Смекни!
smekni.com

Модель обработки информационных данных при исчислении страховых взносов в ФОМС (стр. 2 из 5)

7. Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 г. N 857 (ред. 22.06.2009) «Об утверждении устава Федерального фонда ОМС».

8. Указ Президента РФ от 29.06.1998 г. N 729 «Вопросы Федерального фонда ОМС».

9. Федеральный Закон РФ от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ (ред. 27.12.2009) «О персональных данных».

10. Федеральный закон РФ от 16.10.2010 N 272-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные обязательного медицинского страхования" и статью 33 Федерального закона " Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

1.3. Исторические и правовые аспекты обеспечения деятельности Фонда обязательного медицинского страхования

Система медицинского страхования зародилась во всех странах Западной Европы, в Америке и России в один исторический период, и ее развитие было обусловлено становлением капиталистических формаций. Она появилась не так давно в историческом аспекте, так как требует определенного, достаточно высокого уровня организации общества и общественного сознания. История развития обязательного медицинского страхования наиболее показательна в Германии, где на его основе сформировалась «страховая медицина», особая система организации здравоохранения, основанная на трех источниках финансирования: государственном бюджете, обязательных взносах работников наемного труда и обязательных взносах работодателей. Практически все страны современного мира, экономическая система которых характеризуется как социально ориентированная рыночная экономика, в той или иной мере используют обязательное медицинское страхование для решения проблем здравоохранения. Так было в XVII в.

Тем самым и определяется особый интерес к истории здравоохранения в Германии, истории медицинского страхования в этой стране. В дальнейшем понимание того, что нация должна иметь достаточные гарантии в вопросах социальной защищенности всех граждан, привело к разработке и принятию в 1883 г. закона о медицинском страховании на всей территории Германии. С этого года страхование в Германии становится обязательным. Согласно этому закону каждый работник определенных отраслей хозяйства, зарабатывающий меньше установленного лимита, должен был в обязательном порядке страховаться.

Страховые фонды должны были финансироваться за счет обязательных страховых платежей работников и их работодателей. История медицинского страхования как части социального страхования в Германии показывает весьма тесную его связь с экономикой и политикой, которые определяют введение и развитие страхования, его финансирование, организацию и приоритеты. Не останавливаясь подробно на истории медицинского страхования в других странах, следует отметить: постепенно страховые фонды становились популярны и среди политиков, которые увидели в их развитии возможность получения своей поддержки среди работников. Страховые законы были приняты в конце XIX века в большинстве стран Европы, и в их развитии прослеживаются тенденции, во многом сходные с развитием медицинского страхования в Германии до начала 50-х гг.

В ХХ в. обязательное медицинское страхование имело место в большинстве развитых стран Европы. Страховые фонды действовали в основном как плательщики за услуги, оказанные членам этих фондов. Причем формы и методы оплаты были различными в разных странах, а также изменялись с течением времени в одной и той же стране. Такая модель здравоохранения сохраняется и сегодня в таких странах, как Германия, Голландия, Австрия, Франция, Бельгия, Япония.

Что касается России, то до 1919 г. медицинское страхование в общем отражало европейские тенденции, но имело и некоторые оригинальные черты, определявшиеся особенностями российской истории. Первые больничные кассы возникли в России еще в конце XIX в. при покровительстве предпринимателей. В 1912 г. законом Государственной Думы было введено обязательное страхование рабочих. После принятия декрета 16 ноября 1917 г. в распоряжение больничных касс передавались все лечебные учреждения, а расходы по их содержанию брали на себя предприниматели, рабочие же пользовались медицинской помощью бесплатно, причем не только они, но и члены их семей. Однако эта реформа существовала только до февраля 1919 г. После образования Наркомздрава его руководители пришли к выводу «о принципиальной недопустимости и практической нецелесообразности параллельного существования при диктатуре пролетариата двух медицин - страховой и государственной».

