Смекни!
smekni.com

Убийство по найму (стр. 1 из 14)

Тема : Убийство по найму

П Л А Н

Введение 3

Глава 1. Убийство по найму . Криминологическая характеристика . 6

§1 Убийства по найму , их отличия от других посягательств

на жизнь человека . 6

§2. Уголовно - статистический анализ . Латентность убийств по найму . 12

Глава 2 . Объект и объективная сторона убийства по найму . 20

§1. Объект . 20

§2. Объективная сторона . 25

§3. Стадии совершения преступления . 33

Глава 3. Субъект и субъективная сторона убийства по найму . 52

§1. Субъекты преступления , их особенности . 52

§2. Квалификация действий исполнителей . 57

§3. Исполнитель - профессионал . 63

§4. Субъективная сторона . 69

Заключение 76

Литература 80


Введение .

Жизнь - важнейшее, неотъемлемое и неприкосновенное право и благо человека. Понимание этого закреплено в важнейших законодательных актах и основополагающих религиозных источниках. Всеобщая Декларация прав человека, Международный Пакт о политических и гражданских правах , Декларации прав и свобод человека и гражданина , и наконец , основной закон государства - Конституция Российской Федерации провозглашают приоритет человеческой жизни . Первой заповедью Христа является заповедь не убий, то есть не посягай на жизнь другого человека. Это подчеркивает особую общественную опасность преступлений против жизни.

Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима Убийство издревле считалось преступлением против человека и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества , существования человечества как такового .

Убийство трактуется как преступление практически во всех законодательных системах - древних и современных. Посягательство на чужую жизнь может быть оправдано моралью и законом лишь в исключительных случаях.

Наибольшую общественную опасность , безусловно , представляют убийства по найму . Степень разрушающего воздействия на общество таких преступлений значительно больше , чем у других отягчающих квалифицирующих убийство признаков . Распространенность и сложность расследования таких дел делают их особо общественно опасными . Найдя широкое распространение, как средство разрешения конфликтов , наемные убийства стали фактором дестабилизирующим общественную жизнь страны .

Как убийство по найму надлежит квалифицировать убийство , обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения [1], т.е. когда убийца лишает человека жизни по указанию лица , пообещавшего уплатить либо уплатившего за убийство вознаграждение . Ранее по УК РСФСР 1961 года такие преступления квалифицировались как умышленное убийство из корыстных побуждений п. «а» ст.102 УК РСФСР , однако следует особо отметить , что лишь в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 22 сентября 1989 года к корыстным убийствам отнесены убийства за вознаграждение от третьих лиц (или убийство по найму).[2]

В последние годы многие ученые все чаще затрагивают эту практически важную проблему ( например , В.Н.Антонов , А.Козусев , А.В.Кучинский , В.А.Номоконов , Н.А.Селиванов , М.И.Слинько, А.И.Сотов и др. ). Однако целый ряд аспектов этой проблемы все еще остается нерешенным или дискуссионным в теории или юридической практике , создает трудности правоприменению и нуждается в законодательном разрешении . К числу таких , в первую очередь , относятся вопросы о составе этого преступления , о квалификации действий соучастников , о моменте окончания преступления , о необходимости специального указания в законе по поводу профессиональных исполнителей преступления .

Все вышесказанное определяет важность , актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной мной темы . Работа выполнена на основе структурного анализа действующего уголовного законодательства ( УК РФ 1996 г. ) , изучения исторической динамики наемных убийств . В работе использованы в качестве источников материалы из следственной и судебной практики , специальная литература .

Работа состоит из введения , трех глав и заключения . В ней рассмотрены следующие вопросы : криминологическая характеристика убийств по найму ( гл. 1) ; объект и объективная сторона убийства ( гл. 2 ) ; субъект и субъективная сторона (гл. 3 ). В заключении в краткой форме изложены выводы проведенного исследования .

Глава 1.

Убийство по найму . Криминологическая характеристика .

§ 1. Убийства по найму , их отличия от других посягательств на жизнь человека .

