Смекни!
smekni.com

Дочерние и зависимые общества как юридические лица 2 (стр. 1 из 5)

Содержание.

Введение.

Глава 1. Правовой статус дочернего и зависимого хозяйственных обществ.

1. Особенности правового статуса дочернего и зависимого хозяйственных обществ и цели их создания.

2. Отличие дочернего и зависимого хозяйственных обществ от филиалов и представительств юридических лиц.

3. Гражданско-правовая ответственность основного общества по долгам дочернего.

Глава 2. Реализация статуса дочернего и зависимого хозяйственного общества в составе предпринимательских объединений.

1. Основные объединения юридических лиц, связанных отношениями экономической зависимости.

2. Реализация статуса дочернего (зависимого) хозяйственного общества в составе холдинговой структуры.

Заключение.

Список литературы.


Введение.

Юридические лица наряду с гражданами являются основными участниками гражданско-правовых имущественных отношений. Но несмотря на многочисленные законодательные акты и даже кодификацию общих положений о юридических лицах, а также научную разработку этой проблемы, как сама структура юридического лица, так и ее правовой статус до сих пор остаются предметом многочисленных дискуссий. Это определяет необходимость постоянного развития этого основополагающего гражданско-правового института, его приспособления к быстро меняющимся потребностям развивающегося современного имущественного оборота. Мировая и отечественная экономическая практика показывает, что в процессе поиска путей наиболее эффективной деятельности юридические лица зачастую находят решение в идее использования разнообразных форм зависимости и контроля между участниками хозяйственного оборота. В результате чего образуются дочерние и зависимые хозяйственные общества, как правило, входящие в состав групп юридически самостоятельных хозяйствующих субъектов, связанных отношениями экономической зависимости и контроля.

Объектом изучения в данной работе является правовая природа и основания деятельности дочерних и зависимых обществ как юридических лиц.

Цель данного исследования состоит в анализе правовых проблем, связанных с установлением отношения экономической зависимости между юридическими лицами.

Безусловно, в рамках данной курсовой работы было бы проблематично рассмотреть все стороны деятельности дочерних и зависимых предприятий, так как каждая из них заслуживает отдельного глубочайшего исследования, но дабы не сделать данное исследование исключительно поверхностным, поставим перед собой следующие задачи:

1. Изучение особенностей правового и практического статуса дочерних и зависимых обществ;

2. Изучение характера гражданско-правовой ответственности основного общества по сделкам дочернего (зависимого) общества:

3. Анализ правового регулирования статуса дочерних и зависимых обществ в законодательстве РФ.

4. Изучение особенностей основных объединений юридических лиц, связанных отношениями экономической зависимости.

Для решения поставленных задач надлежит изучить основы, фундамент, на котором базируется идея создания зависимых отношений между юридическими лицами, провести сравнительный анализ правового и практического статуса дочерних и зависимых обществ со статусом структурных подразделений юридических лиц, изучить соответствующие нормативные акты и литературу по теме и сделать соответствующие выводы. В данной работе важнейшее значение имеет не только исследование особенностей деятельности рассматриваемых юридических лиц, но и оценка положения их в гражданском обороте в настоящее время.


Глава 1. Правовой статус дочернего и зависимого хозяйственных обществ.

§ 1. Особенности правового статуса дочернего и зависимого хозяйственных обществ и цели их создания.

Переход к цивилизованным формам предпринимательства одним из необходимых этапов имеет освоение и использование механизмов влияния и контроля между организациями. В странах западной Европы и США данный этап можно считать пройденным, в Российской Федерации он находится на стадии развития, законодательство разрабатывается с использованием чужого проверенного временем опыта. В законодательстве о юридических лицах определяются некоторые основополагающие моменты. Конструкция юридического лица порождена потребностями имущественного (гражданского) оборота и представляет собой гражданско-правовую категорию. Ее общепризнанное назначение состоит в уменьшении для учредителей (участников) юридического лица риска имущественных потерь путем переложения возможной ответственности за результаты своей деятельности на созданный ими новый субъект права - юридическое лицо.

