Смекни!
smekni.com

Дочерние и зависимые общества как юридические лица 2 (стр. 5 из 5)

К сожалению, в рамках данной работы нет возможности исследовать каждое из объединений юридических лиц более глубоко, однако, отдельно хотелось бы рассмотреть такие объединения юридических лиц, как холдинговые компании и финансово-промышленные группы, которые, по моему мнению, наиболее тесно соприкасаются с темой данного исследования.

§ 2. Реализация статуса дочернего (зависимого) хозяйственного общества в составе финансово-промышленной группы.

ФПГ - это совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ (договора простого товарищества - ст. 1041 ГК) в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест (ст. 2 Федерального закона от 30 ноября 1995 г. "О финансово-промышленных группах") .

Наиболее распространенным видом объединений юридических лиц с целью осуществления предпринимательской деятельности являются финансово-промышленные группы. Обычно финансово-промышленные группы создаются путем образования холдинговой компании, либо путем взаимной передачи пакетов между компаниями, образующими финансово-промышленную группу. Финансово-промышленные группы целесообразно создавать в тех странах, налоговое законодательство которых либо допускает возможности зачета убытков дочернего предприятия при определении налоговых обязательств материнского предприятия), либо создает благоприятные дополнительные условия существования различного рода объединений: упрощенный режим регистрации; возможность ведения головным предприятием бухгалтерского учета у участников объединений; упрощенные формы проведения взаимных платежей и взаимозачетов; дополнительные возможности по безналоговому или льготному перераспределению ресурсов предприятий, входящих в объединение.

Следует отметить, что в России концепция финансово-промышленных групп разрабатывается с начала 90-х годов. Возникновение финансово-промышленных групп (далее - ФПГ) в России связано с появлением Указа Президента РФ от 5 декабря 1993 г. N 2096 "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации" и утвержденного им Положения о финансово-промышленных группах и порядке их создания. В том же году была зарегистрирована и первая ФПГ "Уральские заводы".

В соответствии с Положением в качестве ФПГ рассматривались группы предприятий, организаций, финансово-кредитных учреждений и инвестиционных институтов, капиталы которых объединены в организационно-правовых формах и размерах, определенных данным нормативным актом.

Указанное Положение предусматривало несколько вариантов создания ФПГ:

- в добровольном порядке или путем консолидации одним участником группы приобретаемых им пакетов акций других участников;

- по решению Правительства РФ;

- на основе межправительственного соглашения.

Формирование ФПГ в добровольном порядке или в порядке консолидации пакетов акций было возможно как с получением статуса субъекта права, путем учреждения участниками группы акционерного общества открытого типа, так и без такого статуса, путем передачи участниками группы находящихся в их собственности пакетов акций в доверительное управление одному из участников, либо путем приобретения одним участником группы пакетов акций других участников. Статус ФПГ, создаваемой на основе решения Правительства или межправительственного соглашения, Положением не определялся.

Среди участников финансово-промышленной группы обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций.

Финансово-промышленные группы преследуют социально-экономические цели - развитие экономики отдельных отраслей, расширение рынка сбыта продукции, восстановление партнерских связей между хозяйствующими субъектами, связанными единым производственным циклом.

Сущность такого объединения состоит в консолидации финансовых, научных и производственных ресурсов участников финансово-промышленной группы. Поэтому потенциальными участниками договорного объединения могут стать компании соответствующего профиля и сферы деятельности: банки, промышленные предприятия, исследовательские институты.

Исходя из легального определения, финансово-промышленная группа может быть образована двумя способами. Первый заключается в создании финансово-промышленной группы с образованием центральной единицы - основной компании (акционерного общества) и дочерних компаний. В этом случае основное общество является преобладающим в дочерних компаниях посредством реализации корпоративных "связей", опосредуемых наличием пакета ценных бумаг таких юридических лиц. "Система участия" - самый распространенный на сегодня способ объединения юридических лиц - предполагает преобладание в уставном капитале юридического лица.[8]

Основными организационно-правовыми формами, в которых реализовывалась концепция финансово-промышленных групп на первом этапе, были акционерные общества открытого типа и холдинги. Финансово-промышленная группа холдингового типа, где полномочия центральной компании выполняет основное общество, является не чем иным, как холдинговой компанией. Законом о ФПГ холдинговые отношения совсем не регламентируются, содержание Закона направлено на регулирование создания и деятельности финансово-промышленных групп другого вида - основанных на договоре о создании ФПГ.

Однако в современных экономических условиях структурные разработки ушли вперед по сравнению с первоначальными "вариантами" образования финансово-промышленных групп и связанны с ассоциативным участием в объединениях, что предусматривает второй вариант - договорную форму образования финансово-промышленной группы. В этом случае финансово-промышленная группа создается как юридическое лицо на основании договора (соглашения) между юридически равными участниками.

Эта разновидность представляет собой добровольное договорное предпринимательское объединение. В обоих случаях объединение не является юридическим лицом, а входящие в него участники не теряют самостоятельности.[9]

Финансово-промышленная группа - это специфическое корпоративное объединение <*>, которое может предусматривать либо объединение юридических лиц как основного и дочернего, либо консолидацию их активов на основании договора в целях технологической и экономической интеграции (ст. 2 ФЗ "О финансово-промышленных группах").

Если финансово-промышленная группа функционирует как основное и дочернее общества, договор о создании финансово-промышленной группы не заключается. Однако в данном случае заключается другой договор, который можно рассматривать как договор о совместной деятельности - договор подчинения, образующий дочернее общество (без взаимоучастия в капитале). Договор подчинения не только создает возможность влияния основного общества на принятие решений дочерним, но и предполагает уполномоченность дочернего общества на совершение действий по исполнению таких "ограниченно" принятых решений <*>.

Таким образом, понятие финансово-промышленной группы связано с договором о совместной деятельности и может толковаться, во-первых, как совокупность основного и дочернего обществ (ст. 105 ГК РФ), образуемая договором подчинения <*>; во-вторых, как совокупность юридических лиц, подписавших договор о создании финансово-промышленной группы.


[1] «Ответственность в акционерных обществах», А.Е. Молотников

Федеральный закон от 30.11.1995 N 190-ФЗ "О финансово-промышленных группах"

[3] п. 1 ст. 106 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

п. 4 ст. 6 Федерального закона "Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N ​208-ФЗ

п. 4 ст. 6 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

[4] Постановление Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

[5] Петухов В. Некоторые вопросы административно-правового регулирования организации и деятельности корпораций в России // Право и экономика. 2000. N 4.

[6]

[7] Шиткина И.С. Предпринимательские объединения: Учебно-практическое пособие. М., 2001. С. 65.

[8] См.: Ломакин Д.В. Самостоятельность дочерних и зависимых // Законодательство. 2002. N 5. С. 52.

[9] Подшибякин Д.Н. Законодательное регулирование финансово-промышленных групп // Юрист. 2005. N 5.