Смекни!
smekni.com

Договор простого товарищества 3 (стр. 3 из 7)

По изложенным соображениям примером негласного торгового товарищества может служить договор, заключенный между фермером и меховым ателье, в соответствии с которым фермер поставляет в мастерскую выделанные кроличьи шкурки. При этом ателье несет все расходы и убытки, а также получает значительную часть прибыли, вырученной от реализации готовых меховых изделий. Участие фермера ограничивается предоставлением шкурок и получением определенной договором доли прибыли. В форме негласного товарищества могут существовать как торговые, так и гражданские товарищества.

3. Порядок заключения договора простого товарищества

Порядок заключения договора простого товарищества должен строиться на общих нормах ГК РФ о заключении договоров. При заключении договора простого товарищества должны быть решены вопросы собственности, денежной оценки вкладов, обязанностей участников договора по содержанию общего имущества и пользованию им, а также порядок возмещения расходов, связанных с выполнением данного договора. Кроме того, должны быть установлены порядок ведения общих дел, порядок покрытия расходов и убытков, ответственность товарищей по общим обязательствам и другие вопросы, необходимые для реализации договора. Эти и другие вопросы регламентированы в ст. ст. 1042-1054 ГК РФ.

Особую специфику имеет порядок заключения договора простого товарищества с участием трех и более лиц, когда оферта должна быть доведена до каждого отдельного участника и, соответственно, акцептована им. Форма договора простого товарищества должна соответствовать общим требованиям законодательства о форме сделок (ст.159 - 165 ГК РФ).

В некоторых случаях законодатель устанавливает требование о регистрации простого товарищества как договорного объединения лиц. Например, подлежит регистрации финансово-промышленная группа. Несоблюдение требований о такой регистрации не влечет за собой недействительности договора, поскольку государственная регистрация финансово-промышленной группы не является актом государственной регистрации сделки. Важно акцентировать внимание на том, что договор простого товарищества (о совместной деятельности), по которому одна из сторон обязуется в качестве своего вклада передать недвижимое имущество, не требует государственной регистрации. Организуя простые товарищества, многие предприятия преследуют цель минимизировать налоги. В частности, договоры простого товарищества зачастую заключаются с организациями, которые освобождены от уплаты отдельных налогов. Это предприятия, имеющие льготы по таким налогам, как налог на прибыль, налог на содержание жилищно-коммунального хозяйства и объектов социально-культурной сферы, налог с продаж, налог на пользователей автомобильных дорог, налог на имущество, налог на добавленную стоимость.

Прежде чем обратить к оптимизации (минимизации) налогообложения в данных правоотношениях, рассмотрим общий порядок налогообложения деятельности простого товарищества. Он регулируется Налоговым кодексом РФ. Порядок уплаты налогов участниками договора о совместной деятельности законодательно определен лишь в отношении трех налогов (не считая налогов, вводимых субъектами РФ). Это налог на прибыль (ст.278 НК РФ), налог на имущество предприятий (Закон РФ от 13 декабря 1991 г. №2030-1 "О налоге на имущество предприятий (с изм. и доп. от 16 июля, 22 декабря 1992 г., 6 марта, 3 июня 1993 г., 11 ноября 1994 г., 25 апреля, 23 июня, 22 августа 1995 г., 8 января 1998 г., 10 февраля, 4 мая 1999 г., 24 июля, 31 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.)[6] Часть вторая статьи 2) и акцизы (ст.180 НК РФ). По остальным налогам законодательное регулирование в данной сфере отсутствует.

4. Основные права и обязанности товарищей

Действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по видам деятельности в рамках совместной деятельности, следовательно, участники договора могут осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом. Что касается подлежащей лицензированию деятельности, то в соответствии с п.3 ст.49 ГК РФ осуществляющее ее юридическое лицо обязано иметь лицензию, выданную в установленном порядке. Поэтому операции в рамках деятельности, подлежащей лицензированию, должен осуществлять тот участник простого товарищества, который имеет необходимую лицензию. В соответствии со ст. 1044 ГК РФ можно выделить три формы ведения общих дел товарищей:

- от имени всех товарищей вправе действовать каждый товарищ;

- дела ведутся специально назначенным товарищем;

- совместно всеми товарищами.

Наиболее распространенной является форма, когда дела товарищества ведет специально назначенный товарищ (уполномоченный участник; лицо, ведущее общие дела простого товарищества; лицо, ведущее учет общего имущества простого товарищества), который действует на основании доверенности, выданной остальными участниками договора простого товарищества. Мы уже отмечали, что деятельность в рамках договора простого товарищества не приводит к образованию юридического лица. Товарищам нет необходимости регистрировать его в порядке, предусмотренном ст.51 ГК РФ, а также в налоговой инспекции, комитете по управлению государственным или муниципальным имуществом и т.п. Однако на практике зачастую возникает такой вопрос: требует ли договор простого товарищества, по которому одна из сторон обязуется в качестве своего вклада передать недвижимое имущество, государственной регистрации?

Приведем пример из практики:

«Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о признании своего права на долю в праве собственности на здание, внесенное акционерным обществом в виде вклада в совместную деятельность. Из представленных суду документов следовало, что между акционерным обществом и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор о совместной деятельности, по которому акционерное общество обязалось в качестве своего вклада внести здание, а общество с ограниченной ответственностью - денежные средства. Размеры вкладов были равными.

В соответствии с условиями договора общество с ограниченной ответственностью перечислило денежные средства, составляющие его вклад на счет акционерного общества, которому было поручено ведение общих дел. Договор не предусматривал какого-либо специального оформления сторонами факта внесения акционерным обществом здания в общую долевую собственность товарищей. Однако по условиям договора акционерное общество было обязано зарегистрировать общую долевую собственность товарищей на вносимое здание. Такая регистрация не была им произведена. В ходе судебного разбирательства истец изменил исковые требования: заявил иск о государственной регистрации перехода здания в общую долевую собственность сторон по договору о совместной деятельности. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, было привлечено учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество. Акционерное общество, возражая против иска, заявило, что поскольку по договору оно должно было внести в качестве вклада недвижимое имущество, договор подлежал государственной регистрации в соответствии с пунктом 1 статьи 164 ГК РФ. Так как договор не был зарегистрирован, то согласно пункту 3 статьи 433 ГК РФ он считается незаключенным, и, следовательно, истец не вправе на основании условий этого договора требовать государственной регистрации перехода здания в общую долевую собственность. Арбитражный суд первой инстанции в решении указал, что договор простого товарищества, по которому одна из сторон обязуется внести в товарищество недвижимое имущество, не подлежит обязательной государственной регистрации в силу пункта 1 статьи 164 ГК РФ, так как требования статей 1041-1054 ГК не предусматривают государственной регистрации такого договора. Момент заключения договора определяется в соответствии с общими требованиями пунктов 1 и 2 статьи 433 ГК РФ. Согласно пункту 1 статьи 1043 ГК РФ внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества, либо не вытекает из существа обязательства. Поскольку ответчик не зарегистрировал в срок, установленный договором, общую долевую собственность товарищей на здание, вносимое им в виде вклада в простое товарищество, истец имеет право требовать регистрации перехода здания в общую долевую собственность. В данном случае в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ по аналогии применяются требования пункта 3 статьи 551 ГК РФ.

В связи с изложенным арбитражный суд удовлетворил исковые требования истца и принял решение о государственной регистрации учреждением юстиции перехода здания в общую долевую собственность сторон.[7]