Смекни!
smekni.com

Дочерние и зависимые общества как юридические лица 2 (стр. 2 из 5)

По своему содержанию понятие дочернего общества пересекается с понятием зависимого общества. Так же, как и дочернее общество, зависимое общество не рассматривается в качестве самостоятельной организационно-правовой формы. Зависимыми могут быть все возможные виды хозяйственных обществ. Зависимым признается хозяйственное общество, в уставном капитале которого другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% участия (голосующих акций или долей)[3]. Основным признаком признания одного общества зависимым по отношению к другому является влияние второго на принятие решений первого, зависимого общества, но не право давать ему обязательные указания. Такое влияние проявляется косвенным образом, в результате того, что преобладающее общество имеет значительное число голосов за счет большой доли принадлежащих ему голосующих акций акционерного общества или уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Преобладающее общество не располагает правом дачи зависимому обществу указаний.

Применяя формальный 20-процентный критерий, можно утверждать следующее. Если статус дочернего общества основан на преобладающем участии в его уставном капитале другого хозяйственного общества, данное участие может обеспечиваться и контрольным пакетом в размере более 20% акций, то такое дочернее общество является одновременно и зависимым обществом. И наоборот, не является зависимым в смысле комментируемой статьи дочернее общество, уставном капитале которого доля участия другого (основного) общества составляет 20% и менее.

Если же участие одного общества в уставном капитале другого нельзя назвать стопроцентным, появляется неоднозначность в понимании термина преобладающего участия. Существуют различные точки зрения по поводу трактовки понятия преобладающего участия в уставном капитале. В частности, Е.В. Рузакова полагает, что в качестве преобладающего участия выступает такой размер участия, который выражен в самом крупном проценте от уставного капитала общества и значительно превышает размер каждой иной доли (каждого иного пакета акций) участников (акционеров), в результате чего позволяет акционеру (участнику) общества путем реализации права голосовать по вопросам повестки дня общего собрания участников (акционеров), определять принятие собранием таких решений, которые соответствуют воле этого участника (акционера).

Признание факта зависимости и подконтрольности одного юридического лица (дочернего хозяйственного общества) от другого (основного хозяйственного общества или товарищества) порождает определенные юридические последствия как для самих юридических лиц, так и для иных лиц, в частности кредиторов, участников (акционеров) дочернего общества. Так, основное общество (товарищество) может нести ответственность по долгам дочернего в случаях и порядке, которые определяются законодательством. Основное общество, которое имеет право давать дочернему обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. По мнению Г.С. Шапкиной, данная норма не противоречит общим принципам самостоятельной ответственности юридических лиц, поскольку основное общество в этом случае несет ответственность за правильность (или неправильность) своих указаний. В связи с этим Ю.Г. Басин выразил мнение, что применительно к холдингам основополагающим является следующий принцип: кто реально управляет рыночными операциями, тот и обязан нести риск их негативных последствий. По другим сделкам, совершенным дочерним обществом, основное общество не отвечает. Условия солидарной ответственности определены ст. 322 - 324 ГК РФ. В п. 31 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6, 8 подчеркнуто, что основное общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение обязательных для него указаний основного общества (товарищества). Оба юридических лица привлекаются по таким делам в качестве соответчиков в порядке, установленном процессуальным законодательством.

§ 2. Отличие дочернего и зависимого хозяйственных обществ от филиалов и представительств юридических лиц.

В целях расширения своей деятельности и обеспечения представительства интересов общества за пределами места его нахождения общество может создавать филиалы и представительства (ст. 5 Закона).

Наряду с созданием дочерних и зависимых обществ, юридическое лицо может выделять из своей структуры филиалы и представительства. Согласно п. 1 ст. 55 ГК РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту, а также согласно п. 2ст. 55 ГК РФ, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. В отличие от филиалов и представительств дочерние и зависимые общества не являются обособленными структурными подразделениями акционерного общества. Они создаются и обладают правами юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации. Статус дочернего или зависимого общества зависит от степени участия другого (основного) общества в уставном капитале или возможности влиять на решения, принимаемые другим обществом.

