Смекни!
smekni.com

Дактилоскопия и ее практическое значение в расследовании преступлений (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Волжский гуманитарный институт

(филиал)

государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования

«ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра уголовного права и процесса

Дисциплина – криминалистика

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему: «Дактилоскопия и ее практическое значение

в расследовании преступлений»

Выполнила студентка V курса

заочного отделения

юридического факультета

Проверил:

_______________________

г.Волжский, 2008

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1. Основные положения дактилоскопии.

2. Подготовка объектов для дактилоскопического исследования и назначение дактилоскопической экспертизы.

3. Производство дактилоскопической экспертизы.

Заключение

Список использованной литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Дактилоскопия — самая древняя из всех имеющихся на сегодняшний день экспертиз. Ее почтенный возраст уже давно перевалил столетний рубеж. Но, несмотря на это, основные принципы изъятия «пальчиков» с места преступления остались все те же.

Сто лет назад по отпечаткам пальцев был найден первый преступник. В октябре 1902 г. француз Альфонс Бертийон прибыл в квартиру своего слуги, задушенного неизвестным. Ему пришла в голову мысль снять отпечатки пальцев, сохранившиеся на осколках разбитого стекла. Новая технология помогла выявить преступника.

Бертийона прозвали "отцом технической и научной полиции". В парижском Музее исторических собраний префектуры полиции открылась выставка, приуроченная к 100-летию с начала применения идентификации отпечатков пальцев при расследовании преступлений.

Поиск преступников при помощи дактилоскопии успешно применяется по сей день. Видимо, это способ будет использоваться еще достаточно долго, несмотря на возникновении таких новых методов, как анализ ДНК, снятие отпечатков губ и идентификация по форме ушей.

Примечательно, что об уникальности отпечатков пальцев догадывались и раньше, но на практике эти сведения не применялись. Первые упоминания об этом встречаются в русской научной литературе начиная с 1867 года. А.Квачевский в книге "Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 года" писал о возможности опознания преступника по следам рук, приводил рисунки отображений окрашенных кровью кистей рук человека, отмечал разнообразие и индивидуальность форм ладони и пальцев.

Само слово "дактилоскопия" (в переводе с греческого daktylos - палец + skopeo – смотрю) впервые прозвучало в 1877 г. от работавшего в Индии английского служащего Вильяма Гершеля.

До использования дактилоскопии для идентификации преступников во многих странах, в том числе и в России, применялось клеймение. По клеймам можно было опознать матерых рецидивистов. Также создавались базы портретов преступников, но помогало это далеко не во всех случаях: разыскиваемые часто меняли внешность.

Сейчас отпечатки пальцев используются не только для поиска преступников. Так, созданы электронные считывающие устройства, сканирующие пальцы при допуске к конфиденциальной информации. Подобные мини-устройства позволяют защищать информацию, хранящуюся в памяти персональных компьютеров, от посторонних лиц лучше любого пароля: рельеф пальцев можно уничтожить, но нельзя подделать.

В последние годы применяется добровольная дактилоскопия. Желающие могут заносить свои отпечатки пальцев в медицинские карты и удостоверения личности. В чрезвычайной ситуации это должно помочь опознать человека. В нашей стране возможностью пройти такую процедуру пока воспользовалось всего несколько тысяч человек: возможно, снятие отпечатков пальцев, как и любое общение с правоохранительными органами, вызывает у россиян негативные ассоциации. Кроме того, проходя дактилоскопию, люди невольно признают возможность того, что их тела рано или поздно придется опознавать.

Итак, ДАКТИЛОСКОПИЯ (от дактило... и...скопия), раздел криминалистики, изучающий строение кожных узоров рук в целях идентификации личности, уголовной регистрации и розыска преступников. На ладонной поверхности ногтевых фаланг пальцев рук имеются рельефные линии (так называемые папиллярные), которые образуют сложные узоры, строго индивидуальные, устойчивые (сохраняющиеся в течение всей жизни и после смерти), восстанавливающиеся в прежнем виде при поверхностном нарушении кожного покрова. По отпечаткам пальцев рук осуществляется идентификация личности преступника, идентификация неопознанных трупов, и т.д.

1. Основные положения дактилоскопии

Дактилоскопия, как научный способ установления личности преступника по папиллярным узорам пальцев рук, занимает значительное место в практике правоохранительных органов нашей страны.

Рассматривая папиллярные узоры пальцев рук, как объекты криминалистического исследования, необходимо назвать те свойства, на которых основывается применение папиллярных узоров в криминалистике. А для лучшего уяснения свойств узоров, нужно знать анатомическое и морфологическое строение папиллярных узоров.

