Смекни!
smekni.com

Представительство 2 (стр. 5 из 5)

Иск сына Новикова я считаю необоснованным и я считаю, что в данном иске ему следует отказать, т.к для этого имеется ряд причин:

Сын Новикова пропустил 6-месячный срок принятия наследства, т.к. обратился с иском к Поленовой о передаче в его пользу всех сумм вклада в Сбербанке спустя год после смерти отца;

Сын Новикова в течении ряда лет не поддерживал с отцом отношений, а согласно задаче, отцу требовался уход, т.к. он был тяжело болен. Поэтому суд этот факт будет рассматривать в качестве характеристики сына.

Т. к. Новиков делал устное распоряжение в присутствии свидетелей, то такие свидетельские показания должны приниматься судом в качестве доказательств; устное распоряжение в присутствии свидетелей может быть признано судом завещательным распоряжением.

Поленова распорядилась вкладом не в своих интересах, а использовала деньги для оплаты похорон. Таким образом, Ответчик не обогатилась за счет спорной суммы.

Задача №2

Товаровед торговой фирмы был направлен на швейную фабрику для отбора образцов нужной для фирмы продукции и проведения переговоров о заключении договора на поставку. В доверенности, подписанной заместителем директора фирмы, ему было предоставлено право на приобретение дамских демисезонных пальто и мужских плащей на сумму до 120 тыс. руб. Имеющиеся на фабрике образцы пальто и плащей товароведу не понравились, однако им были одобрены образцы мужских костюмов и дамских утепленных курток, на поставку которых он и заключил договор с фабрикой на сумму 100 тыс. руб.

В соответствии с заключенным договором торговая фирма перечислила фабрике указанную в договоре сумму, однако фабрика своего обязательства по поставке не выполнила. Фирма направила фабрике письмо, в котором требовала возврата перечисленных средств и уплаты фабрикой неустойки, предусмотренной договором.

В ответ на это письмо фабрика заявила, что готова возвратить фирме перечисленные средства, однако платить неустойку не намерена, так как считает заключенный с фирмой договор недействительным. Генеральный директор фирмы обратился к юристу за советом, имеет ли смысл предъявлять иск в арбитражный суд.

Какой совет должен дать юрист? Изменится ли решение, если фирма никаких средств фабрике не перечисляла?

Решение задачи.

Статья 182 Кодекса дает общее определение представительства, в силу которого одно лицо, обладающее соответствующими полномочиями (представитель), совершает сделки от имени другого лица (представляемого), в результате чего у последнего возникают, изменяются и прекращаются гражданские права и обязанности. Поскольку представитель действует от имени представляемого, его правомерные действия приводят к установлению правоотношений между представляемым и третьими лицами.

Из условия задачи видно, что товаровед торговой фирмы превысил полномочия, даваемые ему доверенностью, и заключил договор с швейной фабрикой на иных условиях. Руководство фабрики имело право отказать товароведу в заключении этого договора, на том основании, что он не имел необходимых полномочий, равно как и руководство торговой фирмы могло добиться признания заключенного договора недействительным.

В нашем же случае можно сказать, что обе стороны пришли к взаимному согласию и были удовлетворены условиями заключенного договора. В статье 183 Кодекса о заключении сделки неуполномоченным лицом говорится:

«1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и

прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения».

Таким образом, сделка, совершенная неуполномоченным лицом, может быть одобрена представляемым, и тогда наступают те же правовые последствия, что и при представительстве с полномочием – права и обязанности по сделке возникают, изменяются и прекращаются у самого представляемого, причем с момента совершения сделки, а не с момента ее одобрения.

Таким образом, нет оснований считать заключенный договор недействительным, так как эта сделка была одобрена торговой фирмой ( в качестве одобрения сделки и подтверждения намерений исполнять заключенный договор можно рассматривать перечисление денежных средств).

Необходимо также учитывать, что для действительности договора не имеет значения факт не перечисления денежных средств, так как согласно статьи 425 Гражданского Кодекса договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Генеральному директору фирмы я бы посоветовала предъявить иск о взыскании неустойки, предусмотренной договором, со швейной фабрики в суд.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Белов В.А Гражданское право М 2004

3. Гатин А.М Гражданское право. М 2009

4. Мозолин В.П, Масляев А.И Гражданское право. Часть 1 2005

5. Рузакова О.А Гражданское право. МФПА 2004

6. Сергеев А.П, Толстого Ю.К. Гражданское право: Учебник. В 3 частях М., 2006.

7. Суханов Е.А.Гражданское право: Учебник. В 2 т. М., 2000.

8. Садиков О.Н. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой (постатейный) М., 2001.

9. Садиков О.Н. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй (постатейный М., 2001.

10. Тархов В.А. Гражданское правоотношение М 2003.


[1] Мозолин В.П, Масляев А.И Гражданское право. Часть 1 2005 С 35

[2] Белов В.А Гражданское право М 2004 С123

[3] Гатин А.М Гражданское право. М 2009 С238

[4] Рузакова О.А Гражданское право. МФПА 2004 С 201

[5] Гатин А.М Гражданское право. М 2009 С331

[6] Мозолин В.П, Масляев А.И Гражданское право. Часть 1 2005 С 125

[7] Мозолин В.П, Масляев А.И Гражданское право. Часть 1 2005 С 128