Смекни!
smekni.com

Понятие и признаки правового государства (стр. 3 из 3)

Формирование и существование правового государства в любой стране предполагает установление не только формального, но реального господства закона во всех сферах жизни общества, расширение сферы его прямого воздействия на общественные отношения.

-Полная гарантированность и незыблемость прав и свободграждан, а также установление и поддержание принципа взаимнойответственности гражданина и государства.

Как граждане несут ответственность перед государством, так и государство должно нести ответственность перед гражданами.

По действующей Конституции России «в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией» (ч.1 ст. 17). Конституция провозглашает, что «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств» (ч.2 ст. 19).

-Важной особенностью правового государства является реализация принципа разделения властей.

Разделение властей – принцип (или теория), исходящий из того, что для обеспечения процесса нормального функционирования государства в нем должны существовать относительно независимые друг от друга власти: законодательная, исполнительная и судебная. Законодательная власть должна принадлежать парламенту, исполнительная – правительству, судебная – суду.

-К важнейшим особенностям правового государства относится - поддержание в обществе режима демократии, законности и конституционности, предотвращение попыток узурпации власти, сосредоточения ее в одних или нескольких руках.

-Наряду с этим в правовом государстве (как один из главных признаков его существования) должны быть реально обеспечены права и свободы рядовых граждан. Должен быть создан механизм их полной гарантированности и всесторонней защищенности; последовательно проводится в жизнь принцип оптимального сочетания прав и свобод граждан с их конституционными обязанностями.

4.1.4. Условия и предпосылки создания правового государства

· Необходимость достижения высокого уровня политического иправового сознания людей, с выработкой у них для активного участия в политической и общественной жизни высокого уровня культуры.

· Привитие населению потребности сознательного участия в управлении государственными и общественными делами; наличие в обществе прочного правопорядка, незыблемой законности и конституционности; утверждение принципа плюрализма мнений и суждений во всех сферах жизни и общества и государства; развитие и углубление в экономике, политике, культуре, науке, социальной сфере принципов реальной демократии.

· Создание внутренне единого, непротиворечивого законодательства.

Существующие ныне противоречия в правовой системе страны, возникающая время от времени борьба федеральных законов и законодательных актов, издаваемых на местах, не только не приближают Россию к правовому государству, но и даже отдаляют от него. Пренебрежительное отношение к федеральным законам автоматически порождает такое же отношение и к местным актам, ведет к трагическим последствиям для многих миллионов людей. Не подлежит никакому сомнению тот факт, что законы жизненно важно соблюдать, а не нарушать. Добиваться в случае устарелости, явного или кажущегося консерватизма и отсталости от жизни их немедленной отмены конституционным путем, а не преступать их границы и не разрушать тем самым регулируемые ими хозяйственные, социальные, культурные, политические и иные связи в обществе.

· Наличие в стране гражданского общества.

Среди составных частей гражданского общества при этом выделяются, прежде всего, такие ассоциации, как клубы, университеты, церковь, семья, объединения бизнесменов и др. Все они относительно самостоятельны применительно друг к другу, а также независимы от государства.

Гражданское общество выступает не только как гарант последовательного и непрерывного развития цивилизации, но и как важнейшее условие, гарант существования и развития самого правового демократического государства.

Заключение

Таковы основные характеристики правового государства.
Обобщая, можно сказать, что в основе организации и деятельности правового государства лежит принцип разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной. Каждая власть осуществляет свои строго очерченные функции. И вместе они сдерживают и уравновешивают друг друга, обеспечивая тем самым гарантию против нарушения демократических норм и злоупотребления властью. А, кроме того, сами граждане через всеобщую избирательную систему имеют возможность контролировать власти и в случае необходимости корректировать их действия.
Государственная власть в правовом государстве подзаконна. Ее подзаконность дополняется признанием за отдельной личностью неотъемлемых и неприкосновенных прав, предшествующих самому государству. Неприкосновенность личности обеспечивается законом.
Правовое государство имеет ряд общих и объединяющих всех членов гражданского общества правовых основ, которые по своей сути носят надклассовый и общечеловеческий характер.
Итак, правовое государство обеспечивает:
1. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни.
2. Реальность прав личности, создание условий для ее свободного развития.
3. Взаимную ответственность государства и личности
4. Прочный режим законности и стабильности правового порядка.


Список используемой литературы

1. Правоведение: Учебное пособие /Под ред. В.Н.Стегния, С.С.Рочева./ Перм. гос. техн. ун-т. – Пермь, 2004.

2. Правоведение: Учебник. М.Н.Марченко, Е.М.Дерябина. 2003.

3. Конституция Российской Федерации.