Руководители представительств и филиалов назначаются тем юридическим лицом, которое их создало, и действуют эти руководители на основании доверенности, выдаваемой этим же юридическим лицом. В дочерних и зависимых обществах

Поскольку ни филиал, ни представительство не являются юридическими лицами, то они не имеют своего собственного имущества, а наделяются им со стороны создавшего их юридического лица (п.4 ст.5 Закона об акционерных обществах, Закона об обществах с ограниченной ответственностью). Это имущество учитывается как на отдельных балансах обособленных подразделений, так и на балансе создавшего их общества, при этом оно продолжает оставаться собственностью головной организации. Данное обстоятельство означает, что на имущество филиала или представительства в любой момент может быть обращено взыскание по обязательствам этой организации. Причем такое взыскание будет обращено не зависимо от того, связаны долги головной организации с деятельностью филиала и/или представительства или нет. Согласно п. 2 ст. 105 ГК РФ, дочерние общества не отвечают по обязательствам основного общества, так как не являются его подразделениями.

Юридическую ответственность за деятельность филиалов и представительств несет создавшее их общество, так как они не являются самостоятельными юридическими лицами. Тогда как основное общество в отношении дочернего общества не несет такой ответственности в силу того, что дочернее общество действуют автономно, но при наличии обязательных указаний от материнского общества. А зависимое общество

У дочерней компании есть решающее преимущество перед филиалом и агентством. Филиал хотя и обладает относительной хозяйственной самостоятельностью, в том числе он имеет свое материальное обзаведение, собственную клиентуру, руководитель филиала пользуется свободой в распоряжении своими весьма широкими полномочиями, но все же юридически остается лишь составной частью общества. Руководитель филиала обладает правами в силу делегации.

Холдинг представляет собой совокупность не менее двух юридических лиц и этим существенно отличается от юридических лиц, в состав которых входят структурные подразделения. Дочерние общества - участники холдинга в отличие от структурных подразделений юридического лица - филиалов (представительств) являются самостоятельными субъектами правоотношений. Филиалы (представительства) не обладают собственной правосубъектностью, отношения между ними и юридическим лицом иерархичны, всю ответственность за деятельность филиалов (представительств) несет юридическое лицо.

§ 3. Гражданско-правовая ответственность основного общества по долгам дочернего.

Одним из основных правовых последствий признания общества дочерним по отношению к другому является особая конструкция ответственности основного общества. Можно выделить следующие основные разновидности ответственности:

¾ Солидарная ответственность основного общества по сделкам, заключенным дочерним обществом.

¾ Субсидиарная ответственность основного общества по долгам дочернего в случае несостоятельности последнего.

¾ Ответственность основного общества перед акционерами дочернего за убытки, причиненные по его вине дочернему обществу.

Рассмотрим отдельно каждый из перечисленных видов ответственности акционерного общества.

Согласно общему принципу, закрепленному в абзаце 2 п. 2 ст. 105 ГК РФ, абзаце 2 п. 3 ст. 6 Федерального Закона «Об АО», абзаце 3 п. 3 ст. 6 Федерального закона «Об ООО», основное общество, которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для последнего указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. При этом согласно абзацу 1 п. 2 ст. 105 ГК РФ ,дочернее общество не отвечает по долгам основного общества.

По мнению А.Е. Молотникова имеет место двусмысленная ситуация в понимании солидарной ответственности основного общества по сделкам, заключенным дочерним обществом: указанный принцип понятен и логически вытекает из отношений подчинения дочернего общества основному. Однако абзаце 2 п. 3 ст. 6 Закона об АО содержит дополнительные условия ответственности основного общества: основное общество считается имеющим право давать дочернему обществу обязательные для последнего указания только в случае, когда это право предусмотрено в договоре с дочерним обществом или уставе дочернего общества. Именно это положение делает нежизнеспособным институт солидарной ответственности основного общества