Смекни!
smekni.com

Понятие и признаки правового государства (стр. 2 из 3)

Конфедеративное государство является сложным образованием, представляющим собой союз независимых (суверенных) государств. Конфедерация не имеет единой территории, единого законодательства и гражданства.

Конфедерацией является Союз России и Белоруссии. Определенные признаки конфедерации имеет также Содружество Независимых Государств (СНГ), в состав которых входит и Россия.

Политический режим представляет собой совокупность приемов и методов осуществления государственной власти.

Политические режимы делятся на: демократические и антидемократические (последние – на авторитарные и тоталитарные).

Демократический режим (демократия) характеризуется многопартийностью, свободной прессой, независимым правосудием, а также тем, что единственным источником власти признается народ. В демократическом государстве соблюдается конституционная законность. При этом гарантируются права и свободы человека в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и конституции страны.

Существует непосредственно (прямая) демократия и представительная демократия.

Непосредственная демократия означает прямое участие народа в решении государственных дел (например, путем референдума). Представительная демократия - это участие народа в государственных делах через представительные, выборные органы власти. В демократических государствах также действует принцип разделения властей (законодательная, исполнительная и судебная власти).

Антидемократические (авторитарные и тоталитарные) режимы характеризуются несоблюдением основных прав и свобод граждан, запретом легальной деятельности оппозиционных партий и движений. Для антидемократических государств характерно государственное регулирование экономики, вмешательство государства в общественную жизнь, преобладание государственной собственности. При этом авторитарный режим характеризуется централизацией власти в руках фактического диктатора, опирающегося на вооруженные силы, а тоталитарный режим – сверхцентрализацией власти, сопровождающейся репрессиями, запретом на свободное мышление, полной ликвидацией оппозиции и свободной прессы.

3.Соотношение государства и права

Государство и право тесно связаны между собой. Государство придает своей воле общеобязательный характер, что обеспечивается путем возведения государственной воли в закон. Право является результатом правотворческой деятельности государства, благодаря чему правила поведения становятся общеобязательными, так как санкционированы государством. Именно государственная охрана и защита, меры государственного принуждения отличают право от других социальных норм. При этом с одной стороны, правовые нормы издаются государством, а с другой – само государство подчиняется праву. Последнее и дает основание говорить о правовом государстве.

3.1. Государство и гражданское общество

Гражданское общество представляет собой систему самостоятельных и независимых от государства социальных институтов и отношений, с помощью которых человек реализует свои интересы. Большую роль в жизни общества играют такие институты, как семья, церковь, организации науки и культуры. Функционирование государственной власти и функционирование этих институтов гражданского общества взаимосвязаны, а зачастую и взаимозависимы. Государство оказывает свое воздействие на жизнь гражданского общества, опираясь именно на эти социальные институты. Соответственно и гражданское общество через свои общественные организации, политические партии, другие объединения воздействуют на государственную власть, выступая в роли опосредствующего звена между государством и отдельным человеком.

4. Правовое государство

Правовое государство характеризуется верховенством права. В этом государстве законы, обладая высшей юридической силой, полностью определяет полномочия и компетенцию государственных органов. Необходимым условием существования правового государства является принцип разделения властей.

Концепция разделения властей была сформирована английскими мыслителями Томасом Гоббсом (1588-1679) и Джоном Локком (1632-1704), а также французским мыслителем Шарлем Луи Монтескье (1689-1775). Согласно этой концепции власть должна быть разделена на отдельные, обособленные и автономные ветви: законодательную, исполнительную и судебную, которые должны быть конституционно разграничены. Однако при этом органы указанных ветвей государственной власти должны действовать согласованно, взаимодействуя друг с другом. Это позволяет создать систему взаимного контроля, что исключает возможность установления деспотического режима.

