Смекни!
smekni.com

Земское и местное самоуправление в дореволюционной России (стр. 5 из 6)

Первые рабочие Советы на короткое время появились еще в 1905 г. Прямой ре­волюционный демократизм, не признающий ни какого разде­ления властей, митинговый характер деятельности, отрицаю­щий всякие формы парламентаризма, в совокупности с непро­фессионализмом подавляющей части депутатов уже с самого начала ее возникновения предопределили все последующие кризисы советской государственности.

Отношения с земствами и городскими думами складывались у Советов по-разному. В Петрограде, например, они сотруд­ничали, а в Москве, наоборот, Совет распустил думу. Многие Советы весной-летом 1917 г. принимали решения пополнить земства и думы своими представителями (признавая тем самым их легитимность). Вместе с тем ни земствам, ни думам, ни ко­миссарам Временного правительства Советы не подчинялись, опираясь в основном на вооруженную силу.

Власть Советов с ноября 1917 г. устанавливалась сначала, как правило, в губернских и уездных центрах. Затем Советы организовывались в волостях и селах.

Вначале 1918г. происходит объединение Советов рабочих и солдатских депутатов с крестьянскими Советами. Система Со­ветов становится более разветвленной, но остается все же дос­таточно нечеткой. Но в целом ситуация была следующей: воло­стной, уездный и губернский съезды Советов были высшими органами власти на соответствующей территории. Они действо­вали совершенно самостоятельно, но в соответствии с декрета­ми и постановлениями съездов Советов вышестоящих уровней . В целом ситуацию можно охарактеризовать как близкую к полной анархии: было нарушено государственное единство России, и страна оказалась на грани распада.

Основными функциями исполкомов Советов были следу­ющие: осуществление декрета о земле, национализация про­мышленности, контроль за распределением продовольствия, выборы судей и борьба с так называемой контрреволюцией. Структура органов Советской власти вы глядела таким образом: съезд Советов формировал исполком; в исполкоме выделялись такие отделы, как аграрный, экономический, продовольствен­ный, отделы образования, здравоохранения, иногда даже от­дел искусства, отдел управления с подотделом милиции и пр. Кстати, местные ЧК первоначально также входили в состав исполкома Совета.

Что касается органов городского и земского самоуправ­ления, то они, как правило, подлежали роспуску. Процесс этот растянулся более чем на год — вплоть до декабря 1918г. Таким образом, временное сосуществование было неизбеж­но, особенно в тех местностях, где члены исполкомов Сове­тов были бессильны, беспомощны, неумелы, да и просто не­грамотны. В таких случаях хозяйственные функции брали на себя земские и городские управы, а политическое руковод­ство — Советы. В некоторых случаях волостные и уездные управы реорганизовывались в отделы народного хозяйства исполкома Совета; были даже примеры того, что волостные земства целиком трансформировались в Совет рабочих и крестьянских депутатов, но в целом такие случаи были ред­ки. На территории, контролировавшейся белыми, земства и городские думы просуществовали до 1920 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, земская реформа, проводимая в эпоху Александра II, деятельность самих земств является яркой страницей в истории государственного управления в России, прежде всего потому, что впервые в истории России была сделана первая реальная попытка введения института местного самоуправления.

Земство и земские деятели, впервые в истории России позволили местному самоуправлению противостоять могущественной государственной власти:

-подлинным самоуправлением можно объяснить жизненность органов сельского и городского самоуправления. Несмотря на многочисленные ограничения государственных чиновников, на местах были сформированы руководящие органы, местными органами вырабатывалась структура управления, определялись основные направления деятельности;

-основой жизнеспособности земств и городских органов самоуправления стало самофинансирование;

-на местах сложился штат высокопрофессиональных и компетентных работников. Именно во времена земской реформы создавалась и складывалась высокая репутация русской разночинной демократической земской интеллигенции (выходцев из дворянства, духовенства, мещанства, крестьянства). Несмотря на то, что многие из них были скептически настроены к государственной власти, наиболее энергичные из интеллигенции включились в реализацию реформы;

-реформа имела существенное значение для хозяйственного и культурного развития страны и в определенной мере для политического воспитания общества.

Контрреформы, которые последовали в 80-90-е гг. XIX в., резко сократили права земств, изменили земскую избирательную систему, усилили контроль государства.


Тем не менее, земское самоуправление стало важнейшим элементом российского общества, способствовало росту политического самосознания, активные представители общества смогли взять на свои плечи часть управленческих функций, тем самым, создавая основы гражданского общества.

