Смекни!
smekni.com

Понятие и признаки правового государства (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Пермский государственный технический университет

Кафедра правоведения

Реферат

по правоведению

на тему: Понятие и признаки правового государства

Выполнила: студентка 1-го курса

Гуманитарного факультета

Заочного отделения

Группа ИЭ-07С

Сажина Анастасия Анатольевна

Проверил преподаватель:

Смирнова Татьяна Евгеньевна

г. Пермь 2007

Содержание

1. Введение …………………………………………………………………3 стр.

2. Понятие государства …………………………………………………... 4 стр.

2.1. Функции государства………………………………………………….5 стр.

2.2. Форма государства…………………………………………………….5 стр.

3. Соотношение государства и права……………………………………..8 стр.

3.1. Государство и гражданское общество…………………………….....8 стр.

4. Правовое государство…………………………………………………...9 стр.

4.1.Основные признаки и черты правового государства…………...…....9 стр.

4.1.1.Общие признаки правовых и неправовых государства……………9 стр.

4.1.2.Основы правового государства……………………………………..10 стр.

4.1.3.Признаки и черты, характеризующие правовое государство……..11 стр.

4.1.4.Условия и предпосылки создания правового государства………...12 стр.

Заключение……………………………………………………………..…...14 стр.

Список литературы………………………………………………………....15 стр.

1.Введение

Право и государство возникли и развивались одновременно, т.е. являются продуктом общественного развития. В государственно-организованном обществе право выступает как нормативный регулятор общественных отношений.

Учения о праве, несмотря на их несходство, имеют следующие общие положения:

1) право – это социальное явление, без которого невозможно существование цивилизованного общества;

2) право в нормативной форме должно отражать требования общечеловеческой справедливости, служить интересам общества в целом, а не отдельным его классам или социальным группам, учитывать индивидуальные интересы и потребности личности как первоосновы общества;

3) право есть мера поведения, установленная и охраняемая государством.

Признаки права:

· Правовые нормы устанавливаются государством в официальных актах.

· Нормы права при необходимости охраняются принудительной силой государственной власти.

· Общеобязательность права выражается в том, что оно является единственной системой норм, которая обязательна для всего населения и организаций данного государства.

· Отражение правом воли граждан: как общей, так и индивидуальной, в их тесной взаимосвязи.

Обладая указанными присущими только ему признаками, право, выступает государственным регулятором общественных отношений, обеспечивая организованность и порядок в обществе, свободное развитие личности.

Таким образом, право – это система общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, выражают общие и индивидуальные интересы населения страны и выступают государственным регулятором общественных отношений.

2.Понятие государства

Государство является формой организации общества и характеризуется рядом признаков:

- государственной властью,

- определенной территорией,

- суверенитетом,

- специальным аппаратом принуждения,

- правотворческой деятельностью.

Государственная власть осуществляется государственным аппаратом, представляющим собой систему органов власти. Органы государства принадлежат к различным ветвям власти (законодательной, исполнительной, судебной) и осуществляют свои полномочия самостоятельно при взаимодействии между собой.

Существенным признаком государства является территория, заданная границами. Границы для государства имеют не только географическое значение, но и политическое, ибо государство распространяет свою власть на население, проживающее на его территории.

Существенным признаком государства является суверенитет. Государственный суверенитет основывается на принципах единства и неделимости территории, неприкосновенности государственных границ, не вмешательства во внутренние дела. Суверенитет российского государства закреплен в его Конституции и федеральных законах.

Государство отличается также тем, что является организацией, специально созданной для подчинения воли всех членов общества государственной воле. Такое подчинение обеспечивается наличием специального аппарата принуждения – судов, милиции, прокуратуры и других органов.

Государство, кроме того, осуществляет правотворческую деятельность, т.е. издает законы и другие нормативные акты, адресованные всему населению. В законах государство устанавливает общеобязательные правила поведения, которые должны максимально учитывать объективные потребности общественного развития. Закон обладает высшей юридической силой, а все другие правовые акты должны соответствовать закону. Основной закон правового государства – конституция.

2.1.Функции государства

Функции государства подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние функции государства заключаются в определении его политики внутри страны. К ним, прежде всего, относятся:

1) соблюдение, охрана и защита прав и свобод человека и гражданина;
2) охрана окружающей среды;

3) поддержание общественного порядка;

4) налоговая политика;

5) контроль за охраной труда и здоровья граждан, социально не защищенных слоев населения;

6) установление государственных пособий и пенсий.

Внешнеполитическая деятельность государства реализуется путем осуществления внешних функций, к числу которых относится внешнеэкономическая функция (внешнеэкономическое, культурное и иное сотрудничество с другими государствами), а также деятельность государства по обороне страны.

2.2.Форма государства

Форма государства – это организация власти в данном государстве. Форма государства включает в себя три элемента:

1) форму правления;

2) форму государственного устройства;

3) политический режим.

Форма правления – это организация высших органов государства. По форме правления государства подразделяются на монархии и республики. Отличительным признаком монархии является то, что верховная, высшая власть полностью или частично сосредотачивается в руках единоличного главы государства (короля, царя, шаха и т.д.). Власть приобретается монархом по наследству и осуществляется пожизненно. Монархиибывают абсолютные (неограниченные) и парламентские (ограниченные). Для абсолютной, неограниченной, монархии характерно то, что государственная власть, сосредоточенная в руках единоличного руководителя государства, никем и ничем не ограничена. В ограниченных, парламентских (конституционных), монархиях наряду с главой государства (монархом) высшая власть осуществляется каким-либо представительным органом (например, парламентом).

Республика – такая форма правления, при которой все высшие органы государства избираются непосредственно народом или формируются парламентом на определенный срок. Главой государства с республиканской формой правления является избранный на определенный срок единоличный или коллегиальный орган. Глава государства с республиканской формой правления (в Российской Федерации это президент) является выборным или сменяемым. Существует две разновидности республиканской формы правления: президентская и парламентская. В президентской республике полномочия главы государства и главы правительства сосредоточены в руках президента. В такой республике президента избирает население страны, а не парламент. Президент формирует правительство, минуя парламент.

В парламентских республиках обеспечивается верховенство парламента. Правительство при этом ответственно за свою деятельность перед парламентом, а президента избирает парламент.

Россия является президентской республикой.

Форма государственного устройства - это внутренняя структура государства, способ его территориального или национально-территориального деления, характер взаимоотношений между его частями (субъектами), а также каждой из них с государством в целом.

Все государства по формам своего устройства подразделяются на: унитарные, федеративные и конфедеративные.

Унитарное государство это такое государство, которое не имеет внутри себя обособленных государственных образований. Это единое государство, части которого являются административно-территориальными единицами (области, округа, районы, департаменты). В таком государстве существует единая система высших органов и единая система законодательства. Унитарными государствами являются, например, Франция, Япония, Бельгия.

Федеративное государство состоит из обособленных государственных образований, пользующихся определенной самостоятельностью (кроме суверенитета). Государство с федеративной формой устройства имеет наряду с высшими органами власти федерации и федеральным законодательством органы власти и законодательство субъектов федерации, а наряду с гражданством федерации – гражданство субъектов федерации. Федерациями являются, например, США, ФРГ.

Россия является федерацией.

Обязательным условием любого федеративного государства является верховенство федерального законодательства над законодательством субъектов федерации, а также разграничение полномочий и предметов ведения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации.