Смекни!
smekni.com

Убийство по найму (стр. 8 из 14)

Городским судом Сохибов приговорен к исключительной мере наказания , Абдуллоев - к пятнадцати , Логинов - к четырнадцати , Калкабаев - к девяти , Токпаев - к восьми годам лишения свободы, все - с конфискацией имущества . Судебной коллегией Верховного Суда РФ жалобы осужденных оставлены без удовлетворения , а приговор суда - без изменения .[66]

Чаще всего к созданию алиби прибегают организаторы наемных убийств , которые отдав все необходимые распоряжения исполнителям , удаляются с места предстоящего совершения преступления , чтобы иметь возможность подтвердить свое нахождение в другом месте , и создать видимость непричастности к убийству . Для исполнителей алиби , как правило не создается .

В качестве примера можно сослаться на такой случай . Некий Худяков , наняв для убийства своей жены наемника , заявил супруге о разрыве с ней , со своими личными вещами ушел из дома в общежитие , а во время запланированного убийства обошел целый ряд комнат общежития , стремясь запечатлеться в сознании как можно большего числа людей .[67]

Такой признак демонстративной подготовки доказательств алиби , как видимая бесцельность появления во время преступления на виду у чрезмерного количества людей , может быть использован для уличения нанимателя .

Для убийств , совершенных по найму , также характерен такой метод сокрытия преступления , как инсценировка . При этом преступники рассчитывают завуалировать преступление под естественную смерть , несчастный случай , самоубийство и т.п. Поэтому столь важно скрупулезно подходить к каждому случаю преждевременной смерти .

Таким образом , говоря об объективной стороне наемных убийств , необходимо иметь в виду весь спектр возможных проявлений этого преступления . Хотя наемные убийства явление относительно новое , накопившиеся примеры свидетельствуют , что оно проникло во все сферы жизнедеятельности человека , во все социальные слои общества . Особое внимание следует уделить распространению опасности для жизни многих людей при совершении убийств по найму .

Глава 3 .

Субъект и субъективная сторона убийства по найму .

§ 1. Субъекты преступления .

Особенностью наемных убийств , наряду с особенностями объективной стороны , является субъектный состав . Так , количество соучастников необходимое для инкриминирования совершения наемного убийства не может быть меньше двух : исполнитель преступления и лицо , чью волю он реализует за вознаграждение . Криминология именует второго «заказчик» , в уголовном праве его название варьируется в зависимости от степени его участия в совершении преступления . Он может быть и соисполнителем , и организатором , и подстрекателем, и пособником преступления . Следуя буквальному пониманию признака, его следует именовать «наниматель» , но уголовное право подобного вида соучастия не предусматривает .

Мурманским областным судом 20 февраля 1998 г. Файзулина и Проскурина осуждены по ст.33 и п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ к лишению свободы сроком на восемь лет . По делу осужден также исполнитель убийства по найму - Шевцов , приговор в отношении которого не обжаловался .

Файзулина признана виновной в соучастии в убийстве своего мужа Файзулина - в подстрекательстве и пособничестве , Проскурина- в пособничестве в его убийстве , совершенном Шевцовым . В кассационной жалобе осужденная Файзулина просила смягчить наказание , ссылаясь на то , что муж плохо относился к ней и к дочери от первого брака , избивал их , устраивал скандалы в нетрезвом состоянии , в связи с этим она обратилась к Шевцову , который мог бы убить мужа , передала требуемую сумму 5 млн. рублей ; 21 февраля 1997 г. муж вновь устроил скандал , пришедший Шевцов решил «разобраться» с ним , через некоторое время сказал , что муж мертв .

В кассационной жалобе Проскурина оспаривала свое осуждение, утверждая , что доказательств ее виновности в преступлении не имеется . Как она считает , Файзулина ее оговорила , намерение Файзулиной организовать убийство мужа за деньги она не воспринимала всерьез , 5 млн. рублей Файзулина положила в ее сумочку с согласия Шевцова ; в семье Файзулиных часто возникали ссоры , в связи с чем Шевцов испытывал неприязнь к Файзулину ; 21 февраля 1997 г. во время очередного скандала Шевцов , взяв металлический прут , пошел в комнату , где находился Файзулин , что там происходило , она ( Проскурина ) не видела , но полагала , что они подрались ; преступление заранее не планировалось , было совершено по случайному стечению обстоятельств .

