Смекни!
smekni.com

Договор простого товарищества 3 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

1. Понятие договора простого товарищества. 5

2. Виды договоров простого товарищества. 7

2.1. Простое торговое товарищество. 7

2.2. Негласное товарищество. 9

3. Порядок заключения договора простого товарищества. 11

4. Основные права и обязанности товарищей. 13

5. Общее имущество товарищей. Расходы, убытки и прибыль товарищей. 16

6. Изменение договора простого товарищества. 21

6.1. Прекращение договора простого товарищества. 22

Заключение. 26

Список литературы.. 28

Приложение. 29


Введение

Договор простого товарищества как одна из первых форм кооперации возник еще в Древнем Риме. Положения о товарищеских объединениях занимали значительное место в системе законодательства дореволюционной России; в различных модификациях простое товарищество сохранялось во всех кодифицированных актах российского законодательства советского периода. И в настоящее время институт простого товарищества пользуется популярностью у многих участников хозяйственного оборота. Во-первых, заключение такого договора не связано с государственной регистрацией, во-вторых, объединение усилий и вкладов нескольких субъектов, облегчает достижение совместной цели. Нередко в судебной практике те или иные отношения сторон признаются не являющимися договором простого товарищества, поскольку отсутствует главный признак совместной деятельности - общая цель участников. Более того, на практике рассматриваемый договор зачастую используют и для «прикрытия» истинной сущности совершаемой сделки. Как отмечают исследователи, форму договора простого товарищества пытались использовать распространенные в 1990-е годы "финансовые пирамиды". В настоящее время в форму договора простого товарищества нередко пытаются облечь отношения, по своей природе не являющиеся совместной деятельностью, например, отношения по оказанию взаимных услуг. Иногда договор используют в незаконных целях, пытаясь прикрыть другую сделку или обойти какой-либо запрет на распоряжение тем или иным имуществом, например, запрет арендодателя на сдачу арендованного имущества в субаренду.

В связи с названными обстоятельствами на практике возникает множество споров, противоречий. В практике договор простого товарищества используется в незаконных целях и для уклонения от уплаты налогов[1].

В таком случае недобросовестные участники гражданского оборота сознательно нарушают нормы действующего законодательства, в том числе требования законодателя о законности цели простого товарищества. Известно, что в рамках данного договора передача одним его участником другому продукции, оказание услуг, перечисление денежных средств не относятся по налоговому законодательству к налогооблагаемым объектам, что позволяет недобросовестным участникам гражданского оборота осуществлять под видом совместной деятельности хозяйственные операции, оформляемые обычно договорами купли-продажи, поставки, подряда и т.п.

Кроме того, правоотношения простого товарищества - это сфера деятельности, где много спорных вопросов в области налогообложения. Целесообразно рассмотреть, возможно, ли использовать эти льготы в рамках простого товарищества. В рамках работы будут проанализированы нормы гражданского законодательства о договоре простого товарищества, судебно-арбитражная практика, которой, по вопросам совместной деятельности, к настоящему времени, накопилось весьма немало.

Актуальность данной темы можно объяснить тем, что учредительный договор простого товарищества - один из наиболее универсальных договоров, используемых в коммерческой практике. Это объясняется как упрощенной процедурой создания товарищества, так и рядом преимуществ в налогообложении.

Мы знаем, что простые товарищества создаются несколькими физическими или юридическими лицами путем заключения между ними договора товарищества (учредительного договора) в целях образования нового правоспособного соединения для ведения от его имени совместной деятельности в сфере торговли или промысла.

Учредительный договор (как и договор любого другого вида) является сделкой. Ее имеет смысл охарактеризовать как многостороннюю (так как при создании товарищества требуется достижение соглашения двух и более участников), возмездную (иногда безвозмездную); характер сделки может быть организационным, имущественным (если участники вносят вклады в складочный капитал, оборот которого затем приносит имущественные выгоды или убытки) или доверительным.

Внесение вкладов в со­вместную деятельность, правовой режим имущества товарищей, рас­пределение прибылей и убытков — эти и другие институты римского права прослеживаются в современном законодательном регулировании простого товарищества в России. Но если в римском праве основное внимание уделялось имущественным аспектам внутренних взаимоотношений между самими товарищами, в наше время стало активно развиваться регулирование внешней стороны бытия товарищества — отношений его участников с третьими лицами.