В президентской республике, какой является и Россия, координацию указанных ветвей власти, снимающую их потенциальную и действительную конфликтность, осуществляет президент, для чего он наделен соответствующими конституционными полномочиями (формирование правительства, возможность при определенных условиях роспуска парламента, законодательная инициатива и др.).

4.1.Основные признаки и черты правового государства

4.1.1Общие признаки правовых и неправовых государств:

· Правовое государство обладает публичной властью и располагает специальным аппаратом управления и принуждения. Этот аппарат состоит из совокупности разнообразных органов и организаций, связанных друг с другом едиными принципами образования и функционирования и объективно необходимых для выполнения состоящих перед государством целей и задач. Для его содержания в каждой стране устанавливаются и взимаются налоги, проводятся займы, формируется государственный бюджет.

· Правовое государство располагает разветвленной системой юридических средств. Они дают ему возможность оперативно управлять всеми отраслями экономики, эффективно взаимодействовать на все общественные отношения. Обладая государственно-властными полномочиями, различные государственные органы не только издают в рамках своей компетенции соответствующие нормативно-правовые акты, но и обеспечивают постоянный контроль за их точным соблюдением, применяют в необходимых случаях меры государственного принуждения.

· Правовое государство, так же как и все другие государства, обладает суверенитетом. Суверенность государственной власти правового государства заключается в ее верховенстве по отношению ко всем гражданам и образуемым ими негосударственным организациям внутри страны и в независимости (самостоятельности) государства вовне, в проведении внешней политики и построении отношений с другими государствами. Обладая суверенитетом, правовое государство организует само себя и устанавливает обязательные для всех правила поведения.

4.1.2. Основы правового государства.

Существует три основы правового государства: экономическая, правовая,социальная.

Экономической основой правового государства являются производственные отношения, базирующиеся на многоукладности, на различных формах собственности (государственной, коллективной, арендной, частной, кооперативной, частной и других) как равноправных и в одинаковой мере защищенных юридически. В правовом государстве собственность принадлежит непосредственно производителям и потребителям материальных благ; индивидуальный производитель выступает как собственник продуктов своего личного труда. Правовое начало государственности реализуется только при наличии самостоятельности и свободы собственности, которые экономически обеспечивают господство права, равенства участников производственных отношений, постоянный рост благосостояния общества и его саморазвитие.
Социальную основу правового государства составляет саморегулирующееся гражданское общество, которое объединяет свободных граждан - носителей общественного прогресса. В центре внимания такого государства находится человек и его интересы. Через систему социальных институтов, общественных связей создаются необходимые условия для реализации каждым гражданином своих творческих, трудовых возможностей, обеспечивается плюрализм мнений, личные права и свободы. Переход от тоталитарных методов управления к правовой государственности связан с резкой переориентацией социальной деятельности государства. Прочная социальная основа государства предопределяет стабильность его правовых устоев.
Нравственную основу правового государства образуют общечеловеческие принципы гуманизма и справедливости, равенства и свободы личности. Конкретно это выражается в демократических методах государственного управления, справедливости и правосудия, в приоритете прав и свобод личности во взаимоотношениях с государством, защите прав меньшинства, терпимости к различным религиозным мировоззрениям.
Правовое государство - это суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих страну. Осуществляя верховенство, всеобщность, полноту и исключительность власти, такое государство обеспечивает свободу общественных отношений, основанных на началах справедливости, для всех без исключения граждан. Принуждение в правовом государстве осуществляется на основе права, ограниченно правом и исключает произвол и беззаконие. государство применяет силу в правовых рамках и только в тех случаях, когда нарушается его суверенитет, интересы его граждан. Оно ограничивает свободу отдельного человека, если его поведение угрожает свободе других людей.

4.1.3. Признаки и черты, характеризующие правовое государство

-Верховенство закона. В соответствии с данным признаком или принципом ни один государственный орган, ни одно должностное лицо, никакие коллективы, государственные или общественные организации, ни один человек не освобождается от обязанности подчинятся закону.