Смекни!
smekni.com

Дактилоскопия и ее практическое значение в расследовании преступлений (стр. 5 из 6)

Следователь (суд), тщательно продумав и сформулировав вопросы эксперту связи с назначением экспертизы, определяет круг направляемых на неё вещественных доказательств и материалов дела, подготавливает образца для сравнения .

Надо помнить и о том , что успешное проведение дактилоскопической экспертизы во многом определяется качеством сравнительного материала. По возможности подлежащие исследованию следы рук на предметах должны быть направлены в оригиналах.

В случаях, когда не может быть представлен сам предмет ( или соответствуящая его часть ) с отпечатками, исследование может быть проведено по фотоснимкам или дактилопленкам , на которых откопированны следы выявленные порошками .

Как известно, сравнительным матереалом для дактилоскопического исследования служат отпечатки рук подозреваемого и других лиц. Образцы отбираются со строжайшим соблюдением требований уголовно-прцессуального закона. При этом важно учитывать условия следообразования и по возможности повторять их.

При отборе образцов с отпечатками ладоней рук нужно наряду с обычными их отпечатками, представлять те, которые получены с учетом условий их образования на вещественных доказательствах.

Указанные отпечатки получают, используя черную типографическую краску, которую тонким слоем раскатывают резиновым валиком на гладкой пластинке или стекле.

Для этого по пластинке (стеклу) с краской прокатывают фалангу пальца от одного до другого края ногтя. Потом тоже самое и том же порядке делают на специальном бланке дактилоскопической карты, для чего каждый палец прокатывают отдельно.

Полученные при помощи типографской краски отпечатки служат сравнительным материалом для исследования как поверхностных, так и вдавленных следов , которые образовались на эластичных материалах .

Практика знает немало случаев, когда требуется получить отпечатки пальцев трупов. Процесс такого дактилоскопирования имеет определённые особенности.

Дактилоскопирование трупов сопряжено с трудностями, связанными главным образом с высыханием, сморщиванием кожи на пальцах и явлением окоченения.

В данной ситуации краску с пластинки наносят резиновым валиком на пальцы, окрашивая их, а затем прикладывают каждый на отдельные квадратики бумаги , помещая их на твердую основу. На их оборотной стороне предварительно записывают , отпечаток какого пальца и какой руки оставлен . После этого листики с отпечатками пальцев вырезают по размеру квадратиков в дактилокарте и наклеивают их на соответствующее место . При дактилоскопировании трупов не требуется контрольных оттисков.

Сам процесс дактилоскопирования, т.е. получения отпечатков папилярных узоров пальцев как живых людей, так и трупов при помощи типографской краски черного цвета на специальном бланке, именуемом дактилоскопической картой, осуществляется следующим образом. Прокатывая каждый палец в отдельности , начиная с большого пальца правой руки - с тем , чтобы иметь полный отпечаток папилярного узора его ногтевой фаланги . Важно при этом следить , чтобы не был прокатан дважды один и тот же палец и не перепутано в бланке дактилокарты размещение пальцев левой руки с правой.

Удовлетворительным следует считать отпечаток, когда в узоре отобразились все дельты и папилярные бороздки, не забиты типографской краской либо, наоборот, в отпечатке нет “ белых зон “, и смазанных деталей. Эксперт должен быть осведомлён о том, с помощью какого вещества отобраны следы (если они подвергались обработке, то каким порошком ). Он должен располагать по возможности - сведениями, относящимися ко времени и условиям их образования на месте проишествия. В этой связи ему направляются в качестве дополнительных матереалов протоколы допросов свидетелей , потерпевших.

Образцы должны быть качественными и максимально полно отражать строение микрорельефа определенного участка кожного покрова руки. Предварительная оценка пригодности их для дактилоскопической экспертизы производится следователем с обязательным участием специалиста-криминалиста или же в процессе самого экспертного исследования.

3. Производство дактилоскопической экспертизы.

Методика экспертного исследования представляет собой систему методов (приёмов, технических средств), применяемых при изучении объектов судебной экспертиз для установления фактов, относящихся к предмету судебной экспертизы .