Каждая поверхность ладоней рук ( как и подошва ног ) отличается по своему строению от остальной поверхности кожи человека тем, что здесь имеется своеобразный рельеф, состоящий из мелких бороздок.

Изучая анатомическое строение кожи человека, и в частности, строение кожи ладонной поверхности руки, а также изучая её физиологии позволяет исследовать ряд вопросов, связанных с использованием рисунка кожного покрова ладони и, в особенности рисунка кожи ногтевых фаланг пальцев, в целях определения руки и пальцев, оставивших следы, а, следовательно, установление личности человека по отпечаткам его пальцев.

Так как в коже имеется множество желез, то нас интересуют те, которые вырабатывают потовое вещество. Через поры кожи на поверхность ладони железами выводится потовое вещество, которое при прикосновении к чему-либо переноситься на предмет- носитель следа. А выходит это потовое вещество через потоки потовых желез, которые расположены между сосочками и пронизывает «дерму» вплоть до надкожицы, где на поверхности кожи они открываются воронкообразными отверстиями-порами. На отпечатке папилярного узора иногда можно увидеть потовое вещество даже не вооруженным глазом.

След руки называют потожировым, так как человек в процессе своей жизнедеятельности прикасается к волосяному покрову, с которого на ладони переносятся частицы сальных выделений , которые оставляют более четкий след .

На поверхности ладони имеется множество самых рельефных различных образований. Наибольшее значение для криминалистики имеют возвышения и бороздки между ними, покрывающие всю поверхность ладони. На подушечках пальцев папиллярные линии представляют собой рисунки комбинации циркулярных, петлеобразных, спиралевидных и дугообразных направлений.

На коже ладони пальцев отличаются ещё мелкие углубления, наличие которых обусловлено работой мускулатуры при потере эластичности кожи, т.е. различным растяжениям кожи ладони, в криминалистике они получили название «белых линий». Чаще всего они встречаются у пожилых людей. С течением времени они могут видоизменяться, исчезать и появляться .

Для целей криминалистики имеют большое значение поры расположенные также на ладонной поверхности. В настоящее время экспертами криминалистами разрабатываются методики по производству экспертиз сопряженными с использованием таких микро признаков, как поры на поверхности кожи человека. Это подтверждается делом об убийстве двух студенток МЭИ, которые были убиты куском железной трубы, на которой был обнаружен фрагмент отпечатка пальца преступника, в котором были плохо отражены общие и частные признаки папилярного узора, но зато хорошо просматривались при большом увеличении поры. В результате эксперты путем сопоставления мест расположения пор на следе и образце предоставленного для сравнительного исследования установили лицо, которое совершило столь жестокое и дерзкое преступление.

На коже пальце могут также присутствовать рубцы различных форм и размеров от порезов, ожогов и других повреждений, которые в свою очередь также могут выступать в роли частных признаков.

Свойства папиллярных узоров , расположенных на ногтевых фалангах пальцев рук человека .

Папиллярный узор, как комплекс папиллярных линий, обладает в отличие от единичных папиллярных линий рядом свойств, присущих только ему, как комплексу этих линий.

Криминалистическое значение следов пальцев рук определяется не столько формой папиллярных узоров, сколько их свойствами. Путём изучения огромного практического материала и проведения экспериментальных исследований , удалось установить ряд важных свойств папиллярных узоров:

1. Индивидуальность папиллярного узора, хорошо выраженная во внешнем строении, позволяет даже невооруженным глазом отличить один папиллярный узор от другого.

2. Папиллярный узор, возникая в период утробного развития человека до его смерти, остаётся неизменным. Неизменность узоров научно объясняется отмеченными выше особенностями строения кожи человека. Это свойство подтверждается миллионами наблюдений и множеством специальных экспериментов ..

3. Будучи поврежденным, папиллярный узор восстанавливается вновь, если повреждения не нарушили сосочного слоя кожи . Папиллярные линии кожи пальцев рук не только остаются относительно неизменными в течении жизни человека , но они к тому же хорошо восстанавливаются при повреждениях. Папиллярные линии не могут быть изменены не только под влиянием , выполнения руками их функций, но и по желанию преступника . Это обстоятельство не менее важно для практического использования отпечатков пальцев . Если же преступник получил глубокое повреждение, которое затронет сосочный слой, то на этом месте образуется рубец, который дает возможность идентификации по этому рубцу, используя его как частный признак.