Смекни!
smekni.com

Модель обработки информационных данных при исчислении страховых взносов в ФОМС (стр. 5 из 5)

Механизм взаимодействия органов управления системой пенсионного обеспечения в Российской Федерации с другими государственными органами представляет собой систему сознательных и организованных взаимосвязей, посредством которых реализуются полномочия этих органов, обеспечивается повышение эффективности выполнения возложенных на них законодательными актами РФ задач и функций. Взаимодействие органов управления системой пенсионного обеспечения в Российской Федерации с другими органами государственной власти определяется соответствующими правовыми нормами, что позволяет охарактеризовать сам механизм как правовой.

Под органами управления системой пенсионного обеспечения в Российской Федерации следует понимать совокупность государственных органов, функционирование которых направлено на предоставление материальных средств для жизни определенным категориям граждан.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ, являясь федеральным органом исполнительной власти, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию по вопросам пенсионного обеспечения, в том числе негосударственного пенсионного обеспечения, а также социального страхования и социальной защиты населения. Его административно-правовой статус определяется Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.04 № 321.

ПФР и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами ОПС в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 ноября 2009 года №926н "О порядке формирования, использования, хранения, приема и передачи документов в электронной форме в Пенсионном фонде Российской Федерации" определено, что:

1. Правила формирования, использования, хранения, приема и передачи документов в электронной форме с подтверждением электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) в установленной сфере деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР), между ПФР, с одной стороны, и организациями, с которыми ПФР или его территориальными органами заключены соглашения об информационном обмене документами в электронной форме, в том числе с государственными органами, органами местного самоуправления, страхователями, организациями, осуществляющими доставку пенсий, кредитными организациями, негосударственными пенсионными фондами с другой стороны, за исключением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, подведомственных ему федеральных служб, федерального агентства, а также координируемых Министерством государственных внебюджетных фондов (далее - участники информационного взаимодействия).

2. Документ в электронной форме признается имеющим равную юридическую силу с документом, составленным на бумажном носителе, заверенным собственноручной подписью уполномоченного представителя участника информационного взаимодействия, оттиском печати участника информационного взаимодействия, при соблюдении требований Федерального закона от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи".

3. Участники информационного взаимодействия обеспечивают подтверждение полномочий лиц, имеющих право подписывать документ в электронной форме ЭЦП.

4. Участники информационного взаимодействия обязаны соблюдать конфиденциальность сведений, содержащихся в документах в электронной форме, обеспечивать защиту конфиденциальных сведений от несанкционированного доступа в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

5. Прием и передача документов в электронной форме осуществляются участниками информационного взаимодействия по каналам связи и на машинных носителях информации. При этом участники информационного взаимодействия обязаны использовать средства, обеспечивающие защиту информации от несанкционированного доступа методом шифрования, гарантирующие достоверность информации на основе применения ЭЦП, достаточные для обеспечения конфиденциальности информационного взаимодействия участников информационного взаимодействия, а также для подтверждения авторства, целостности и подлинности электронного документа.

6. Для обеспечения конфиденциальности и подлинности передаваемых и получаемых документов в электронной форме участники информационного взаимодействия обязаны использовать средства криптографической защиты (шифровальные средства) и средства ЭЦП, сертифицированные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на деятельность в сфере защиты информации.

7. Перечень документов в электронной форме, которыми обмениваются участники информационного взаимодействия, сроки и периодичность их представления должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

8. Представление документов в электронной форме с нарушением формата, отсутствием подлинной ЭЦП являются основанием для отказа в приеме такого документа или пакета документов.

3 Пример модели обработки информации при исчислении страховых взносов в ФОМС

Схема информационного взаимодействия между субъектами информационного процесса исчисления страховых взносов в ФОМС


Пример задачи исчисления страховых взносов в ФОМС.

Индивидуальный предприниматель Анисимов Игорь Сергеевич занимается оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров. Его деятельность находится на специальном налоговом режиме в виде уплаты единого налога на вменённый доход. Физическим показателем данной деятельности является количество посадочных мест равное 4. К1=1,295; К2=1. Базовая месячная доходность по данному виду деятельности будет равняться 1500 рублей в месяц. Анисимов И.С. уплатил страховые взносы на ОПС в размере 3600 рублей; на ССГ – 1200 рублей; на ОМС – 700 рублей.

Рассчитать ЕНВД и на примере заполнить декларацию по расчетам авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам.

Решение:

Вмененный доход=1500*(4+4+4)*1*1,295=23310

ЕНВД=23310-5500*15%=2672

Заполним декларацию, направляемую в ФНС РФ застрахованным лицом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс передачи данных от одного субъекта к другому имеет определённую последовательность, где в каждом определённом этапе выполняется определённая функция, будь то само застрахованное лицо, или орган, к которому идет поток информации через модель обработки данных.

Каждый документ имеет определённое название, форму, установленную законодательством Российской Федерации, структуру изложенных данных, коды операций и реквизиты, что помогает более точно обрабатывать информацию, оперативно взаимодействовать и выявлять нарушения.

Таким образом, взаимодействие застрахованного лица с Пенсионным фондом РФ и Фондом обязательного медицинского страхования представляет собой последовательный непрерывный процесс передачи необходимых данных, что позволяет правильно вести учет страхуемых лиц, а в дальнейшем целенаправленно распределять денежные средства, поступающие на счет государственных внебюджетных фондов.