Смекни!
smekni.com

Иные кроме права собственности вещные права на земельные участки (стр. 3 из 6)

Для того чтобы сдать в аренду земельный участок, необходимо:

- получить письменное согласие всех собственников данного земельного участка;

- заключить письменный договор аренды с арендатором;

- зарегистрировать договор в регистрирующем органе.

Также к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый план земельного участка с указанием части, сдаваемой в аренду.

Договор аренды может быть заключен на определенный срок или без указания в договоре конкретного срока, т. е. на неопределенный срок. В последнем случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца, но для такого предупреждения законом или договором может быть установлен и иной срок (ст. 610 ГК РФ).

По общему правилу ст. 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом испол­нявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при про­чих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на включение договора аренды на новый срок. Однако Земельный кодекс устанавливает несколько исключений из преимущественного права арен­датора на заключение договора аренды на новый срок. Так, преимущественное право аренды земельного участка имеют собственники зданий, строений и сооружений, находящихся на чужом земельном участке (п. 3 ст. 35 ЗК РФ) и на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 36 ЗК РФ). Кроме того, арендатор не имеет права на заключение договора аренды на новый срок, если имеют место обстоятельства, перечисленные в ст. 46 ЗК РФ. Все они являются одновременно и основаниями для прекращения аренды по инициативе арендодателя и связаны в основном с недобросовест­ным использованием арендатором земельного участка, а также включают случаи изъятия земельного участка для государственных или муници­пальных нужд и реквизиции земельного участка.

Законом могут быть установлены максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды земли или для аренды отдельных видов земельных участков. Так, согласно п. 7 ст. 22 земельный участок может быть передан в аренду для государственных или муниципальных нужд либо для проведения изыскательских работ на срок не более чем один год. Если срок аренды в таком договоре не определен, он считается заключенным на этот установленный законом срок и по истечении его прекращается (если ни одна из сторон ранее не отказалась от договора).

В соответствии со ст. 65 ЗК РФ за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды. Своевременное внесение платы за пользова­ние имуществом является одной из основных обязанностей арендатора. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственно­сти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муни­ципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительст­вом Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются в до­говоре аренды земельного участка.

Арендная плата может устанавливаться в разных формах. Наиболее час­то определяется твердая сумма платежей, вносимых периодически или единовременно. Возможна выплата установленной доли полученных в резуль­тате использования арендованного имущества продукции, плодов или дохо­дов или предоставления арендатором определенных услуг — такой вид расчетов особенно распространен при аренде сельскохозяйственными орга­низациями земельных участков и земельных долей у граждан. Иногда до­говором аренды предусматривают передачу арендодателю какой-либо вещи в собственность или аренду: например, это может быть аренда здания в счет платы за аренду земельного участка. Наконец, вместо арендной платы на арендатора могут быть возложены затраты на улучшение арендованного земельного участка: например, его расчистку, осушение, другие мелиоратив­ные работы. Однако сторонами в договоре могут быть предусмотрены и иные формы арендной платы, а также сочетание нескольких разных форм.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы мо­жет изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные до­говором, но не чаще одного раза в год.

Арендодатель вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования земельным участком или состояние земли сущест­венно ухудшились.

Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существен­ного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендода­тель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы, но не более чем за два срока подряд.

Основная обязанность арендодателя по договору аренды земельного участка — предоставить арендатору земельный участок в состоянии, соответствующем условиям договора и целевому назначению земли, в установленный договором срок. Если этого сделано не было — например, арендатор не может начать использование участка, предназначенного для выращивания сельскохозяйственной продукции, потому что он занят принадлежащими арендодателю сараями, которые предполагалось снести, или завален стройматериалами,— то арендатор вправе потребовать: либо передачи участка в надлежащем состоянии и возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо расторжения договора и возме­щения убытков, причиненных его неисполнением (ст. 611 ГК РФ).

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть земель­ный участок в том состоянии, в котором он его получил, или в состоя­нии, обусловленном договором. Если он своевременно не освобождает участок, арендодатель вправе требовать арендной платы за все время просрочки, а если просрочкой причинены убытки — то и их возмещения. Договором аренды может быть предусмотрена неустойка за несвоевре­менный возврат земельного участка.

В законе или договоре может быть предусмотрено, что арендованный земельный участок переходит в собственность арендатора по истечении сро­ка аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Однако законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного земельного участка.

Земельный кодекс (п. 8 ст. 22) устанавливает, что при продаже зе­мельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, преимущественное право его покупки имеет арендатор данного земельного участка — за исключением случаев, когда имеются собственники находящихся на данном участке зданий и строений, кото­рые также имеют преимущественное право покупки земельного участка в силу п. 1 ст. 36 ЗК РФ.

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Слово «сервитут» произошло от латинского servitus, что в переводе означает рабство, служение вещи. В соответствии с Гражданским кодексом РФ сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Такое право вызывается необходимостью сгладить неудобства и затруднения, возникающие при существовании права частной собственности на землю вследствие неравномерности распределения естественных благ между отдельными земельными участками.

Сервитуты предусматривались еще в римском праве как права на чужую вещь и имели несколько разновидностей. Современное российское гражданское право рассматривает сервитут как право одного лица пользоваться в установленном объеме недвижимым имуществом другого лица. В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества, в том числе земельного участ­ка, вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка пре­доставления права ограниченного пользования соседним участком (сер­витута). Такого рода сервитут Земельный кодекс называет частным сервитутом. Такое обременение не лишает собственника земли прав владения, пользования и распоряжения. Кроме того, он вправе требовать от лиц, в отношении которых установлено право ограниченного пользования, сервитут — соразмерную плату за пользование участком. Частный сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника земельного участка, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Существуют два способа установления обременения:

1. Ограниченное пользование — сервитут устанавливают по соглашению между лицом, требующим этого, и собственником соседнего участка. Данное соглашение должно содержать наименование и содержание сервитута, площадь земельного участка, на которую распространяется обременение, размер и условия оплаты за право ограниченного пользования (если оплата установлена), срок действия соглашения.

2. Если такое соглашение не достигнуто, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с требованием установить сервитут.

На таких же условиях и в том же порядке сервитут может быть установлен в интересах и по требованию лиц, которым участок предоставлен по праву пожизненного наследуемого владения или по праву постоянного (бессрочного) пользования.

Земельный кодекс ввел также понятие публичного сервитута, который представляет собой отношения, которые прежде рассматривались чаще как установленные законодательством ограничения прав на землю. Публичный сервитут устанавливается в интересах не отдельного собственника земель­ного участка, а для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, в случаях, когда не требуется изъятия земельного участка. Публичные сервитуты могут устанавливаться для: