки управленческого решения проводится экономический анализ ситуации на микро- и макроуровне, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формируются проблемы, требующие решения.

На стадии принятия решения осуществляется разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов; производится отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения.

На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения.

Каждое управленческое решение имеет свой конкретный результат,

поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах.

Управленческие решения могут быть обоснованными, принимаемыми на основе экономического анализа и многовариантного расчета, и интуитивными, которые, хотя и экономят время, но содержит в себе вероятность ошибок и неопределенность. Принимаемые решения должны основываться на достоверной, текущей и прогнозируемой информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решения, с учетом предвидения его возможных последствий.

1. 2. Методы принятия решений

Методы принятия решений, направленных на достижение намеченных целей, могут быть различными [3]:

1) метод, основанный на интуиции управляющего, которая обусловлена наличием у него ранее накопленного опыта и суммы знаний в конкретной области деятельности, что помогает выбрать и принять правильное решение;

2) метод, основанный на понятии "здравого смысла", когда управляющий,

принимая решения, обосновывает их последовательными доказательствами, содержание которых опирается на накопленный им практический опыт;

3) метод, основанный на научно-практическом подходе, предполагающий выбор оптимальных решений на основе переработки больших количеств информации, помогающий обосновать принимаемые решения. Этот метод требует применения современных технических средств и, прежде всего, электронно-вычислительной техники.

В процессе разработки и принятия управленческих решений лицо, принимающее решение, может использовать различные методы, которые прямо или косвенно способствуют принятию оптимальных решений.

В процессе разрешения сложных проблем с целью усиления способности менеджеров к принятию обоснованных и объективных решений могут применяться различные научные методы их разработки и оптимизации, арсенал которых принято делить на два основных класса:

8 методы моделирования;

9 методы экспертных оценок.

Методы моделирования - базируются на использовании математических моделей для решения наиболее часто встречающихся управленческих задач.

Модели теории игр. Большинство хозяйственных операций можно рассматривать как действия, совершаемые в условиях противодействия. К противодействиям следует относить такие, например, факторы, как авария, пожар, кража, забастовка, нарушение договорных обязательств и т.п. Однако наиболее массовым случаем противодействия является конкуренция. Поэтому одним из важнейших условий, от которого зависит успех организации, является конкурентоспособность. Очевидно, что возможность прогнозировать действия конкурентов является существенным преимуществом для любой коммерческой организации.