Смекни!
smekni.com

Представительство 2 (стр. 2 из 5)

Следует также отличать представительство от договора в пользу третьего лица, хотя между ними есть то общее, что в обоих случаях сделка заключается одним лицом в пользу другого. Существенное же отличие состоит в том, что представитель совершает сделку от имени другого, тогда как договор в пользу третьего лица совершается от лица, заключающего его (например, страхование жизни родителя в пользу детей). Другое отличие состоит в том, что представитель своей сделкой устанавливает для представляемого не только права, но и обязанности, тогда как в силу договора в пользу третьего лица последнему предоставляются только права, а обязанности на него возложить нельзя.

Представительство всегда основывается на полномочии и существует в рамках, имеющихся у представителя полномочий. Это означает, что действия представителя создают, изменяют или прекращают права и обязанности представляемого лишь тогда, когда они совершаются в пределах предоставленных представителю полномочий. Если же представитель превысил полномочия или, как говорят, действовал “без полномочия”, то представляемый свободе от каких бы то ни было обязательств перед третьим лицом, с которым представитель установил правоотношение от его имени. Что же такое полномочие, откуда оно берётся у представителя и кто устанавливает его границы?

Полномочие – это право представителя совершать сделки и другие юридические действия от имени представляемого и тем самым создавать для него правовые последствия.

Полномочие представляет собой особое право лица. В отличие от субъективного права ему не соответствует чья-либо конкретная обязанность – ни представляемого, ни третьего лица.

Полномочие представителя устанавливает либо сам представляемый, либо закон, либо административный акт. Прекращается полномочие по воле лица, установившего его, или в силу закона при наступлении определённых юридических фактов.

Возникновение полномочия закон связывает с определёнными юридическими фактами, которые являются его основаниями. К ним относятся:

а) волеизъявление одного лица (представляемого), выражающего желание иметь представителя. Это волеизъявление может быть частью договора (например, договора поручения), но чаще оно совершается самостоятельно в виде доверенности. Доверенность порождает полномочие сразу в момент её подписания, а если для неё требуется особая форма, - то с момента оформления;

б) назначение (принятие) на должность, исполнение которой требует совершения юридических действий от имени другого лица: так, назначение органом опеки и попечительства опекуна является в силу закона достаточным для возникновения у опекуна полномочия на деятельность в качестве законного представителя; полномочия возникают и у лиц, принятых на определённые должности в организациях, обслуживающих бытовые нужды населения путём заключения сделок. Речь идёт о таких работниках, как кассиры, продавцы магазинов, приёмщики заказов в ателье, гардеробщики. Они совершают сделки определённых видов от имени организации. Занимая названные должности по трудовому договору, они приобретают полномочия, становятся представителями, причём для осуществления своей деятельности им не требуется доверенность;

в) административный акт, разрешающий лицу действовать в качестве представителя другого лица для совершения одной или нескольких сделок. Такого рода административный акт, например, нередко устанавливает дополнительные полномочия опекунов. Как известно, опекуны не вправе совершать от имени подопечных сделки, выходящие за пределы бытовых, без разрешения органов опеки и попечительства. Разрешение же органа опеки, выданное опекуну на совершение такой сделки, устанавливает для него дополнительное полномочие к предусмотренным в законе. При наличии такого разрешения опекун как представитель вправе совершить сделку; без соответствующего разрешения она будет недействительной;

г) материнство, отцовство, оформленные в надлежащем порядке, а также усыновление, с которым закон связывает возникновение полномочий у родителей (усыновителей) для представительства от имени своих детей (усыновлённых в возрасте до 14 лет) перед третьими лицами[3].

В тех случаях, когда представитель и его полномочия определяются нормативным или административным актом, имеет место представительство по закону (законное). Этот вид представительства прежде всего имеет целью обеспечение охраны прав и интересов недееспособных лиц (малолетних, душевнобольных, слабоумных). При законном представительстве представляемый не принимает участия в назначении представителя и установлении его полномочий, не может воздействовать на деятельность представителя и не может отменить его полномочия. Представителями по закону являются родители, усыновители и опекуны.

