Смекни!
smekni.com

Бюджетирование и контроль за формированием затрат (стр. 4 из 6)

В целом он показывает ожидаемое конечное сальдо на счете денежных средств и во многом характеризует финансовое поло­жение предприятия для каждого планируемого периода. Боль­шой уровень сальдо на счете денежных средств, как правило, означает, что средства не будут использованы с наибольшей эф­фективностью, низкий — что организация, возможно, будет не в состоянии расплатиться по своим текущим обязательствам.

Таблица 13. Бюджет движения денежных средств

Показатель Сумма, руб.
1. Остаток денежных средств на начало периода 155000
2. Денежные поступления: 7875000
2.1. Поступления от продажи продукции 7875000
3. Денежные расходы: 6849820
3.1. Закупка сырья и материалов 2787900
3.2. Оплата труда работников и аппарата управления 1151920
3.3. Расходы на инвестиции 780000
3.4. Прочие денежные расходы 2130000
4. Сальдо денежных поступлений и расходов (2—3) 1025180
5. Остаток денежных средств на конец планового периода 1180180
(1+4)

Для определения ожидаемых поступлений используют ин­формацию из бюджета продаж, данные о продаже в кредит и за наличные.

1.3 Составление прогнозного баланса и корректировка бюджетных показателей

На основе бюджета прибылей и убытков, инвестиционного бюджета и бюджета движения денежных средств, а также баланса на начало бюджетного периода составляется прогнозный баланс на конец бюджетного периода, как показано на рис 1.

Рис. 1. Составление прогнозного баланса на конец бюджетного периода

Баланс на конец бюджетного периода строится на основе ба­лансовых равенств по отдельным статьям актива и пассива по следующему принципу:

Величины планового прихода и расхода берутся из соответ­ствующих сводных форм бюджетов прибылей и убытков, инвес­тиций, движения денежных средств.

Структура прогнозного баланса строится аналогично струк­туре формы бухгалтерского баланса финансовой отчетности (табл. 14).

Таблица 14. Прогнозный баланс

На нача­ На ко­ На нача­ На ко­
Актив ло пла­ нец пла­ Пассив ло пла­ нец пла­
нового нового нового нового
периода периода периода периода
Основные сред­ 1560000 1680000 Уставный ка­ 4680700 4680700
ства (брутто) питал
Незавершенное 1320000 1980000 Нераспреде­ 36000 641280
строительство ленная при­
быль
Готовая продукция 537500 337500 Займы и кре­ 0 0
диты
Материалы 148200 144300 Кредиторская 0 0
задолженность
Дебиторская 0 0
задолженность
Касса, расчетный 155000 1180180
счет
Баланс 4716700 5321980 Баланс 4716700 5321980

Это рационально, поскольку, во-первых, не требуется двойная работа по составлению отдельного бухгалтерского и управленческого балансов и, во-вторых, при такой унификации счета бухгалтерии одновременно используются для целей налого­обложения и управленческого учета.

Предварительный анализ сводного бюджета по прогнозным комплексным показателям.

После того как составлен финансовый бюджет, необходимо провести его предварительный анализ по следующим основным направлениям:

- оценка прогнозной рентабельности результатов деятель­ности;

- оценка ликвидности предприятия.

При этом рассчитываются комплексные показатели деятель­ности предприятия. Данные для анализа берутся из форм финан­сового бюджета (бюджет прибылей и убытков, бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс).

В пределах оптимальных значений комплексных показателей предприятием устанавливаются их нормативные значения. Пос­ле определения показателей по прогнозным финансовым отче­там их значения сравниваются с нормативными. В случае если рассчитанные коэффициенты оказались ниже нормативных, оп­ределяется уровень возможного финансового дефицита.

Финансовый дефицит свидетельствует об уменьшении пока­зателей платежеспособности предприятия ниже нормативных или минимально допустимых значений. Его величина определя­ется в виде отрицательных отклонений коэффициентов, рассчи­танных по прогнозному балансу, от нормативных значений.

По результатам анализа сводного бюджета по прогнозным финансовым показателям предприятие либо утверждает бюджет, либо корректирует его показатели.

При корректировке показателей сводного бюджета должны рассматриваться различные варианты улучшения финансовых показателей. Коэффициент текущей ликвидности, например, может быть увеличен за счет сокращения планового уровня крат­косрочных обязательств, увеличения планового остатка оборот­ных активов либо сочетания первого и второго вариантов. Одна­ко было бы неправильным ставить перед предприятием задачу любой ценой достичь целевого уровня финансовых нормативов на конец бюджетного периода, так как это может быть сопряже­но со снижением эффективности, уменьшением объема продаж и выпуска, сокращением инвестиций. На основе тщательного изу­чения вариантов следует выбрать тот из них, который наиболее сбалансирован и соответствует основным задачам развития биз­неса предприятия.

Скорректированный сводный бюджет основной деятельнос­ти организации должен обеспечивать высокий уровень текущей эффективности, соответствовать долгосрочным планам (страте­гии) развития бизнеса, поддерживать приемлемый уровень фи­нансовой устойчивости. [3, 749-759]

Глава 2. Контроль за исполнением бюджета

2.1 Организация контроля за исполнением бюджета

В течение бюджетного периода на предприятии, как правило, ве­дется постоянный контроль исполнения текущих плановых зада­ний и оценка будущих технико-экономических показателей дея­тельности предприятия. А так как бюджетный период продолжа­ется в течение всего года, его можно разделить на три основных периода:

- анализ исполнения бюджета прошедшего периода;

- разработка на основе всех составляющих бюджетов главно­го бюджета будущего периода;

- контроль за исполнением бюджета текущего периода.

Точно так же, как существует система оперативного планиро­вания, на предприятии должна действовать система внутреннего контроля исполнения бюджета, которая представляет собой неп­рерывное наблюдение и регулирование производственного и фи­нансового процессов на основе оперативной информации. Такую схему взаимодействия планирования и контроля называют сис­темой обратной связи в организации.

Полученные фактические данные о ходе выполнения производственной программы центрами ответственности сопоставля­ются с плановыми, проводится анализ выявленных отклонений и намечаются меры по обеспечению ритмичной работы.[6, 431]

Текущая работа по управлению центрами возникновения зат­рат в основном производстве цехами, а также участками и брига­дами в масштабе предприятия лежит на цеховом управленческом персонале, который подчиняется непосредственно заведующему (начальнику) производством. В этих центрах формируется отчет­ная информация о продукции (выполнении работ, услуг) за сме­ну, которая передается в плановую службу. Центры ответствен­ности заполняют рапорт о выполнении сменных (суточных) заданий, данные о работе основного технологического оборудования, простоях и расшифровывают причины, вызвавшие простои.

Центр ответственности отвечает только за те расходы и дохо­ды, на которые могут и имеют право повлиять его менеджеры.

Отчетность как инструмент управленческого учета является завершающим эта­пом учетной системы, организуемой на фирме. Отчетность в сис­теме управленческого учета рассматривается как инструмент пе­редачи менеджерам информации о финансово-хозяйственной деятельности, а создание условий своевременного представления итоговых показателей деятельности является главной задачей всей системы управленческого учета и бюджетирования.

Вся система бюджетирования должна представлять собой процесс непрерывного агрегирования различных показателей, причем уровень агрегирования информации должен определять­ся степенью ее аналитичности, так как чем выше уровень агреги­рования, тем меньше аналитичность данных.

Центры ответственности вспомогательных производств отве­чают за работу оборудования, а также сообщают в планово-экономическое подразделение информацию о прошедшей смене.[8, 245-246]