Смекни!
smekni.com

Представительство 2 (стр. 4 из 5)

Заключение сделки при посредстве лица, не имеющего соответствующих полномочий иди действующего с их превышением, влечет правовые последствия для третьего лица. Правило, согласно которому представляемый может одобрить совершенную от его имени сделку, установлено, прежде всего, в интересах лиц”, для которого эта сделка совершена. Что касается третьего лица, с которым заключена сделка, то предполагается, что оно знало или должно было знать о неуправомоченности представителя, так как имелась возможность путем знакомства с доверенностью проверить полномочия последнего. Поэтому, если третьим лицом в этом отношении проявлена беспечность или если такая сделка заключена им сознательно (например, в расчете на последующее одобрение сделки представляемым), он считается связанным совершенной сделкой. В частности, если сделка будет одобрена представляемым и, следовательно, приобретет юридическую силу, третье лицо, знавшее о неуправомоченности представителя, не может отказаться от принятого на себя обязательства со ссылкой на это обстоятельство .

Наконец, деятельность без полномочий или с превышением их пределов может иметь серьезные юридические последствия для лица, выступавшего в качестве представителя. Если представляемый впоследствии прямо не одобрит данную сделку, она в соответствии с ч. 1ст. 183ГК считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица. Поэтому именно он будет нести перед контрагентом по данной сделке все обязанности и ответственность за ее неисполнение или ненадлежащее исполнение. Разумеется, это лишь общее правило, которое применяется в тех случаях, когда неуправомоченный представитель может выступать стороной в такой совершенной им сделке. Например, наиболее часто правила о представительстве нарушаются на практике при заключении сделок работниками юридических лиц, которые выходят за пределы предоставленных им полномочий либо вовсе их не имеют. Было бы, однако, нелепо полагать, что именно на самих конкретных работников в этих случаях возлагаются обязанности по исполнению заключенных ими сделок, например, по снабжению энергией и газом, перевозке грузов, капитальному строительству и т.п. Такие сделки, если только они не одобрены впоследствии представляемым, должны считаться несостоявшимися и не порождающими тех юридических последствий, на которые они были направлены. Что касается неуполномоченного представителя, то, если его действия носили противоправный и виновный характер, он может быть в этом случае привлечен третьим лицом к ответственности за причинение вреда.

Иная ситуация возникает тогда, когда третье лицо не знало и не должно было знать о том, что представитель заключил сделку не для себя, а для представляемого (например, когда последний никак в сделке не обозначен). В этом случае применяются правила о последствиях действий в чужом интересе без поручения (см. гл. 50ГК). В частности, дополнительным условием перехода к представляемому прав и обязанностей по заключенной в его интересах сделке служит отсутствие возражений против этого со стороны третьего лица.

Заключение

Таким образом, представительство - это правоотношение, в соответствии, с которым одно лицо (представитель) на основании имеющегося у него полномочия выступает от имени другого (представляемого), непосредственно создавая, изменяя, прекращая для него права и обязанности.

Данный институт широко применяется в гражданском обороте. С его помощью граждане и юридические лица через представителя могут осуществлять свои имущественные и некоторые неимущественные права. Не допускается совершение через представителя таких действий, которые по своему характеру могут совершаться только лично и действия, не имеющие непосредственно юридического значения (фактические действия, например выполнение работы).

Представительство следует отличать от действий таких участников гражданских правоотношений как посланец, посредник, рукоприкладчик, комиссионер.

В отношениях представительства различают трёх субъектов - представителя, представляемого и третье лицо.

Граждане, выступающие в качестве представителей, должны обладать дееспособностью. Юридические лица могут быть представителями, если это не противоречит их уставным задачам. Юридические лица вправе в установленном законом порядке открывать специальные подразделения для выполнения представительских функций вне места их нахождения; юридические действия совершаются руководителем такого подразделения на основании доверенности соответствующего юридического лица. Представителю запрещается совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично или в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Полномочие представителя может основываться на доверенности, законе, административном акте. Отсюда различают следующие виды представительства: представительство, основанное на договоре, представительство, основанное на законе и представительство, основанное на административном акте. В настоящее время существует так же коммерческое представительство, главной особенностью которого является то, что коммерческий представитель может быть одновременно представителем разных сторон в сделке.

Некоторыми теоретиками выделяются законное представительство, в котором представительские отношения возникают по прямому указанию закона и добровольное представительство, возникающее по воле представляемого, который определяет полномочия и фигуру представителя.

Доверенностью, которая чаще всего выдаётся для подтверждения полномочий добровольного представительства, является письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Юридические последствия действий, совершенных представителем, возникают для представляемого при условии, что они совершены в пределах предоставленного ему полномочия. Однако если представляемый впоследствии одобрит действия представителя, выходящие за пределы полномочия, они также создают для представляемого права и обязанности.

На основе вышеизложенного можно сказать, что представительство в гражданском праве имеет немаловажное значение. В жизни могут сложиться различные ситуации, когда невозможно самому представлять свои интересы, в силу каких-то обстоятельств (например, по болезни или отъезду или просто недостаточных знаний), и тогда имеет смысл прибегнуть к помощи представителя.

Цель представительства - совершение представителем юридических действий, устанавливающих, изменяющих или прекращающих права и обязанности у представляемого. Среди данных действий наибольшее значение имеют двусторонние и односторонние сделки. Немаловажную роль играют и иные юридические действия: приемка продукции, составление актов о недостатках товаров, предъявление претензий и исков и т.д.

Институт представительства наиболее полно урегулирован в нашем законодательстве, и оно имеет важное значение в жизни общества. Изменения, произошедшие в последние годы в общественной и хозяйственное жизни страны, существенно расширили сферу применения представительства.


Задача № 1

Тяжело больной Новиков выдал доверенность на распоряжение принадлежащим ему вкладом в Сбербанке Поленовой, с которой в течение нескольких лет состоял в фактических брачных отношениях. При этом Новиков в присутствии свидетелей выразил пожелание, чтобы Поленова за счет этих средств покрыла все расходы на его похороны, а оставшиеся средства использовала по своему усмотрению. Эта доверенность, как и завещание о передаче Поленовой по наследству автомашины и домашней обстановки, были заверены главным врачом больницы, в которой Новиков находился на излечении.

Спустя год после смерти Новикова его взрослый сын, который не поддерживал с отцом отношений в течение ряда лет, но который был единственным наследником Новикова по закону, обратился к Поленовой с иском, требуя передачи всей суммы вклада, хранившегося в Сбербанке на имя Новикова.

Обоснован ли данный иск? Как следует разрешить данный спор?

Решение задачи.

Согласно условий задачи, тяжело больной Новиков выдал доверенность на распоряжение принадлежащим ему вкладом в Сбербанке Поленовой, и выразил устно в присутствии свидетелей свое желание, чтобы она, за счет этих средств, покрыла расходы о его похоронам, а оставшиеся средства использовала по своему усмотрению. Доверенность – это не завещание. В ст. 1128 ГК РФ часть 3 указано, что права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.