На основе общей методики экспертного исследования, в зависимости от вида, подвида экспертизы, особенностей исследуемых объектов, а также характера поставленных вопросов, формулируются частные экспертные методики, представляющие собой систему методов , применяемых экспертом при решении стоящей перед ним конкретной задачи . Однако , как справедливо отмечал А.Р.Шляхов , “ методика криминалистического исследования различных объектов - вещественных доказательств , имеет общие для всех видов криминалистических экспертиз положения : основные логические методы экспертного исследования , определенный порядок и последовательность производства экспертизы , объективные критерии оценки результатов исследования , условия формулирования выводов эксперта .”

Начальный этап работы по выполнению дактилоскопической экспертизы складывается из ознакомления с обстоятельствами дела , установления задач и объёма исследования. Эксперт знакомится с постановлением о назначении экспертизы, уясняет поставленные вопросы. В рамках дактилоскопических исследований следов пальцев рук человека эта деятельность имеет свои специфические особенности, выражающиеся в следующем :

· характер поставленных вопросов ориентирует эксперта в целенаправленном использовании микро- и макропризнаков кожного покрова и возможности такого использования ; акцентирует его внимание на микро- и макропризнаках определенных участков кожного покрова рук человека и достижения криминалистической науки в конкретных видах исследований следов кожного покрова рук человека , позволяющих или не позволяющих дать ответы на поставленные вопросы ;

· знакомство с обстоятельствами дела, изложенными в постановлении , позволяет предварительно составить представление о следообразовании и возможностях отображения при этом при этом признаков микрорельефа , а также вероятных потерях микротрасологической информации в следах за счет использования определенных средств и методов их выявления , фиксации , изъятия и особенностей хранения объектов со следами;

· недостаточные объём и информационная содержательность изложенных в постановлении обстоятельств дела ставят перед экспертом вопрос о необходимости получения в дальнейшем дополнительных матереалов и сведений , подлежащих изучению при производстве экспертизы;

· информация , касающаяся обстоятельств выявления , изъятия и хранения следов , в ряде случаев ориентирует эксперта на необходимость скорейшей фиксации следов во избежание частичной потери отбразившихся в них макропризнаков;

· в том случае , если следы поступили на экспертизу откопированными на дактилопленку или липкую ленту , особую ценность представляет информация о объектах , на которых они были обнаружены: вид объектов , их положение в обстановке места проишествия , характер поверхности ,положение и взаимное расположение следов на объекте.

Осмотром упаковки , в которой вещественные доказательства поступили на исследование , устанавливается следующее:

1. Целостность или ненарушение упаковки.

2. Сохранность упаковки вещественных доказательств.

Особенности предварительного исследования объектов вещественных доказательств во многом предопределяются видом данных объектов. Следы пальцев рук человека могут быть представлены на экспертизу непосредственно с объектами , на которых они расположены ( бесцветные или обработанные порошками ), либо же изъятые на дактилопленку ( прозрачную , светлую или темную ).Первый вариант с неокрашенными следами является наиболее оптимальным, так как сохраняется возможность использования отбражений микрорельефа, не подвергшегося искажению или «обеднению» за счет частичной потери отображений признаков в процессе выявления следов и их отделения от объектов на дактилоскопическую пленку или другие матереалы. Кроме того, имея сам объект, на котором расположенны следы , эксперт имеет возможность более эффективно решать вопросы механизма следообразования.

Осмотром эксперт устанавливает род и вид объекта, следоносителя, матереал из которого он изготовлен , строение поверхности, на которой расположенны следы , определяет методы исследования, способы фиксации и возможного преобразования следов (откопирование , усиление контрастности и т.п.).

На этом этапе эксперт активно использует увеличительные приборы ( лупы , микроскопы ), что позволяет ему составить более полное представление о следах и отбразившихся в них общих и частных признаков папилярного рисунка пальцев рук человека.

Для изучения следов уже на стадии предварительного исследования возникает необходимость в усилении их контрастности. Наиболее простым и эффективным методом является окуривание следов парми йода. ( см. главу 2 ).

В процессе предварительного исследования следов эксперт устанавливает :

¨ каким участком кожного покрова ладонной части руки оставлен след;

¨ какова четкость отображения общих и частных признаков рельефа кожного покрова в следе;

¨ признаки какого уровня отобразились в следе.

При осмотре следов эксперт должен предусматреть возможность биологического исследования вещества следа и определить последовательность производства биологического и криминалистических исследований.