Другим видом представительства является добровольное представительство (представительство по воле представляемого), которое характеризуется тем, что личность и полномочия представительства устанавливаются самим представляемым. Полномочия чаще всего предоставляются путём выдачи доверенности. Представляемый в этом случае имеет возможность воздействовать на деятельность представителя и даже прекратить её путём расторжения с ним договора или отмены доверенности. К добровольным представителям относятся, например, юрисконсульты, действующие от имени организации в силу заключённого трудового договора и выданной им доверенности, а также выступающие без доверенности продавцы, кассиры в магазинах; поверенные, выступающие на основании договора поручения от имени доверителей.

Разновидностью добровольного представительства в сфере предпринимательства является коммерческое представительство, которое возникает в силу договора между представителями и предпринимателями.

В качестве коммерческого представителя может выступать лицо, самостоятельно осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Спецификой коммерческого представительства является то, что в случаях, предусмотренных законом, коммерческий представитель может одновременно представлять обе стороны договора. При этом он должен действовать в интересах обеих сторон и выполнять их поручения с заботливостью обычного предпринимателя.

Коммерческий представитель не должен состоять с представляемыми в трудовых отношениях.

Отличия представительства от сходных с ним правоотношений. Представительство необходимо отличать от внешне сходных с ним, но имеющих иную юридическую природу действий участников гражданских правоотношений. Так, деятельность представителя не следует отождествлять с выполнением функций посланца и посредника. В юридической литературе встречается и иная трактовка отношений представительства, согласно которой собственно представительством объявляется правоотношение между представляемым и третьим лицом, а отношение между представляемым и представителем рассматривается лишь как его предпосылка.

Представитель хотя и действует от имени представляемого, однако выражает при совершении сделок и других юридических действий свою собственную волю. С этим обстоятельством, в частности, связаны повышенные требования к его дееспособности, а также прямая зависимость действительности совершенных им сделок с правильным формированием его внутренней воли и адекватным ее внешним выражением. В отличие от представителя посланец (посыльный) лишь передает волю (мнение, желание) одного лица другому, но свою собственную волю не выражает. Из этого, в частности, следует, что посланцем может быть и недееспособное лицо.

По признаку выражения воли при совершении сделки представитель отличается и от простого рукоприкладчика, т. е. лица, подписывающего сделку по просьбе другого лица, который вследствие физического недостатка, болезни или по каким-либо иным причинам не может подписаться собственноручно (ч. З ст. 160ГК). Рукоприкладчик в данном случае не выражает собственной воли и не передает воли такого гражданина, а лишь подтверждает тот факт, что гражданин выразил свою волю на сделку.

Посредник (брокер), как и представитель, совершает активные юридические действия, имеющие волевой характер. Однако его действия лишь способствуют заключению договора между сторонами, но сами по себе юридически стороны не связывают. Посредник может подыскать потенциальных партнеров, провести переговоры о заключении сделки с каждым из них, но волю на совершение сделки выражают сами ее будущие участники. Деятельность же представителя не сводится только к такой технической помощи, а выражается в установлении правовых отношений между представляемым и третьим лицом.

Деятельность представителя весьма близка и к деятельности комиссионера, который не просто оказывает своим клиентам техническую помощь, но и заключает в их интересах гражданско-правовые сделки. Однако в отличие от представителя комиссионер, например комиссионный магазин, совершает сделки с третьими лицами от собственного имени и сам приобретает по ним права и обязанности, которые в последующем передает своим клиентам. Аналогичные отличия имеются между представителем и другими лицами, действующими хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и др.)[4].

Полномочия представителя. Действия представителя создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности представляемого лишь тогда, когда они совершаются в пределах предоставленных представителю полномочий. Если же представитель превышает свои полномочия, представляемый свободен от каких бы то ни было обязательств перед третьим лицом, с которым представитель вступил в правовые отношения от его имени. Что же представляют собой полномочия представителя?