Смекни!
smekni.com

Иные кроме права собственности вещные права на земельные участки (стр. 4 из 6)

1) прохода или проезда через земельный участок;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммуналь­ных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объек­тов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических зна­ков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора воды и водопоя;

6) прогона скота через земельный участок;

7) сенокоса или пастьбы скота на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям, обычаям, за исключением таких участков в пределах земель лесного фонда;

8) использования земельного участка в целях охоты, ловли рыбы и расположенном на земельном участке замкнутом водоеме, сбора дико­растущих растений в установленные сроки и в установленном порядке;

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) свободного доступа к прибрежной полосе.

Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Так, Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Фе­дерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 2284[9] (п. 4.10), установлены публичные сервитуты для продаваемых застроенных земельных участков, в соответствии с которыми собственники указанных земельных участков обязаны обеспечить:

а) безвозмездное и беспрепятственное использование объектов обще­го пользования (пешеходные и автомобильные дороги, объекты инженер­ной инфраструктуры), которые существовали на момент передачи зе­мельного участка в собственность;

б) возможность размещения на участке межевых и геодезических зна­ков и подъездов к ним;

в) возможность доступа на участок соответствующих муниципальных служб для ремонта объектов инфраструктуры. Изменение указанных и введение новых публичных сервитутов может осуществляться лишь федеральным законом или принятыми в соответствии с федеральным зако­ном нормативно-правовыми актами.

В других нормативных актах указывается только на возможность установления того или иного публичного сервитута, как, например, в Федеральном законе «О гидрометеорологической службе» от 19 июля 1998 г, №113-Ф3[10] (п. 4 ст. 13): «На земельные участки, через которые осуществ­ляется проход или проезд к стационарным пунктам наблюдений, входя­щим в государственную наблюдательную сеть, могут быть установлены сервитуты в порядке, определенном законодательством Российской Фе­дерации». В этом случае для установления сервитута необходимо издание нормативного акта соответствующим субъектом Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Законом или иным нормативным правовым актом, которыми установ­лен публичный сервитут, определяются и права лиц, использующих зе­мельный участок на основании публичного сервитута (п. 2 ст. 41 ЗК РФ).

Обременение земельного участка сервитутом, как гласит п. 2 ст. 274 ГК РФ, не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. Причем осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земель­ного участка, в отношении которого он установлен (п. 5 ст. 23 ЗК РФ).

И публичный, и частный сервитут может быть срочным или посто­янным, т. е. устанавливаться на определенный срок либо без указания определенного срока. Право ограниченного пользования прекращается, если истек срок, на который он был установлен. По требованию собственника участка сервитут может быть прекращен ввиду отсутствия оснований, по которым он установлен, а также в судебном порядке.

Собственник земельного участка, обремененного частным сервиту­том, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными закона­ми. Требование соразмерной платы возможно и при установлении публичного сервитута, но только в том случае, если оно привело к сущест­венным затруднениям в использовании земельного участка.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях частного сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлени­ем публичного сервитута, также могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собствен­ник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требо­вать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участ­ка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или пре­доставления равноценного земельного участка с возмещением убытков,

И на публичные, и на частные сервитуты распространяется норма ст. 275 ГК РФ о том, что сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, за­лога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являю­щимся собственниками земельного участка, для обеспечения использова­ния которого сервитут установлен.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, как и все другие права на землю, сервитуты подлежат государствен­ной регистрации. Данную процедуру осуществляет учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними. Регистрацию производят на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлено право ограниченного пользования, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Обременение возникает с момента внесения в Единый государственный реестр прав записи об этом.

В случае регистрации обременения не по заявлению правообладателя последний должен быть уведомлен об этом в течение месяца с момента внесения записи в реестр. Если данной процедуре подлежит публичный сервитут, то уведомление может быть размещено в средствах массовой информации.

Для государственной регистрации сервитута заявитель обязан представить следующие документы:

1. Заявление о государственной регистрации сервитута, которое может быть подано как самим правообладателем, так и лицом, в пользу которого устанавливается сервитут, а также уполномоченным органом местного самоуправления (в случае регистрации публичного сервитута);

2. Подлинник документа об оплате государственной пошлины;

3. Документы, подтверждающие личность заявителя (если заявитель — юридическое лицо, то дополнительно требуются учредительные документы);

4. Учредительные документы юридического лица;

5. Копия свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества либо выписка из реестра, подтверждающая право на данный объект;

6. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

7. Документы технического (кадастрового) учета, описывающие объект недвижимого имущества;

8. Правоустанавливающие документы:

- для публичных сервитутов — копия решения органа государственной власти РФ, субъекта РФ либо органа местного самоуправления об установлении права ограниченного пользования;

- для частных сервитутов — договор (соглашение) об установлении сервитута или вступившее в законную силу решение суда.

Если сервитут относится к части земельного участка или иного объ­екта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается заверенный организацией по учету соответствующего объекта недвижимости план, на котором отмече­на сфера действия сервитута. Если сервитут относится ко всему земель­ному участку, предоставление плана земельного участка не требуется.

При регистрации сервитута на основании договора заявления подаются обеими сторонами. В случае нотариального удостоверения договора заявление подается одной из сторон.

Безвозмездное срочное пользование земельными участками

Данный вид прав на землю отличается от аренды земельных участков тем, что осуществляется всегда бесплатно, а от постоянного (бессрочного) пользования землей — временным характером отношений (прежде он так и назывался - «временное пользование»),

При безвозмездном срочном пользовании земельные участки предоставляются на срок, установленный законом (для участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности), договором (для участков из земель, находящихся в част­ной собственности), или на период трудовых отношений (служебные на­делы). Земельный кодекс РФ выделяет, таким образом, три возможных вида безвозмездного срочного пользования в зависимости от того, кому принадлежат предоставляемые в пользование земли: государству (муни­ципальным образованиям), организациям отраслей, работники которых имеют право на служебные земельные наделы, или иным юридическим лицам и гражданам.

Из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, земельные участки в безвозмездное срочное пользование предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Иные юридические лица и граждане могут получить такие участки в аренду. Этот вид безвозмездно­го срочного пользования возникает на основании акта органа исполни­тельной власти или органа местного самоуправления. Участки предостав­ляются на срок не более чем один год.