Нынешняя криминогенная ситуация в России - качественно новый феномен , как по масштабам преступных проявлений , так и по степени разрушительного влияния на жизнедеятельность общества , функционирование и безопасность государства , права и свободы его граждан . Дела об убийствах вызывают , как правило , наибольший общественный резонанс , и по результатам их расследования граждане в значительной мере судят об эффективности работы правоохранительных органов .[3]

С криминологической точки зрения важно различать во всем массиве изучаемых умышленных убийств две группы , условно обозначаемые как «традиционные» и «нетрадиционные». «Традиционные» - это хорошо известные и освоенные криминологией умышленные убийства , совершаемые в основном в сфере быта и досуга. Вторая группа - «нетрадиционные» убийства , относящиеся к сфере организованной , профессиональной преступности , ранее не имевшие столь широкого распространения ( убийства по заказу , различного рода преступные разборки в сфере бизнеса , устранения конкурентов и т.п. ) , расследование которых представляет наибольшую сложность , это является одной из причин их низкой раскрываемости .[4]

«Нетрадиционные» убийства хотя и составляют относительно небольшой процент всех совершаемых убийств , обладают особенно высокой общественной опасностью . Такие убийства почти всегда совершаются с прямым умыслом , для них характерны дерзость , жестокость , изощренные способы сокрытия следов преступления , а отсюда и высокая сложность раскрытия .

Помимо невозможности восстановить человеческую жизнь , затрагиваются обширные сферы общественных отношений ( экономика , политика , право и др. ) , в результате чего происходят , как правило , негативные реакции : ответные акты агрессии , нарушение нормального функционирования общественных институтов . Совершение «нетрадиционного» убийства всегда затрагивает большее количество людей , напрямую или опосредованно влияет на очень широкий круг человеческих отношений .

Убийства по найму в ряду «нетрадиционных» занимают особо значимое место , их распространенность , сложность раскрытия выводят их на лидирующую позицию с точки зрения их общественной опасности . Они стали фактором значительно повлиявшим на весь уклад жизни в современной России - всем памятны убийства Владислава Листьева , Галины Старовойтовой , Дмитрия Холодова .

В условиях изменения социально-экономической ситуации в России совершение убийств по найму происходит слишком часто , они стали явлением символизирующим современную Россию , фактором дестабилизирующим нормальную работу государственного аппарата , значительно меняющим ценностные ориентировки населения , его представление о защищенности человеческой жизни. Технический прогресс и накопленные человечеством навыки качественно изменили методы совершения преступлений в целом . Не последнюю роль сыграли изменения в законодательстве и разрушение советской правоохранительной системы , отсутствие выработанных методик раскрытия подобных преступлений , недостаточность финансирования правоохранительных органов и как следствие нехватка квалифицированных кадров .

Физическое устранение конкурента , противника , оппонента , должника , кредитора стало распространенным методом решения проблемы . В настоящее время правоохранительная практика в России все больше сталкивается с проблемой резкого роста числа убийств , которые , как правильно отмечается в литературе , становятся «обслуживающим фактором» в сфере экономической деятельности , как легальной , так и нелегальной. Речь идет об устранении конкурентов , их запугивании , решении таким образом различных проблем в сфере бизнеса и т.д.[5]

В судебной практике уже не единичны случаи осуждения за убийство по найму . Как показало проведенное обобщение , убийства по найму , или так называемые заказные убийства , совершались с целью невозвращения кредита , завладения комнатой в коммунальной квартире , с целью избавиться от супруга и получить единовременное пособие по случаю его гибели , избавиться гот соучастника совместно совершенного преступления из опасения быть разоблаченным и т.д. [6]

Законодатель использует формулировку «убийство по найму» , в прессе и обиходной речи укоренилось словосочетание «заказное убийство» . Мне думается , что некоторая неясностность при употреблении понятий «заказное убийство» и «наемное убийство» возникает из-за их различных сфер применения : «заказное убийство» - понятие употребляемое криминологией , «убийство по найму» - конкретный квалифицирующий признак убийства и оперируют им теория и практика уголовного права .

Законодатель формулирует данный квалифицирующий признак как «убийство из корыстных побуждений или по найму». Как следует понимать такую формулировку ? Думается , что элемент корысти является обязательным для возможности инкриминировать убийство , совершенное по найму . Корысть - это квалифицирующий признак ряда преступлений , в том числе и убийства . Корыстный мотив характерен прежде всего для имущественных преступлений . Но закон не связывает понятие корысти только с преступлениями против собственности . Представляется , что корысть присуща только тем преступлениям , при совершении которых виновный стремится получить материальную выгоду .