К сожалению, эти предложения нашли Поддержку в руководящих органах, в результате чего организационное слияние привело к поглощению и ликвидации страховой медицины в нашей стране. Вновь к страховой медицине в России возвратились в октябре-ноябре 1990 г., когда появился проект Закона РСФСР «О медицинском страховании граждан». После неоднократной переработки проекта в июле 1991 г. Закон был принят, а 23 января 1992 г. вышло Постановление Правительства РФ N41 «О мерах по выполнению Закона РСФСР «О медицинском страховании граждан в РСФСР» и аналогичный приказ МЗ РСФСР N93 от 20.03.92 г. Фундаментальные изменения политической системы и всего национального хозяйства нашей страны продолжаются и сейчас. Эти преобразования затронули все стороны жизни государства и общества. В течение длительного времени экономическая политика СССР и вытекающая из нее практика оставались по преимуществу нормативными, без научного обоснования потребностей отраслей социальной сферы. Игнорирование объективных экономических законов в угоду политическим интересам привело к безрезультатной растрате природных, материально-технических и человеческих ресурсов.

Традиционный подход к сфере советского здравоохранения обрел в свое время однозначную формулировку: «План развития здравоохранения разрабатывается исходя из задач наиболее полного и всестороннего удовлетворения потребностей населения в медицинской и санаторно-курортной помощи, в учреждениях отдыха и социального обеспечения, а также в туристических учреждениях и спортивных сооружениях..». К такому положению не возникало бы никаких возражений, если бы далее не стояло: «..с учетом имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов». Это не что иное, как «остаточный» метод финансирования социальной сферы, который отсутствовал при определении задач развития производственных отраслей - промышленности, строительства и других.

Во главу угла ставились лишь объемные показатели. Расходы на расширенное воспроизводство основных фондов, на государственный аппарат управления росли значительно быстрее расходов на воспроизводство рабочей силы, на развитие человека. Такой ошибочный подход в итоге привел к падению уровня жизни населения. Несмотря на такое отношение со стороны государства, отечественное здравоохранение имело реальные достоинства: широкий охват всех слоев населения, ориентация на профилактику и предупреждение заболеваний (диспансеризация), четкая организационная структура, позволявшая эффективно бороться с большинством заболеваний. Другое дело, что далеко не все возможности удалось реализовать.

Для реализации государственной политики в области ОМС в 1993 г. начала формироваться система ОМС. В течение 1993-1994 гг. формировались Федеральный и Территориальные фонды ОМС как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.

Фонд обязательного медицинского страхования создан в соответствии с Законом Российской Федерации от 28 июня 1991 г. № 1499-1 и предназначен для аккумулирования финансовых средств и обеспечения стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования. Финансовые средства фонда формируются за счет отчислений страхователей на обязательное медицинское страхование. Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования созданы Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения в соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации «О порядке обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год» (от 24 февраля 1993 г. № 4543-1).

Основными задачами Федерального и территориальных фондов в системе обязательного медицинского страхования являются:

- обеспечение реализации Закона Российской Федерации «Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации»;

- обеспечение Предусмотренных законодательством РФ прав граждан;

- достижение социальной справедливости и равенства всех граждан;

- участие в разработке и осуществлении государственной финансовой политики;

- обеспечение ее финансовой устойчивости.

Для выполнения этих задач в области финансовой политики и финансирования Федеральный фонд обязательного медицинского страхования:

- выравнивает условия деятельности территориальных фондов по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования;

- проводит финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования;

- организует разработки нормативно-методических документов, обеспечивающих реализацию вышеупомянутого Закона Российской Федерации;

- совместно с органами исполнительной власти, профессиональными медицинскими ассоциациями принимает участие в разработке базовой программы обязательного медицинского страхования;

- вносит в установленном порядке предложения о страховом тарифе на обязательное медицинское страхование;

- производит набор и анализ информации о финансовых ресурсах системы обязательного медицинского страхования;

- участвует в создании территориальных фондов обязательного медицинского страхования;