Смекни!
smekni.com

Убийство по найму (стр. 9 из 14)

Рассмотрим вначале ситуацию , когда исполнителем убийства по найму было одно лицо . Хотя в ч. 2 ст. 34 УК РФ говорится о соисполнителях , но изложенное в ней требование относится и к единоличному исполнителю преступления . Выполнение указанного в ч. 2 ст. 34 УК РФ требования означает, что квалификация деяния исполнителя скроет тот факт , что преступление совершил он не один , а в соучастии ( так называемом сложном соучастии , то есть с распределением ролей , когда помимо исполнителя есть хотя бы один преступник - организатор , подстрекатель или пособник либо все сразу ) .[71] Трудности , возникающие перед следствием , бывают настолько велики , что на практике работники правоохранительных органов не стремятся проследить преступные связи подозреваемого до конца , хотя внутренне не сомневаются в их существовании . Осуждение непосредственных исполнителей убийства вполне может считаться успешным завершением следствия , причем не требуется дополнительная затрата усилий , продления процессуальных сроков расследования и т.д. Да и сами подозреваемые во многих случаях охотно идут навстречу , предлагая свое признание вины в обмен на отказ следствия от попытки разоблачения группировки .[72] Чтобы отразить в этом случае факт соучастия , надо было предусмотреть в УК , что и действия исполнителя ( при сложном соучастии ) следует квалифицировать со ссылкой на ст. 33 УК РФ и ту ее часть , в которой дается понятие исполнителя .

В соответствии с пп. 10 , 17 постановления ПВС РФ от 27 января 1999г . , убийство совершенное при квалифицирующих признаках ., предусмотренных двумя и более пунктами ч.2 ст. 105 УК РФ , должно квалифицироваться по всем этим пунктам , при признании убийства совершенным организованной группой действия всех участников независимо от их роли в преступлении следует квалифицировать как соисполнительство без ссылки на ст.33 УК РФ. Как правило , такая группа тщательно планирует преступление , заранее подготавливает орудия убийства , распределяет роли между участниками группы .

Совершаемые криминальными формированиями убийства , как правило , прекрасно спланированы и осуществлены на высоком техническом уровне . Раскрытие убийств , совершенных организованной преступной группой , представляет собой особую сложность , Кроме того , сам фактор криминального формирования придает такие специфические черты криминалистической характеристике убийства , что для его раскрытия оказываются малоэффективными методики , выработанные для убийств , совершенных одиночкой или даже группой лиц .[73]

При совершении убийства по найму группой лиц или группой лиц по предварительному сговору исполнителями будут признаваться лица , непосредственно участвовавшие в процессе лишения жизни потерпевшего , применяя к нему насилие , причем необязательно , чтобы повреждения , повлекшие смерть , были причинены каждым из них ( например , один подавлял сопротивление потерпевшего , лишал его возможности защищаться , а другой причинил ему смертельные повреждения ).

Предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц , состоявшуюся до начала совершения действий , непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. При этом наряду с соисполнителями преступления , другие участники преступной группы могут выступать в роли организаторов , подстрекателей или пособников убийства , и их действия надлежит квалифицировать по соответствующей части ст.33 и п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ.[74]

Читинским областным судом 10 января 1997 г. осуждены Старицин - по пп. «а» , «н» ст. 102 УК РСФСР , а Цацкин , Панов и Малыгина , все трое - по ст. 17 , пп. «а» , «н» ст. 102 УК РСФСР . Старицин признан виновным в умышленном убийстве Малыгина В. при соучастии Цацкина , Панова , Малыгиной , совершенном из корыстных побуждений 11 мая 1994 г. при следующих обстоятельствах . В апреле 1994 года Малыгина подстрекала Цацкина к совершению умышленного убийства из корыстных побуждений ее мужа , Малыгина В. , предложив в счет уплаты за содеянное свою автомашину . Цацкин , став организатором этого преступления, предложил Старицыну при пособничестве Панова совершить убийство Малыгина В. и пользоваться совместно автомашиной , обещанной Малыгиной . В ночь на 12 мая 1994 г. Малыгин В . был убит .

В кассационных жалобах осужденные Малыгина , Панов , Цацкин , адвокат и общественный защитник Цацкина просили об отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 8 апреля 1997 г. кассационные жалобы оставила без удовлетворения , а приговор изменила , указав следующее . Вина Малыгиной в подстрекательстве Цацкина к совершению умышленного убийства из корыстных побуждений ее мужа Малыгина В. , Цацкина - в организации этого преступления , Старицына - в совершении убийства Малыгина В. из корыстных побуждений при пособничестве Панова материалами дела подтверждена , и действия Старицина по п. «а» ст.102 УК РСФСР, а Цацкина , Малыгиной , и Панова по ст.17 и п. «а» ст. 102 УК РСФСР квалифицированы правильно .