Предметом договора простого товарищества является совместное ведение деятельности, направленной к достижению общей для всех участников цели.

Целью данной курсовой работы является исследование теоретических и нормативных положений о договоре простого товарищества, а также правовая характеристика его основных элементов.

Для достижения поставленной цели мною решались следующие задачи: было раскрыто понятие и обозначены элементы договора простого товарищества; изучены права и обязанности товарища; обозначен правовой режим имущества товарищества; изучены положения об ответственности сторон по договору простого товарищества; исследованы особенности прекращения договора.

Соответственно с учетом характера и специфики темы построена структура курсовой работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии из источников.

1. Понятие договора простого товарищества

Чтобы быть последовательными в изложении необходимо сначала дать определение и характеристику договора простого товарищества. В соответствии со ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону цели.

Как видно из определения законодатель отождествляет понятия «договор простого товарищества» и «договор о совместной деятельности», что впрочем, традиционно для Российского гражданского права[2].

На практике далеко не всякий контракт о совместной деятельности, о научно-техническом, творческом или ином содружестве, о долевом участии или кооперации, даже предусматривающий объединение вкладов партнеров, действительно является простым товариществом. И наоборот, зачастую называемый: договор о совместной работе, участии в долевом строительстве, долевом участии, о сотрудничестве и т.д. является по содержанию договором простого товарищества.

Юридическая наука и практика признают договором простого товарищества только такое соглашение, участники которого:

а) преследуют единую (общую) цель;

б) совершают действия, необходимые для достижения поставленной цели;

в) формируют за счет вкладов имущество, составляющее их общую долевую собственность;

г) несут бремя расходов и убытков от общего дела;

д) распределяют между собой полученные результаты

Договоры, в которых эти условия отсутствуют, квалифицируются иначе. Наличие всех вышеуказанных признаков, присущих договору простого товарищества, позволяет отграничить его от сходных договоров. Так, обычно отношения юридических лиц при строительстве зданий, сооружений, дорог и т.п. строятся как отношения подрядчика и заказчика (ст. 740 ГК РФ). Однако если подрядчик желает не просто построить объект, а стать его собственником или преследует какие-либо иные цели, он может с согласия других участников договора внести выполнение строительно-монтажных работ в качестве вклада в простое товарищество. Тогда между ним, заказчиком и другими лицами возникают отношения участников (товарищей) договора простого товарищества[3]. На необходимость разграничения этих договоров неоднократно обращал внимание Высший Арбитражный Суд РФ. В отличие от других видов договоров в договорах рассматриваемого вида обычно участвуют более двух сторон, и эти договоры в таких случаях являются многосторонними сделками. Закон не устанавливает предельного числа участников договора, обычно оно обусловливается целью договора простого товарищества, экономическими расчетами и другими обстоятельствами. Специфика договора простого товарищества заключается и в том, что его участники имеют не различные, а единые, согласованные ими цели (цель). Такой договор является разновидностью многосторонней сделки (а также относится в числу консенсуальных сделок, так как совместным действиям предшествует соглашение сторон, и, кроме того, является фидуциарной сделкой, поскольку между его участниками складываются отношения лично - доверительного характера). Этот признак четко отличает простое товарищество от других гражданско-правовых договоров, большинство из которых представляет собой двусторонние сделки. Возникающие из него обязательства участников также обычно имеют многосторонний характер, ибо каждый участник простого товарищества находится во взаимоотношениях одновременно со всеми остальными его участниками. Хотя взносы и иное общее имущество участников простого товарищества составляют объект их общей долевой собственности, было неправильным сводить его роль к созданию отношений общей собственности. Она состоит, прежде всего, именно в организации совместной деятельности участников по достижению общей цели. Долевая собственность составляет лишь необходимую имущественную базу такой деятельности. У договора простого товарищества достаточно узкий круг возможных участников. Исходя из требований п.2 ст.1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Это не значит, что данный договор не могут заключать иные, например некоммерческие организации. На самом деле это возможно, но при этом деятельность по нему не должна носить предпринимательского характера, т.е. не должна соответствовать определению предпринимательской деятельности.