Расширение видов деятельности акционерного общества приводит к усложнению его организационной структуры. Одним из этапов структурной перестройки компании в большинстве случаев становится создание дочерних обществ. Как отмечает А.Р. Горбунов[1], существует довольно большое число причин, подталкивающих компании к созданию дочерних структур:

1. диверсификация операций компании;

2. обособление лицензионных видов деятельности;

3. оптимизация структуры управления;

4. налоговое и финансовое планирование;

5. повышение устойчивости бизнеса и управление рисками;

6. конфиденциальность контроля;

7. реализация отдельных функций;

8. улучшение рекламного "имиджа" компании;

9. развитие внешнеэкономической деятельности.

Основополагающим в законодательном закреплении статуса дочерних и зависимых обществ является Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ, ст. 105 и 106 которого раскрывают данные понятия. Из ч. 1 ст. 105 ГК РФ следует, что дочерние хозяйственные общества не представляют собой организационно-правовой формы. При этом они являются самостоятельными юридическими лицами, то есть они являются самостоятельными субъектами гражданского оборота. Вместе с тем у них возникают специфические отношения зависимости с материнским (основным) обществом. При создании дочерних и зависимых обществ преследуется цель защитить интересы кредиторов и участников акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, оказавшихся под влиянием других предпринимательских организаций. Основной организацией в отношении дочернего общества может быть как хозяйственное общество, так и хозяйственное товарищество, в том числе общество (товарищество), не являющееся акционером дочернего общества.

В соответствии с п. 1 ст. 105 ГК главным условием, позволяющим признать соответствующее общество дочерним, является наличие у другого (основного) общества товарищества возможности определять решения, принимаемые таким обществом. Данная возможность может быть основана на преобладающем участии основной организации в уставном капитале дочернего общества, на заключенном между ними договоре и на иных особенностях (фактах) отношений между данными юридическими лицами. При этом для определения общества в качестве дочернего не требуется фактического использования основным обществом (товариществом) имеющихся у него возможностей определять решения дочернего общества.

Преобладающее участие предполагает владение основным обществом (товариществом) неким количеством акций или долей в уставном капитале дочернего общества, которое позволяет предопределять результаты голосования на общем собрании участников. В зависимости от особенностей конкретного дочернего общества размер контрольного пакета акций (долей) в его уставном капитале может определяться различными величинами.

Анализ действующих нормативных правовых актов показывает, что презумпция дочернего общества существует в отношении обществ, в уставном капитале которых участие другого общества товарищества составляет более половины уставного капитала общества.

В других случаях вопрос о том, является ли общество дочерним, должен решаться с учетом особенностей конкретного хозяйственного общества. Имеются в виду содержание учредительных документов общества, структура его уставного капитала, а также обстоятельства, связанные с владением акциями (долями) и создающие благоприятные условия для того, чтобы участник, обладающий сравнительно крупным пакетом акций (долей), мог диктовать свою волю на общем собрании участников хозяйственного общества.

Преобладающее участие в уставном капитале общества и договор не исчерпывают перечень правовых форм, с использованием которых основное общество (товарищество) может определять решения, принимаемые дочерним обществом. Однако п. 1 ст. 105 ГК не перечисляет эти формы, ограничиваясь указанием на возможность их существования. Поэтому, понятие дочернего хозяйственного общества следует отнести к разряду юридических понятий, содержание которых по общему правилу должно быть конкретизировано правоприменительными органами. Практически это означает передачу вопроса на решение государственных (муниципальных) органов или специализированных учреждений (организаций), на которых возлагается контроль за соблюдением установленного порядка осуществления определенных гражданских прав и исполнения обязанностей, предусматривающего специальные требования в отношении дочерних и основных организаций. В частности, такие требования являются частью правового регулирования создания финансово-промышленных групп.[2]

Решение соответствующего органа или учреждения (организации), отказавшего обществу в признании за ним определенного права или возложившего на него определенную обязанность по мотиву признания или непризнания за этим обществом статуса дочернего общества или основного общества, может быть оспорено в судебном порядке. В этом аспекте суд может рассматриваться в качестве конечной инстанции, оценивающей на основании закона правомерность признания соответствующего общества дочерним хозяйственным обществом.