Смекни!
smekni.com

Понятие и виды невиновного причинения вреда (стр. 2 из 6)

2. Природа преступления и природа невиновного причинения вреда различны. Общественная опасность является признаком преступления, в связи с чем употребление категории общественной опасности в контексте невиновного причинения вреда представляется спорным. Следует исключить указание на общественную опасность деяния и его последствий в тексте ст. 28 УК РФ, связав эти деяния и их последствия с категорией «общественная вредность».

7

3.Невиновное причинение вреда, предусмотренное ч. 2 ст. 28 УК РФ, исключает уголовную ответственность в силу отсутствия признака субъекта как элемента состава преступления. Фактически речь идет о специальной невменяемости, под которой в теоретическом плане нами понимается установленный на основании заключения эксперта факт неспособности лица предотвратить предвидимые им вредные последствия вследствие несоответствия его психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам, не связанным с психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики.

4.Законодательно положение о «специальной невменяемости» следует поместить в главу 4 «Лица, подлежащие уголовной ответственности» и выделить в отдельную статью 21 УК РФ с названием «Специальная невменяемость», сохранив конструкцию ч. 2 ст. 28 УК РФ. При этом отдельного разрешения требуют ситуации, когда лицо, зная о своих психофизиологических недостатках, занимает определенные должности, в результате чего причиняет вредные последствия. Для этого предлагаем обозначить примечание к данной статье следующего содержания: «Положение ст. 21' УК РФ не применяется, если общественно вредные последствия наступили в результате действия (бездействия) лица, достоверно знавшего о несоответствии своих психофизиологических качеств данному виду деятельности».

5.Использование в текстеч.2ст28УК РФ нескольких специальных терминов без соответствующего комментария ставит необходимость их толкования, в связи с чем предлагаются следующие формулировки основных понятий данного положения:

экстремальные условия — совокупность факторов, вызываемых явлениями природного, технического и общественного характера, которые резко нарушают нормальные условия жизни населения, общественную безопасность и правопорядок, сопровождаются трудно предсказуемыми последствиями, часто являющимися по своему характеру общественным бедствием;

психофизиологические качества — совокупность качеств нервной системы, которые определяют жизнедеятельность человека в различных обстоятельствах и оказывают влияние на возможность предотвращения вредных последствий своего деяния в экстремальных условиях или при нервно-психических перегрузках;

нервно-психические перегрузки - это психологическое состояние человека, вызванное различными факторами, которое характеризуется дезорганизацией его психики и оказывает влияние на возможность предотвращения предвидимых вредных последствий.

6.Необходимо исключить из текста ч. 1 ст. 28 УК РФ термин «возможность» предвидения общественно опасных последствий в связи с тем, что фактически не имеет значения степень вероятности наступления непредвидимых общественно вредных последствий. В связи с этим редакция ч. 1 ст. 28 УК РФ будет

8

выглядеть следующим образом: «Деяние является совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной вредности своих действий (бездействия) либо не предвидело наступления общественно вредных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть».

7.В уголовном законодательстве следует учитывать осознание лицом противоправности совершаемого деяния и исключать ответственность за содеянное в случае добросовестного заблуждения в этом, поскольку в данной ситуации, по сути, отсутствует психическое отношение субъекта к деянию и его последствиям. Исходя из сказанного предлагается следующая редакция ч. 2 ст. 28 УК РФ: «Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не имело возможности осознавать противоправности своих действий (бездействия) в силу неправильного представления (ошибки) о непреступности своего деяния, при условии, что оно не могло избежать этой ошибки».

8.Причинение вреда, о котором идет речь в заглавии ст. 28 УК РФ, представляется более узким относительно содержащейся в тексте нормы ссылки на само деяние и наступившие последствия. Для приведения в терминологическое соответствие текста нормы предлагается изменить название статьи на «Невиновное совершение деяния».

Теоретическая значимость данного исследования определяется тем, что выводы, сформулированные диссертантом, восполняют существующие в теории и практике уголовного права пробелы во взглядах на невиновное причинение вреда.

Практическая значимость состоит в возможности использования разработок и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, в законотворческой деятельности, практике применения ст. 28 УК РФ в правоохранительных органах, в учебном процессе в ходе изучения Общей части уголовного права.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемой тематике отражены в опубликованных научных статьях. Результаты научного исследования излагались на Межвузовской научной конференции адъюнктов и соискателей «Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения» (Омская академия МВД России, 2002 г.), на научном семинаре «Проблемы риска в уголовном праве» (Омская академия МВД России, кафедра уголовного права, 2002 г.), на Областной научно-практической конференции «Психолого-психиатрические и социальные аспекты оказания помощи участникам боевых действий и лицам, пострадавшим в ЧС» (Омская областная клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова, при участии Омского территориального центра медицины катастроф, 2003 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы тео-

9

рии, практики и законодательной регламентации противодействия служебно-экономической преступности и коррупции в современной России» (Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2004 г.), на 11-й Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омская академия МВД России, 2004 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка кадров в органах внутренних дел Российской Федерации» (Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, 2004 г.), на Межвузовской конференции адъюнктов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (Омская академия МВД России, 2005 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития и духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Чебоксарский кооперативный институт, 2005 г.).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Учебного центра УВД Омской области, в правоприменительную деятельность Следственного управления при УВД Омской области и Отдела организации дознания милиции общественной безопасности УВД Омской области.

Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, объединяющие 10 параграфов, заключение и список использованной литературы. Общий объем работы без списка использованной литературы составляет 209 страниц.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, анализируется степень разработанности проблемы, демонстрируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Общая характеристика и социальная обусловленность института невиновного причинения вреда» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Понятие и формы невиновного причинения вреда» автор отмечает, что уголовное законодательство России до принятия Уголовного кодекса 1996 г. не знало нормативного закрепления нормы невиновного причинения вреда. Теоретически и практически лица, подпадающие под эти ситуации, не привлекались к уголовной ответственности. Правоприменители же при принятии таких решений руководствовались принципом виновной ответственности. В настоящее время институт невиновного причинения вреда

10

нашел свое закрепление в ст. 28 УК РФ. В ходе анкетирования диссертантом сотрудников правоохранительных органов было установлено, что 88,5% следователей полагают, что положение о невиновном причинения вреда является в настоящее время достаточно актуальным. При этом 90% адвокатов считают, что включение данной нормы в УК РФ было необходимостью.

С появлением в законе этого положения возникла необходимость разработки понятия невиновного причинения вреда. По мнению соискателя, при этом необходимо использовать термин «ситуация». В общем смысле данным термином обозначается совокупность условий, обстоятельств, в которых действует (бездействует) субъект, причиняющий вред общественным отношениям. Она охватывает и само деяние, и наступившие последствия. В каждой из закрепленных в уголовном законе норм отражается социальная ситуация, приведенная к необходимости ее закрепления. Таким образом, под невиновным причинением вреда следует понимать ситуацию, при возникновении которой лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности в силу непричастности его сознания или воли к совершаемому деянию и наступившим в результате этого последствиям, при условии, что лицо не могло или не должно было осознавать или предвидеть их общественную вредность, а если и предвидело общественно вредные последствия, то не могло их предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.