По мнению исследователей, годы земской реформы и введение местного самоуправления явилось колоссальным шагом вперед в европеизации страны. Хотя возможности самоуправления были ограничены сугубо социальными вопросами, его создание стало важным этапом в становлении гражданского общества. В соответствии с реформой ...вводились выборные думы в городах, земства - в территориях (губерниях, уездах). Можно возразить, что выборное самоуправление в России существовало давно, и, в частности, думы в городах имели место со времен Екатерины Великой. Однако важно понять: в стране впервые вводилось самоуправления гражданского, а не корпоративного типа. Земства, думы выбирались гражданами, а не корпоративными объединениями, участие в выборах принимали все сословия.

Рост политического самосознания, участие либеральной интеллигенции России и реакционная политика правительства Александра III привели к тому, что именно в земствах российские либералы увидели основу будущей демократической системы и рассматривали введение самоуправления как первую ступень на пути к конституции.

Опыт изучения функционирования земств и взаимоотношения государства и местного самоуправления свидетельствует о важной роли государства в период становления системы местного самоуправления и об опасности излишней опеки государства над органами самоуправления в период укрепления их позиций во всех сферах жизни.

Список источников и литературы

Источники:

1. Конституция Российской Федерации.- М.: Юристъ,2001.с.4.

2. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 16.09.2003)

3. Европейская хартия местного самоуправления// Местное самоуправление в Российской Федерации. Сборник нормативных правовых актов.- М.: Юридическая литература, 1998. -с.8.

4. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления.

Литература:

5. Абрамов В.Ф. Земская избирательная система// Родина, 1992.№ 11-12. С.30-33.

6. Абрамов В.Ф. Демократическая практика российского земства // Полис, 1995. №3, С. 145-150.

7. Анимица Е.Г., Тертышный А.Т. Основы местного самоуправления. - М.: Инфра-М, 2000.

8. Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России: Учебное пособие.- М.: Инфра-М, 1997.

9. Европейская хартия местного самоуправления//Местное самоуправление в Российской Федерации: Сборник нормативных правовых актов. - М.: Юрид. лит., 1998. С.7-13.

10. Захватова Ю.А. Взаимодействие по горизонтали и вертикали//Российская Федерация сегодня, 2005.№ 24.с.22-24.

11. Конституция Российской Федерации.-М.: Юристъ,2001.

12. Ключевский В.О Сочинения. В 9 т. Т.5. Курс русской истории. 4.5/ Под ред. В.Л. Янина; Послесл. и коммент. составили В.А.Александров, В.Г.Зимина. -М.: Мысль, 1989.

13. Кимитака М. Почему умерли земства? // Родина, 1994. № 4. С. 38-41.

14. Лаптева Л. Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX в.).- М.: ИНФ-РА, 1998.

15. Мокрый В.С. Разъяснение Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления//Муниципальная власть, 2005.№ 5.С.25-26.

16. Пирумова Н. Альтернатива. Об истории появления земств в России, их делах и возможностях// Родина, 1992.- № 8-9. - С.24-26.

17. Пирумова Н. Земства и политика// Родина, 1993. - № 5-6. - С. 100-104.

18. Рой О.М.Система государственного и муниципального управления.2-е изд.-СПб.:Питер,2006.

19. Цейтлин Р.С., Сергеев С.А. История государственного управления и муниципального самоуправления в России.-М: Омега-Л, 2004.

20. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».-М.: Книга-сервис,2005.

21. Хренов Ю.Н. Революция или эволюция?// Российская Федерация сегодня, 2006.№ 1.С.27-29.

22. Якушев А.В. Государственное и муниципальное управление.-М.: Приор-издат, 2005.


[1] Конституция Российской Федерации.-М.: Юристъ,2001.с.4.

[2] Европейская хартия местного самоуправления// Местное самоуправление в Российской Федерации. Сборник нормативных правовых актов.- М.: Юридическая литература, 1998. -с.8

[3] Цейтлин Р.С., Сергеев С.А.История государственного и муниципального самоуправления в России.-М.: Омега-Л,2004.С.51.

[4] См.: - Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России: Учебное пособие. - М.: Инфра-М; 1997. С.80-83.

[5] Цейтлин Р.С., Сергеев С.А.История государственного и муниципального самоуправления в России.-М.: Омега-Л,2004.С.55.