Как видно из показаний Файзулиной , об убийстве мужа она договаривалась через Проскурину , ей же передавала деньги для вручения исполнителю убийства , после убийства они вместе с Проскуриной убирали следы крови , окровавленные вещи . Суд обоснованно признал достоверными показания Файзулиной о роли Проскуриной в преступлении , поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств , соответствуют обстоятельствам происшедшего .Сама Проскурина по существу не отрицала того , что была осведомлена о готовящемся убийства , на предварительном следствии указывала, что Файзулина передала ей деньги , положив в ее сумочку .

Суд правильно признал Файзулину и Проскурину пособниками убийства , а Файзулину , кроме того , - и подстрекателем и обоснованно квалифицировал их действия по ст. 33 и п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ .[68]

При других обстоятельствах , когда заказчик играет более активную роль в преступлении , он может оказаться организатором преступления . Некто Н. по прозвищу «Атаманша» в г. Усолье - Сибирское Иркутской области занималась предпринимательской деятельностью и свои проблемы решала путем устранения неугодных ей лиц . Для этой цели наняла трех жителей г. Ангарск , промышлявших разбоями и кражами , условившись платить за каждое убийство 30 млн. руб. Так , в первой половине 1998 г. были убиты по указанию налоговый инспектор Е. , старший налоговый инспектор В. , совершено покушение на продавщицу Г. , сожжен дом супругов К. , которые отказались его продать . «Атаманша» и ее подручные готовили убийство двух предпринимателей - конкурентов . но были арестованы [69] . Думается , что действия Н. следует квалифицировать с применением ч. 3 ст. 33 УК РФ (организатор) .

Пособником в соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ признается лицо , содействовавшее совершению преступления советами , указаниями , предоставлением информации , средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий , а также лицо , заранее обещавшее скрыть преступника , средства или орудия совершения преступления , следы преступления либо предметы , добытые преступным путем , а равно лицо , заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы . Криминологи же значительно сужают функции пособника при совершении наемных убийств , ограничиваясь , как правило , тем , что роль пособника заключается в «сведении» заказчика и исполнителя или посредничестве между ними . Необходимо также признавать пособником , в соответствующих случаях , и нанимателя , и соисполнителя . Правда в отношении последних квалификации с применением ч.5 ст. 33 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.34 УК РФ не требуется.

Исполнителями убийства по найму могут выступать как преступники -одиночки , так и группы лиц . Среди наемников основную группу составляли мужчины в возрасте от 18 до 40 лет , лица без определенных занятий , с отрицательной характеристикой , из числа бывших спортсменов или натренированных людей . В большинстве своем эти лица судимые ( 40 % ) , совершающие различные преступления . В 80 % наемник не был знаком с потерпевшим, поэтому накануне убийства нанимателю приходилось знакомить наемника с внешностью намеченной жертвы , сообщать ее адрес . В отдельных случаях , когда наемник подбирался посредником , наниматель с ним не был знаком . Нанимателями были работники различных кооперативов , торговли , дельцы теневой экономики или руководители крупных мафиозных групп , которые в прошлом совершали убийства или тяжкие телесные повреждения в ходе дележа своих сфер влияния .[70]

При совершении убийств по найму на лично - бытовой почве выявить типичный портрет нанимателя очень сложно . Пестрая характеристика исполнителя убийства говорит не об отсутствии типичного представителя , а о том , что столь негативное явление , как убийство по найму , проникло во все социальные слои общества . Прибегнуть к физическому уничтожению оппонента не брезгуют ни представители науки , медицины , искусства , ни даже сотрудники правоохранительных органов .

Ответственность за совершение преступления предусмотренного п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 20 УК РФ наступает с четырнадцатилетнего возраста . Таким образом , все соучастники преступления : исполнитель , наниматель , пособник , - становятся субъектами преступления с одинакового возраста .

§ 2 . Квалификация действий исполнителей .

Действия соисполнителей в соответствии с ч. 2 ст. 34 УК РФ должны быть квалифицированы только по статье Особенной части без ссылки на ст. 33 УК РФ , в которой дается определение каждого вида соучастника .

Для соучастия необходимо совершение преступления несколькими лицами совместно . Совершение убийства в соучастии повышает его общественную опасность . Это объясняется тем , что возможности осуществления преступного намерения и сокрытия следов совершенного преступления значительно облегчаются действиями нескольких лиц , предварительно сорганизовавшихся для убийства . Для определения общественной опасности убийства , совершенного в соучастии , может иметь значение , в соисполнительстве или в соучастии в узком смысле слова оно совершено . Для определения тяжести убийства , совершенного в соучастии , необходимо учитывать степень организованности соучастников .