Смекни!
smekni.com

Дактилоскопия и ее практическое значение в расследовании преступлений (стр. 3 из 6)

Маловидимые следы на глянцевых, блестящих, прозрачных поверхностях обнаруживают, осматривая эти поверхности под различными углами зрения, освещения на просвет. Наиболее распространенный приём обнаружения потожировых следов состоит в том, чтобы осветить данную поверхность под определённым углом и осматривать её тоже под соответствующим углом зрения. В частности, предмет с маловидимыми отпечатками пальца лучше всего осматривать так, чтобы источник света и глаза наблюдателя находились с противоположенных сторон от перпендикуляра, восстановленного к поверхности предмета

Возможность наблюдать след зависит от того, как следообразующее вещество и следовоспринимающая поверхность будут пропускать, поглощать или отражать свет. При этом между следом и фоном создаётся контраст , от величины которого и зависит способность глаза различать след . Человеческое зрение способно отличать объект от фона, в том числе и след от следовоспринимающей поверхности, если контраст между ними не превышает 2 % .

Если речь идет об обнаружении бесцветных следов, то контраст достигается за счет эффекта светорассеивания в следообразующем веществе.

Потожировое вещество меняет яркость и в определённой степени цвет, когда изменяется направление воздействующих на него лучей.

Интенсивность светорассеивания, кроме всего прочего, зависит от соотношения основных компонентов следообразующего вещества. Следы, в составе которых преобладает жир, обнаруживают с помощью этого приёма благодаря тому, что жир имеет большое светорассеятельное качество. В тоже время потожировые следы, в составе которых преобладает пот, необходимо рассеивать светом, имеющим меньшую длину волны, такое положение объясняется тем, что пот содержит более крупные частицы, чем все остальные компоненты следообразующего вещества .

Во всех случаях выбор того или иного светофильтра следователь (эксперт) определяет опытным путем, поскольку неизвестно, какой компонент преобладает в следообразующем веществе. Учитывается также светорассеивающее свойство следовопринимающей поверхности: оно определяется её рельефом, при выборе для освещения зоны спектра. Известно, что гладкие поверхности обладают меньшей способностью к светорассеиванию, чем шероховатые. Определенное влияние на видимость потожировых следов оказывает цвет поверхности, на которой они расположены. Более заметны такие следы на темном, особенно черном фоне, в связи с чем, отыскивая их на прозрачных предметах, рекомендуется последние просматривать на просвет, помещая сзади черный экран .

Для того, чтобы обнаружить маловидимые и невидимые следы рук может быть полезен люминесцентный анализ, позволяющий выявлять их,когда следообразующее вещество и следовоспринимающая поверхность люминисцируют по разному, различаются по цвету или интенсивности люминисценции .

Из компонентов следообразующего вещества более интенсивно люминисцирует жир, в то время как составные пота несколько гасят люминисценцию.

В случаях, когда, следы рук не обнаружены визуальным осмотром , применяются специальные окрашивающие составы . Одним из наиболее распространенных способов окрашивания следов является обработка их различными порошками.

Этот процесс происходит за счет прилипания порошка к следу. Потожировое вещество, порошок, а также следовоспринимающая поверхность имеют свойства адгезии. Окрашивание следа оказывается результативным, если порошок, прилипая к нему, не окрашивает фона. При этом существенное значение имеет давность следа.

Говоря о следе, необходимо иметь ввиду, что более выраженные адегизионные свойства относятся к относительно свежим следам. В частности порошки реагируют в большинстве случаев только со следами небольшой давности.

Для того, чтобы следы проявились четко, практически безразличен химический состав порошка, а важны только такие его свойства, как размер частиц, влажность и удельный вес. Если он обладает надлежащей крупностью, то может быть практически применён для окрашивания следов на любых поверхностях.

В успешном выявлении следов порошками большое значение имеет способ нанесения красителя. Для обработки шероховатых поверхностей (бумаги, картона) целесообразно применять такие способы, как посыпание с последующей перекаткой горки порошка. Опыление рекомендуется на гладких, твёрдых поверхностях, особенно если порошок тяжел. Это делается с помощью дактилоскопической кисти. Распыление порошком преимущественно применяется, когда обрабатывают неглянцевые, но твердые поверхности (древесина, фанера и другие). Чтобы окрасить бесцветные следы рук, применяются порошки различные по структуре, цвету, удельному весу, а также их смеси в различных пропорциях. Используются, кроме того, и универсальные порошки - они дают удовлетворительные результаты при выявлении следов на различных поверхностях.