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства , суд обоснованно указал в приговоре, что сам факт передачи Малыгиной своей машины в виде вознаграждения за «разговор» с ее мужем не оспаривался осужденными . То , что результатом указанного «разговора» стало умышленное убийство Малыгина В. , материалами дела установлено бесспорно и осужденными по существу не оспаривалось .

Вместе с тем Судебная коллегия внесла в приговор изменения в части квалификации преступления . Материалами дела установлено , что убийство Малыгина совершено одним лицом - Старицыным , другие осужденные по делу - соучастники преступления . При таких обстоятельствах суду необходимо было учесть , что в совершении преступления , предусмотренного п. «н» ст.102 УК РСФСР , виновными могут быть признаны только те лица , которые принимали непосредственное участие в лишении жизни потерпевшего , т.е. содействовавшие совершению указанного преступления путем применения в отношении потерпевшего какого - либо физического насилия . Организаторы этого преступления , подстрекатели и пособники , непосредственно не применявшие физического насилия к потерпевшему на момент лишения его жизни , не могут нести ответственность за совершение умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц . Само по себе наличие сговора на совершение убийства при осуществлении преступного умысла одним лицом нельзя признать достаточным для осуждения за убийство , как совершенное группой лиц .[75]

Новый УК не решил вопрос , как квалифицировать действия исполнителя убийства по найму , если в группе только он один отвечал признакам субъекта преступления , а остальные члены такими признаками не обладали , например, были невменяемы или не достигли указанного в законе возраста. Известно , что только по трем видам преступлений - грабеж , разбой и изнасилование - даны разъяснения Пленума Верховного Суда РФ признавать их в подобных случаях совершенными группой , несмотря на то , что к уголовной ответственности привлекается только один человек . Но нельзя отрицать тот факт , что у группы , особенно когда ее члены лишь немного не «дотягивают» до установленного законом четырнадцатилетнего возраста , больше возможностей для реализации задуманного убийства .

§ 3 . Исполнитель - профессионал .

Для понимания термина исполнитель - профессионал необходимо , прежде всего , уяснить признаки профессионального преступника . И российские , и иностранные криминологи выделят ряд характеристик обязательно присущих подобным личностям : получение от преступлений средств к существованию и «осознание себя преступником» , - некоторые также считают необходимым элементом специализацию и квалификацию таких лиц .

Личность преступника , совершающего убийства по найму , в специальной и юридической литературе исследована слабо , т.к. большинство этих преступлений остается нераскрытыми . Профессиональные убийцы имеют хорошую подготовку , являются не только специалистами в различных видах убийств , но и как правило , обладают опытом секретности . Жертвами профессиональных убийц высокого класса являются бизнесмены или главари банд.[76]

В преступной деятельности , так же , как и в любой иной, наблюдается профессиональное разделение труда , или специализация . Она возникает в силу двух причин . Во - первых , в групповой деятельности людей , а в данном случае - преступных групп , разделение труда создает условия для оптимального достижения конечных целей . Во - вторых , приобретение специальных технических навыков и знаний , частое их применение на практике гарантируют преступнику больший успех и снижают степень риска .[77] Убийства по найму раскрываются чаще там , где их совершают дилетанты , либо когда в их раскрытии заинтересованы властные структуры того или иного уровня .[78]

Совершение наемных убийств в нашей стране опасно своей тенденциозностью , помимо роста числа этих преступлений , наблюдаются явные подвижки в сторону профессионализации исполнителей . Причиной этого служат объективные социально - экономические факторы , такие как , рост числа безработных , дальнейшее обнищание основной части населения , разрушение советских правоохранительных органов . В силу этого источниками рекрутирования профессиональных исполнителей зачастую становятся армия и государственные спецслужбы , существующие как раз для противоположных целей .

Сегодня по данному виду преступлений специалисты выражают однозначное мнение . что наемные убийцы ( исполнители ) - отнюдь не дилетанты , а профессионалы высокого уровня . Это либо бывшие работники спецслужб , либо высоко тренированные , а значит , объективно и субъективно подготовленные к такой деятельности лица . Это дает основание для вывода , что наемный убийца не нуждается в склонении к совершению данного вида преступления , к этому он готов , поскольку решился на такую «работу». Он нуждается лишь в соответствующей оплате за «услугу» .[79]