Смекни!
smekni.com

Иные кроме права собственности вещные права на земельные участки (стр. 2 из 6)

Часто возникают ситуации, когда строения и иная недвижимость находятся на земельном участке, принадлежащем другому собственнику, и встает вопрос о праве пользования землей, находящейся под строени­ем. Гражданский кодекс в ст. 271 установил, что собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участ­ке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предостав­ленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка. Если из закона, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, или договора не выте­кает иное, собственник здания или сооружения имеет право постоянно­го пользования частью земельного участка, на котором расположено это недвижимое имущество. А согласно п. 1 ст. 35 Земельного кодекса при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, на­ходящееся на чужом земельном участке, к другому лицу (лицам) оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и преж­ний собственник.

Пожизненное наследуемое владение земельными участками

Право пожизненного наследуемого владения зе­мельными участками было введено в 1990 г. Осно­вами законодательства о земле, принятыми Вер­ховным Советом СССР[7], в условиях, когда возмож­ность существования в стране частной собственности на землю еще подвергалась сомнению. Конструкция права пожизненного наследуемо­го владения явила собой некоторый компромисс, представляя что-то среднее между бессрочным пользованием и правом собственности. Как видно из самого названия, этим правом могут обладать только граждане. Земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение, остается в государственной или муниципальной собственности, но у землевладельцев есть одно правомочие, которое объединяет их с собствен­никами: право передачи земельного участка по наследству.

Земельный кодекс РФ 1991 г. также включил пожиз­ненное наследуемое владение в число прав на землю, и с начала 90-х годов миллионы российских граждан оформили право постоянного наследуемого владения земельными участками, на которых располагались их дома, дачи, личные подсобные хозяйства. Однако после принятия в 1993 г. новой Кон­ституции Российской Федерации Президент России своим Указом от 24 де­кабря 1993 г. № 2287 «О приведении земельного законодательства Россий­ской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации»[8] от­менил целый ряд статей Земельного кодекса, в том числе посвященных пожизненному наследуемому владению. Таким образом, этот вид права на землю был признан не соответствующим конституционным нормам. Однако он продолжал существовать, и вот теперь новый Земельный кодекс четко оп­ределил, что впредь предоставление земель гражданам на праве пожизненно­го наследуемого владения не допускается. Все лица, имеющие земельные участки на данном праве, могут бесплатно приобрести эти участки в собст­венность. Таким образом, предполагается постепенно свести на нет существование права пожизненного наследуемого владения. Но при этом за всеми гражданами, которые получили земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения до вступления Кодекса в действие, это право сохра­няется, так же как и возможность передавать его по наследству. Поэтому от­ношения, связанные с правом пожизненного наследуемого владения земель­ными участками, будут сохраняться еще довольно долго.

Земельный кодекс внес существенные изменения в правомочия землевладельцев, запретив любые, кроме передачи по наследству, действия по распоряжению земельным участком. До сих пор землевладельцы могли сдавать участок в аренду или безвозмездное срочное пользование: соответ­ствующая норма имеется и в ст. 267 ГК РФ. Согласно Закону «О введении в действие Земельного кодекса Россий­ской Федерации» (п. 3 ст. 3) предоставление в собственность граждан зе­мельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается. Случаи, о которых идет речь в этом Законе, — это и есть условия, установленные комментируемой статьей: однократное по­лучение в собственность земельного участка, предоставленного в пожиз­ненное наследуемое владение до вступления Земельного кодекса в силу.

Переход права пожизненного наследуемого владения на земельный участок осуществляется в результате наследования в соответствии с нор­мами гражданского законодательства. В соответствии со ст. 1181 ГК РФ принадлежавшее наследодателю право пожизненного наследуемого владе­ния земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом. Однако здесь могут возникнуть некоторые проблемы, связанные, например, с тем, что, в отличие от права общей собственности, права общего владения законо­дательством не предусмотрено. Следовательно, если наследников права пожизненного наследуемого владения несколько, а участок по каким-ли­бо причинам разделу не подлежит (неделимый земельный участок), при­ходится в каждом конкретном случае решать вопрос о переходе права пожизненного наследуемого владения земельным участком к одному из наследников и выплате остальным компенсации их доли.

Кроме того, Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» 1998 г. в п. 2 ст. 30 устанавли­вает, что «садовые, огородные и дачные земельные участки, предостав­ленные гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, насле­дуются по закону», т. е. наследование таких земельных участков по заве­щанию запрещено. Таким образом, могут возникнуть ситуации, когда право собственности на расположенные на указанных участках строения перейдет по наследству к одним лицам, а право пожизненного наследуе­мого владения самим земельным участком — к другим.

Поэтому гражданам в настоящее время выгоднее использовать предоставленную законом возможность переоформить право пожизненного наследуемого владения на право собственности.

Аренда земельных участков

Аренда земельных участков осуществляется только на основе договора. Общие положения о договоре аренды определяются гражданским законодательством, особенности сдачи в аренду земельных участков установлены земельным законодательством.

Согласно ст.606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Аренда как форма землепользования представляет собой переда­чу землевладельцем (арендодателем) арендатору земли на опреде­ленных условиях в соответствии с договором. В от­ношении земли пользование ею без владения неосуществимо, поэтому арендатор владеет и пользуется полученным в аренду земельным участком. При этом плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в резуль­тате использования земельного участка в соответствии с договором, явля­ются его собственностью (это может быть, например, выращенная сельскохозяйственная продукция, доходы от организации на арендованном участке платной автостоянки и т. д.). Арендатор имеет также отдельные права по распоряжению арендованным земельным участком — может сдать его, например, в субаренду, о чем будет сказано ниже.

Что касается сторон договора аренды, то гражданским законодатель­ством не установлены какие-либо требования к арендатору: им может быть любое физическое или юридическое лицо. Однако в ст. 22 Земель­ного кодекса специально указано, что иностранные граждане и лица без гражданства могут иметь земельные участки на праве аренды, за исклю­чением предусмотренных Кодексом случаев.

Арендодателями согласно той же ст. 22 могут быть только собственники земельных участков — в отличие от действовавшего ранее порядка, когда арендодателями могли быть также землевладельцы и землепользователи. Эта норма соответствует ст. 608 ГК РФ, по которой право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Эта же статья Гражданского кодек­са предусматривает, что арендодателями могут быть также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Земельный участок как объект договора аренды должен иметь описанные и удостоверенные в установленном порядке границы. Не могут быть объектом договора аренды только земельные участки, изъятые из оборота (они перечислены в п. 4 ст. 27 ЗК РФ), но федеральными законами могут устанавливаться исключения из этого правила.

По действующему законодательству в аренду могут сдаваться также земельные доли, принадлежащие на праве собственности работникам сельскохозяйственных организаций, о чем подробнее будет сказано в главe о землях сельскохозяйственного назначения.

Исключительно в аренду всем физическим и юридическим лицам, кроме государственных и муниципальных учреждений, федеральных ка­зенных предприятий, органов государственной власти и органов местно­го самоуправления, предоставляются земельные участки с предварительным согласованием места размещения объекта (п. 3 ст. 30 ЗК РФ).

По общему правилу ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (если иное не уста­новлено законом). Земельный кодекс в ст. 26 установил, что не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами, договоры аренды и субаренды земельного участка, заключенные на срок до одного года.