Нужно помнить, что всякое применение порошка в какой-то степени деформирует след и даже может его уничтожить. Поэтому к опылению потожировых следов порошками следует прибегать лишь в тех случаях, когда их не удалось выявить оптическими методами и зафиксировать посредством фотографии.

Для того, чтобы усилить контраст между следом и фоном, выбираются наиболее подходящие порошки. На черных поверхностях следы окрашиваются светлыми порошками, а на светлых - темными.

Таким образом, окрашивая следы рук порошками, необходимо руководствоваться рядом правил :

А)порошки должны быть мелкими, сухими, отличаться по цвету от фона поверхности, на которой могут находиться следы ;

Б) их нельзя наносить на мокрую, грязную или липкую поверхность . Она должна быть предварительно высушена и по возможности очищена от посторонних веществ ( для липких поверхностей применяют пары йода или химические реактивы )

В)целесообразно вначале экспериментально окрасить следы на той же или аналогичной поверхности ;

Г)на гладких поверхностях применяют более мелкие по структуре порошки , на шероховатых - более крупные ;

Д) если следы не окрасились одним порошком можно применять другой , более липкий или тяжелый , а также их смеси ;

Е) для нанесения порошка выбирается соответствующий данному случаю способ ( порошки наносятся посыпанием с последующим перекатыванием их по поверхности , дактилоскопической кисточкой, воздушным распылением , восстановленный водородом порошок железа - магнитной кисточкой.

В практике выявления следов наиболее распространенными порошками являются: окись цинка, меди и свинца, названные выше универсальные смеси ( тёмная и светлая ) и порошок восстановленного водородом железа. Кроме того, используется такие легкие порошки, как графит и порошок алюминия.

Эффективным средством выявления потожировых следов на волокнистых, неглянцевых поверхностях служат пары йода.

Следы пальцев рук могут быть также выявлены и другими способами:

- закопчиванием, суть которого сводится к тому , что на поверхность со следами наносят тонкий слой копоти, полученной при сжигании таких веществ, как камфор, нафталин, пенопласт и другие.

Данный способ используется для того, чтобы выявить слабовидимые следы рук на полированных поверхностях, когда применение порошков невозможно ;

- способ приложения. Он заключается в том , что копировальную бумагу прикладывают к той части следоносителя, где предположительно имеются следы пальцев рук . Этот способ результативен для выявления потожировых следов рук на бумаге.

- способ радиографии, когда облучают следоноситель при помощи нейтронов. В результате такие элементы потожирового вещества, как натрий, фосфор, калий становятся радиоктивными. Затем на предмет со следами накладывают фотографическую пластинку . При этом эмульсия фотопластинки засвечивается именно в тех местах , где расположены следы. Потом в результате проявления пластинки выявляются следы рук;

- с помощью ультрафиолетовых и инфокрасных лучей. Этот способ используется после обработки следов определёнными веществами (салициловый натрий в смеси с крахмалом, сульфудом цинка и другими), которые флюрисцируют под воздействием указанных лучей.

Целесообразно их использовать для выявления потожировых следов на объектах с многоцветной поверхностью или следов рук с большим сроком давности .

В настоящее время , кроме перечисленных способов , используется также термовакумное напыление для того , чтобы выявить следы пальцев рук большой давности. Тогда предмет следоноситель помещают в специальный прибор вместе с металлическим порошком , который нагревается до испарения в условиях глубокого вакуума (10-4 - 10-5 атмосфер). Благодаря тому, что атомы порошка в разной степени воздействуют на данный предмет и на следообразующее вещество, следы становятся видимыми.

В последнее время также стали применять голографическую технику при выявлении и фиксации следов. Она открывает огромные возможности проявления и закрепления следов. С её помощью можно зафиксировать полное трехмерное изображение объектов с довольно большой разрешающей и информационной ёмкостью. Голографическая техника позволяет обнаружить невидимые и не поддающиеся выявлению другими методами следы.

Если не даёт эффекта обработка физическими методами, то прибегают к химическим методам выявления следов. Они основаны на способности некоторых компонентов потожирового вещества вступать в цветные реакции с определенными химическими реактивами. Важно иметь в виду, что такие реактивы, используемые в криминалистической практике, способны выявить только отпечатки, оставленные пальцами, на коже которых имеется достаточное количество пота. При помощи химических методов нередко удаётся выявить и старые следы. Применение химических методов оправданно главным образом в тех случаях, когда требуется выявить старые следы , особенно на предметах из впитывающих материалов - бумаге ,картоне и др.